Какие семьи в 2019 году имеют право претендовать на статус многодетной семьи

Какие семьи в 2019 году имеют право претендовать на статус многодетной семьи. Многодетными в нашей стране однозначно будет считаться семья, в которой на момент подачи документов есть три и даже больше несовершеннолетних ребенка. Некоторые регионы России оказывают дополнительную поддержку многодетным семьям и продлевают необходимый возраст детей до 21 или даже 23 лет. Но семье необходимо соблюдать условие, что этот ребенок должен или проходить службу в армии, или обучаться.

Указ Президента N 431«О мерах по социальной поддержке многодетных семей» отражает то, что установление требований, исходя из которых семья признается многодетной, формируется в местном законодательстве того региона, где эта семья проживает. 

Какие признаки того, что семья считается многодетной, являются основными в регионах России

До недавнего времени для многодетных семей устанавливали минимальную планку от четырех, пяти и более несовершеннолетних детей. С 2018 года все регионы причисляют к этому статусу все семьи, в которых есть трое детей. И всё-таки некоторые различия у разных регионов продолжают сохраняться.

Детальная информация предоставляется органами социальной защиты населения вашего региона, а также с ней можно ознакомиться на специальных сайтах, публикующих законы о мерах, поддерживающих многодетные семьи.

b7aa682f9ecd82b0dd7a9572fb7f29da Наличие в семье усыновленных или удочеренных детей также является причиной для признания семьи многодетной. Так, в ситуации, когда женщина с двумя детьми вступает в законный брак, а у ее нового мужа есть ребенок, то эта новая семья будет считаться многодетной, если все дети в этом браке являются несовершеннолетними.

После того, как хотя бы один из детей преодолевает несовершеннолетний возраст, то семья автоматически теряет статус многодетной, но если при этом она была поставлена на очередь для получения каких-либо льгот или оказания помощи, то ее место в этой отдельной очереди продолжает сохраняться.

Порядок присуждения статуса многодетной семьи

Многодетная семья получает свой статус в порядке законного оформления. Для этого необходимо обязательно удостовериться, что все условия для этого выполняются.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Родители детей должны соответствовать предъявляемым требованиям:

  • у отца и матери не должно быть лишения родительских прав на своих несовершеннолетних детей;
  • оба родителя должны принимать непосредственное участие в воспитании детей;
  • дети должны находиться на воспитании в этой семье, а не переданы на попечение в другие семьи, в интернаты или вообще в детский дом на содержание государства;
  • у всех детей должна быть общая регистрация и совместное проживание с родителями, или с одним из них.

Дети в многодетной семье тоже должны подходить под определенные критерии:

  • все дети должны быть несовершеннолетними, не достигшими 18-летнего возраста (в Москве, Мурманской, Ростовской, Белгородской областях не должны быть старше 16 лет);
  • каждый ребенок должен находиться на иждивении у своих родителей, это значит, что он недееспособный и не состоит в законном браке;
  • если ребенок совершеннолетний, он должен обучаться или в школе, либо в другом учебном заведении на любой форме обучения – очно или заочно, или быть призванным в ряды Российской Армии для прохождения срочной службы;
  • ребенок не должен находиться под опекой или попечительством, а только родной, приемный или усыновленный.

Каждый регион на местном уровне вправе установить ряд своих требований:

  • необходимо, чтобы у одного или сразу у обоих родителей имелось гражданство РФ;
  • родителям не должен быть присвоен статус беженца;
  • может быть установлено требование, чтобы родители проживали в своем регионе определенное количество лет;
  • ну и другие подобные требования.

Законодательством закреплено право претендовать на статус многодетных родителей одинокого отца и матери-одиночки. Также на этот статус может рассчитывать бабушка, усыновившая своих собственных внуков в результате лишения всех родительских прав их родных родителей.

Если родители заключили официальный брак, статус многодетного родителя (многодетный отец и многодетная мать) присваивается каждому из них.

Для чего вообще многодетная семья должна оформить свой статус    

 Если в семье родилось много детей, никто не заставляет отца и мать собирать документы на присвоение статуса многодетной семьи. Однако, получать всевозможные льготы, денежные пособия и прочие преимущества, установленные местным региональным законодательством, может только семья, получившая статус официально и зарегистрированная в специальном реестре.

Перечень документов, необходимых для оформления статуса многодетной семьи предоставляется местными органами социальной поддержки населения.

Подать их можно в службу соцзащиту или через МФЦ. Обычно в обязательном порядке предоставляются:

  • паспорта обоих родителей;
  • документ, подтверждающий законность брака (свидетельство);
  • все свидетельства о рождении детей (даже если у старших детей выданы паспорта);
  • копия домовой книги или выписка из нее (справка, перечисляющая состав семьи и подтверждающая совместную регистрацию).

Если по каким-то причинам родители не могут предоставить документы лично, это могут сделать другие лица, чьи полномочия зарегистрированы нотариусом.

b8c76ee8ebbe7de4df8bd61f72161540_XL Если многодетная семья переезжает на новое место для постоянного проживания, то в другом регионе ей заново будет нужно обратиться в местную соцзащиту для нового оформления. Не стоит исключать, что семья не подойдет для условий местного законодательства, регламентирующего право на получение звания многодетной семьи, и в этом случае статус будет отменен.

Какие льготы и денежные выплаты полагаются многодетным семьям

В каждом отдельно взятом регионе нашей страны формируются свои наборы социальных поддержек. Это объясняется разными уровнями рождаемости в разных регионах России. Если в конкретном регионе этот уровень остается низким, то для того, чтобы поднять рождаемость, местная власть начинает расширять список льгот, на которые могут рассчитывать многодетные семьи. В других регионах органы самоуправления ограничиваются базовыми льготами, выплачивая самый низкий уровень сумм социальных выплат. Это может зависеть и от объемов бюджета данного региона.

Льготы, входящие в набор базовых по самому минимуму закреплены Указом Президента РФ N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 25.02.2003 года на уровне федерального законодательства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В обязательном порядке многодетным семьям по всей стране предоставляется:

  • скидка при оплате муниципальных и государственных услуг;
  • предоставление многодетным семьям субсидий на приобретение строительных материалов и процесса строительства в форме дотаций, кредитов и ссуды, не обложенной процентами на льготном условии;
  • предоставление льгот для улучшения условий предоставления и увеличения размеров полагающихся пенсий обязательного пенсионного страхования или государственного пенсионного обеспечения.

Конкретная реализация минимальных базовых льгот прописывается в дополнительном федеральном, региональном и местном нормативном акте.

В этой статье вы узнали, какие семьи в 2019 году имеют право претендовать на статус многодетной семьи. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 495864 из Кострома, Костромская обл., Россия 29.03.2019 16:37
алексей

Добрый день я пенсионер МВД у нас многодетная семья стою в очереди на единовременную выплату, очередь движется медленно за 6 лет только половина получила выплату, а через 4 года дети вырастут и статус многодетной семьи пропадет, возможно каким то образом повлиять на единовременную выплату в первоочередном порядке или другой вариант решения проблемы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На данную очередь вы повлиять не сможете, т.к денежные средства на данные выплаты перечисляются в начале года.
Вопрос номер 691750 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2021 14:59
альбина

здравствуйте кормилец многодетной семьи попал в больницу с ковидом мы с детьми на корантине хотела бы узнать положенны ли нам какие нибудь выплати или помошь от государства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Закон Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» устанавливает дополнительные льготы, а также конкретизирует ряд федеральных. В соответствии с этим законом многодетные семьи имеют право: на денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг. Проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, могут получить компенсацию за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива. На компенсацию имеют право семьи, проживающие в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищного фонда. Получить эту услугу можно в МФЦ, в местном отделении соцзащиты, а также через портал государственных и муниципальных услуг области; - бесплатный проезд в общественном транспорте по территории Московской области по социальной карте жителя Московской области, а также бесплатный проезд в наземном общественном транспорте Москвы и в Московском метрополитене. Эта мера соцподдержки распространяется на детей школьного возраста, либо на одного из родителей многодетной семьи, в составе которой есть ребенок младше семи лет. Для получения этой льготы понадобится оформить социальную карту жителя Московской области. Это также можно сделать в МФЦ, в территориальном отделении соцзащиты и через портал госуслуг; частичную или полную компенсацию стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей. Заявление на компенсацию можно подать в территориальное отделение соцзащиты населения или на портале госуслуг области;

- бесплатное предоставление земельных участков (члены многодетной семьи должны быть гражданами РФ, родители должны иметь место жительства на территории Московской области не менее 5 лет, все дети должны быть несовершеннолетними). Получить эту услугу можно в МФЦ или через портал госуслуг (Закон Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»);

- освобождение от уплаты транспортного налога (вправе воспользоваться один из родителей);

- ежемесячное пособие в размере 4 тысяч рублей студентам из многодетных семей, получающим впервые высшее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных высших учебных заведениях области, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума. Подать заявление можно лично в соцзащиту муниципалитета или через портал государственных и муниципальных услуг Московской области;

- единовременное пособие при рождении ребенка в малообеспеченной семье со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума (при рождении третьего и последующего ребенка – 60 тысяч рублей, при рождении троих и более детей – 300 тысяч на семью). Подать заявление можно лично в соцзащиту муниципалитета или через портал онлайн-услуг;

- выплату на школьную форму детям (3 тысячи рублей на каждого ребенка раз в год). Многодетным родителям необходимо представить справку о том, что ребенок учится в подмосковной школе. Получить услугу можно в МФЦ или через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.
Вопрос номер 304071 из Гаврилов Посад, Ивановская обл., Россия 01.03.2018 20:24
Хлёскин александр николаевич

Здравствуйте! Вот устраиваюсь на работу официально , и предъявил документ многодетной семьи . Мы с женой официально расписаны. У нас есть общий ребёнок , но у неё ещё от старого брака 2 детей .Я имею право пользоваться этим документом ? По документом нас 5 человек ? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если у Вас установлено отцовство в отношении детей супруги, то имеете право предъявлять.
Вопрос номер 474802 из Кострома, Костромская обл., Россия 30.01.2019 17:33
Ольга Федоровна

Добрый вечер Александр Иванович. Меня интересует статус неполной семьи. Так как я работаю в школе. Какие семьи относятся к неполным?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Неполная семья — это семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки либо один из родителей умер, признан судом безвестно отсутствующим, лишен родительских прав (ограничен в родительских правах) или отбывает срок наказания в местах лишения свободы.
Вопрос номер 20406 из Красноярск, Красноярский край, Россия 15.07.2016 07:37
Ирина

Я хотела бы оформить земельный участок,по льготе многодетной семьи. Но дело в том что,две сестры старшие уже замужем,а младьшая сестра и младьший брат еще учатся в колледжах. Все совершенолетние,кроме брата. Имеим ли мы право на участки или на один участок земли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Статус многодетной семьи подтверждается только в том случае, когда трое и более детей в семье являются несовершеннолетними. Таким образом, на данный момент у Вас отсутствует статус многодетной семьи, и соответственно, права на льготы Вы не имеете
Похожие статьи
Сколько составляет материнский капитал в 2019 году

Сколько составляет материнский капитал в 2019 году

Что такое материнский капитал? Где его получить и сколько составляет материнский капитал в 2019 году

20 тысяч из материнского капитала

Документы, необходимые для получения 20 тысяч с материнского капитала в 2019 году

Что такое материнский капитал? Как сегодня получить 20 тысяч с материнского капитала?

что положено при рождении третьего ребенка

На что рассчитывать и что положено при рождении третьего ребенка

Что такое программа "материнский капитал"? Что положено при рождении третьего ребенка в семье?

кредит под материнский

Кредит под материнский капитал

Сегодня мы рассмотрим один из способов применения данной поддержки, а именно кредит под материнский

Дом под материнский капитал

Дом под материнский капитал

Дом под материнский капитал. Материнский капитал - одна из разновидностей социальной поддержки тех с

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб