Кто и в каком размере оплачивает утилизационный сбор?

Кто и в каком размере оплачивает утилизационный сбор? Чтобы обеспечить безопасность окружающей среды ввели закон «об утилизации автомобилей». После вхождения России во Всемирную торговую организацию в 2012 году появился данный налог. Размер его периодически повышается. Возникло несколько вопросов о том, когда нужно оплачивать, кому нужно платить и возможно ли рассчитать самостоятельно сумму. Для начала разберем что же это за сбор.

Утилизационный сбор (УС) – это единожды выплачиваемая сумма всеми владельцами средств транспортного передвижения. При покупке автомобиля каждый покупатель должен будет оплатить данный взнос, чтобы в дальнейшем после эксплуатации его могли утилизировать. Получается что за ваш счет его безопасно перерабатывают не нанося вреда окружающей среде. По мнению депутатов это положение компенсирует оказанное плохое воздействие, транспортным средством и продуктами его переработки, на людей и природу. Оплата производиться всего один раз на определенную автомашину.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто платит?

f87oto 
На основании статьи 24 пункт 1 (появившейся в 2012 году) федерального закона No89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года оплату производят:

  1. Автовладельцы, которые приобретаю машины из стран дальнего и ближнего зарубежья.
  2. Обладатели транспортного средства, которые являются не первыми хозяевами машины, в том случае если предыдущий собственник не оплатит данный взнос. На приобретенные авто, ранее принятого закона, ПТС которых были предоставлены до 1 сентября 2012 года не распространяется эта уплата. Стоит отметить что если паспорт на ранее приобретенное транспортное средство выдали значительно ранее, а точнее до конца 2012 года, тогда будет стоять совершенно иная отметка, о том, что владельцу необходимо внести определенную сумму денег на утилизацию (в то время это была еще не значительная сумма, однако сейчас нужно оплачивать за данную услугу значительно больше денежных средств). В этой ситуации просто необходимо убедиться, что во время приобретения авто и оформления нужной документации изготовитель не был удален из реестра корпораций которые обязаны перерабатывать свою продукцию. В случае приобретения российского авто в салоне покупатель не оплачивает никаких взносов за утилизацию, это делает изготовитель. Размер зависит еще и напрямую от класса автомобиля. Если рассмотреть на примере грузовика до 3,5 тонн сумма составит более 120 000 р., а это более 20 % от стоимости. Государство допустило возмещение для заводов изготовителей, в том случае, если они выпускают машины повышенных классов таких как Евро-4 и Евро-5.

Кто не платит?

В ФЗ N 89 статье 24.1. пункте 6 указаны несколько причин по которым денежные средства за данную услугу не взымаются. Рассмотрим их подробнее:

  1. В случае если автомобиль имеет достаточно старый год выпуска и ему уже более 30 лет. Но это условие действует только для транспорта у которого не заменялись детали, такие как двигатель, кузов, рама, и не было использования в коммерческих целях.
  2. Когда владелец ТС сотрудник консульства, международной организации или дипломатический представитель в России. К этому пункту относятся не только работники, но их семьи, а также сами организации.
  3. В случае ввоза транспорта из-за рубежа, по программе переселения граждан, по их добровольному согласию.
  4. При расположении авто в особой экономической зоне Калининграда, возраст которого не превышает трех лет.

Сколько платить?

Чтобы рассчитать стоимость утиль сбора существует определенная формула, в которой путем умножения соответствующего коэффициента и основной ставки, получается итоговая цифра.  Учитывается информация по объему двигателя, весу, году выпуска машины. Основные коэффициенты на транспортные средства:

 

а/м младше трех лет

а/м старше трех лет

а/м на основе шасси 2017 года

1. а/м с электрическим мотором

1,63

6,1

1,42

2. а/м с рабочим V двигателя:

     

Не больше 1 литра

1,65

6,15

1,42

От 1 до 2 л

4,2

15,69

2,21

От 2 до 3 л

6,3

24,01

4,22

от 3 л до 3,5 л

5,73

28,5

5,73

Свыше 3,5 л

9,08

35,01

9,08

3. а/м ввозимые для индивидуального пользования не зависимо от V

0,17

0,26

0,17


Основная ставка имеет фиксированную цену в зависимости от вида ТС:

  1. 20 000 руб. – для легковых машин, некоммерческого назначения.
  2. 150 000 руб. – для автобусов, грузовых и коммерческих автомобилей.

Qdq5Ggu1lfT1M-tLKCBpdA 
Каждый автомобиль имеет свой паспорт, в котором в обязательном порядке должна присутствовать запись о том что данный налог был оплачен владельцем (это обязательно, так как за несвоевременную уплату всем любителям авто грозит очень большой штраф). Перед покупкой обязательно необходимо уточнить о её наличии. Если пометки нет, то следует насторожиться, так как именно это говорит о том что не был уплачен этот налог, что может привести к плачебным последствия в финансовом плане. Конечно за несвоевременную оплату в тюрьму не садят, однако штраф заплатить придется. Стоит отметить что штраф – это не единый платеж. Он будет выписываться высококвалифицированным работниками пока налог не будет уплачен. Продавцы могут убеждать, что авто входит в список для которых не нужно платить УС, но в этом случае тоже должна стоять метка в ПТС.

Где платить?

Оплату можно произвести в федеральной налоговой службе до оформления ПТС. На сайте налоговой службы имеется параграф для самостоятельного заполнения формы. Но именно высчитать сумму налога необходимо индивидуально для каждого обладателя автомашины. Поставщики же должны все оформить на таможне. Чтобы выставить отметку необходимо пройти ряд стандартных процедур. Обязательно подтвердить, что сумма поступила в бюджет страны и рассчитана достоверно. Все подготовленные документы предать в соответствующие структуры, о которых было указано ранее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, кто и в каком размере оплачивает утилизационный сбор. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11034 из Абакан, Красноярский край, Россия 12.04.2016 08:38
Наталья

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста,я уволенна с работы по уходу за ребенком до14лет,работа была у ип.Выплаты обязан платить ип и в каком размере,если з/п была 25000т.р или центр занятости оплачивает пособия? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы писали заявление по собственному желанию - то ИП вас обманул и ничего вам не должен теперь. Ну если только идти в трудовую инспекцию и обращаться в суд. Если вас уволили ( сократили) - то 2 месяца вам платит по среднему - ИП, далее идете в центр занятости встаете на учет приносите справку к ИП и вам оплачивают еще 1 месяц по среднему. Далее пособия за счет Центра занятости.
Вопрос номер 62969 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 09.02.2017 09:34
Ольга

Здравствуйте! Поставщику начислена неустойка в размере более 5% от цены Контракта в 2016 году. Согласно ПП РФ №190, Поставщик оплачивает неустойку в размере 50 %, а остальную сумму списывают, при условии оплаты неустойки в 2016 году. Он оплатил неустойку в 2017 году, в размере 50%! Имеем ли право списать по приказу оставшуюся неустойку в 2017 году?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, Постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190 “О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)” действует до 1 января 2017 года, то есть в 2017 году оно уже не применяется.
Вопрос номер 300665 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.02.2018 07:51
наталия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужны отказы соседей при покупке дома, кто их оплачивает продавец или покупатель?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталия, отказы соседей бесплатные, если Вы имеете ввиду о том кто будет оплачивать корреспонденцию или телеграмму , то эту оплату осуществляет продавец!
Вопрос номер 17638 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2016 15:56
андрей

Здравствуйте!Если у меня возбужденно исполнительное производство,постановили взыскать исполнительский сбор в размере 6000руб. добровольный срок для погашения задолженности не установили. Это повлияет мне как то на вылет за границу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!!в ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 409884 из Майкоп, Адыгея, Россия 02.09.2018 13:09
Долматова Ирина Павловна

Здравствуйте. Мой муж с первого сентября 2018 года переводится за штат в связи с ликвидацией войсковой части, отпуск он не получил за 2017 и 2018 годы, в каком размере он получит отпускные, как "заштатник" или в размере его прежней зарплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В размере прежней заработной платы.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб