Капитальный ремонт многоквартирного дома в 2022 году

Поговорим в статье о том, что такое капитальный ремонт многоквартирного дома, как мы его оплачиваем и где узнать сроки его выполнения в вашем доме

Что такое капитальный ремонт многоквартирного дома

Как можно понять из формулировки, это ремонт капитальных конструкций, таких как фасад, фундамент, система отопления, водоснабжения и водоотведения, газопровод, кровля, чердак, лестничные конструкции, лифт и мусоропровод.

То есть это не просто замена стояка отопления или канализационного люка во дворе, трех-четырех окон в подъезде, а замена всей системы коммуникации или же большей ее части.

Когда стоит начинать говорить о капремонте в новостройке

Как известно, любая конструкция или постройка имеет свой срок эксплуатации, то есть через определенное время в любом самом современном и самом новом доме придет время заменить ту или иную систему. Для определения сроков службы есть специальные таблицы износа материалов, на которые ориентируются сотрудники учреждений, составляющих план капитальных ремонтов в жилых домах.

Ориентировочно через 10-15 лет после сдачи дома в эксплуатацию может потребоваться капремонт какой-то конструкции.

Кто может не платить за капремонт или платить частично

За этот вид коммунальных услуг не платят граждане старше 80 лет и жители аварийных домов. У инвалидов и Ветеранов Труда есть льготы по оплате, то есть они сначала платят, а потом государство им возмещает часть потраченных денег.

Для оформления льготы надо обратиться с документами на квартиру и на право получения скидки, а также с реквизитами банковского счета в фонд социальной помощи по месту жительства или в МФЦ. Это нужно будет сделать один раз, переоформлять раз в год или чаще не нужно будет, льгота будет приходить на банковский счет раз в месяц.

2 способа сделать капитальный ремонт

Существует всего 2 способа сбора денег на капремонт дома:

  • Оплата через специальный счет дома. Отчисления происходят только на ремонт собственного дома.
  • Оплата через Фонд капитального ремонта регионального оператора. В этом случае вы отчисляете фиксированную сумму, а Фонд использует средства на ремонт того дома, чья очередь подошла на данный момент. В тот момент, когда подойдет очередь вашего дома – Фонд выделит необходимую сумму, чтобы привести в порядок вашу собственность.

На первый взгляд может показаться, что первый способ более логичен и справедлив, однако при близком рассмотрении оказывается, что более рациональным расходованием средств будет все-таки второй способ. Ведь по сути деньги, которые вы сегодня перечислили в Фонд, сразу идут на оплату какого-либо капитального ремонта, а не лежат мертвым грузом на счете, уменьшаясь из-за инфляции.

На данный момент собственники жилья могут сделать свой выбор, как именно они хотят оплачивать капитальный ремонт в их доме. Для этого достаточно чтобы 50% кворума на собрании собственников поддержали тот или иной способ оплаты.

Интересный факт по поводу долга за капремонт

В отличии от других долгов за коммунальные услуги, долг по капремонту переходит к новому собственнику как переходящее Красное Знамя. То есть задолженность числится не за собственником помещения, а за квартирой. И если квартиру с долгом за газ продать и зарегистрировать в едином реестре не удастся, то с задолженностью по капремонту – вполне себе удастся, никаких препон такая регистрация не встретит.

Где можно узнать о планируемом капитальном ремонте своего дома

Вся информация о том, когда планируется капремонт многоквартирных домов, находится на сайте Администрации населенного пункта, а еще проще найти всю информацию на сайте Реформа ЖКХ, это единый сайт, где вы сможете отыскать свой дом по адресу и проверить, какие работы и когда планируются. Также там находится информация о стоимости работ и материалов и сумма, которая собрана на данный момент.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 124546 из Североуральск, Свердловская обл., Россия 17.05.2017 19:32
Светлана

Здравствуйте! Наша ситуация такова. После неоднократного письменного обращения в администрацию, с просьбой создать квалифицированную комиссию, для обследования нашего многоквартирного деревянного дома, построенного в начале 50х годов и признания его ветхим и аварийным, администрация присылала нам ответы с обещаниями это сделать, но дом так и не был обследован. Более того, спустя уже почти год после их последнего ответа, наш дом ставят на капитальный ремонт, так и не обследовав его. Ремонтировать там нечего, дом в ужасном состоянии, фундамент разрушен, деревянные конструкции сгнили. Хотим в срочном порядке обратиться в прокуратуру области, для разбирательства в этой ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени суток. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по изложенному выше факту.
Вопрос номер 116648 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.05.2017 10:10
Даша

Истцом заявлен иск о взыскании ...... рублей ...... копеек за оказание коммунальных услуг и выполнении работ по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено нежилое помещение Филиал . Считаем что договор, который наше учреждение с ними не подписывало, не заключало даже, не действительным, т.к оплачивать счета за содержание и ремонт многоквартирного дома( не самого учреждения, т.к в договоре прописана оплата именно многоквартирного дома) только за то, что нежилое помещение является пристроенным к многоквартирному дому и через него осуществляется подача водоснабжения в дом, незаконно. Что делать и как правильно написать ответ в суд. ( ведь содержание и ремонт жилья нашего учреждения не осуществляется и мы фактически должны производить оплату за содержание не своего учреждения, а за многоквартирный дом). Как грамотно написать претензию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете подготовить и подать в суд возражение относительно заявленных исковых требований. В обоснование Вам необходимо указать, те обстоятельства, которые являются неправомерными, незаконными и нарушающими Ваши права.
Вопрос номер 2254 из 09.06.2015 15:52
Елена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право Управляющая компания при договоре на обслуживание многоквартирного дома,сумму денег по статье на содержание и ремонт жилого помещения 7руб 35 коп за 1 кв/м , делить на 52%управляющей компании 48% на ремонт дома,при том,что Управление многоквартирным домом 1руб97коп за 1кв/м -получит в чистом виде?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Позвоните по указанному номеру и поясните ситуацию подробнее, вам юрист разъяснит дальнейшие действия.
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

размер платы за содержание управляющей компании устанавливают собственники дома на своем общем собрании (можно сказать так: утверждают или не утверждают соответствующее предложение управляющей организации).
Так что только общее собрание решает, сколько платить за управление: 5, 15 или 25 %. 52 - это завышенный процент.
Вопрос номер 464235 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 28.12.2018 10:24
Елена

Добрый день! Меня зовут Елена. Я живу в г. Кемерово, начала ремонт в квартире многоквартирного дома. На 4 января 2019 запланированы работы перфоратором в 15-00. Я могу их осуществлять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Елена!Да,можете.
Вопрос номер 1211 из 14.05.2015 15:47
Мария

Добрый день . я получила квартиру по программе улудшения жилья в 20 11 году в марте но с первого дня сильно до сих пор течет крыша на кухне и в зале и в ванной в 2013 г по решению суд должны были сделать капитальный ремонт . с меня высчитывают деньги на капитальный ремонт квартиру я не приватезировала могу ли я вернуть деньги которые с меня брали на капитальный и текущий ремонт . дом до ноября месяца 2015 года находится на гарантии ?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Мария. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Вы, конечно имеете право на компенсацию затраченных средств, но по Вашему обращению возникает достаточно много вопросов. для того, чтобы получить более объемную информацию по Вашему вопросу, Вам стоит записаться на прием к юристу.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию, и конечно же выходить в суд. Обратитесь на личный прием и вам разъяснят порядок подачи искового заявления.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мария,для того что чтобы получить компенсацию Вам необходимо сначала обратиться с претензией в управляющую компанию, и в случае отрицательного ответа общаться с иском в суд.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб