Льготные путевки в лагерь детям в 2022

Обсудим, как оформить льготные путевки в лагерь детям и как получить компенсацию за них. Также рассмотрим размеры компенсаций

Не все родители могут позволить себе отвезти ребенка летом на море или отправить просто его отдохнуть за пределы города. К сожалению, проблема зачастую состоит в недостаточном количестве средств в семье, а также в отсутствии информированности родителей. Многие просто не знают, что государство выделяет каждый год определенный объем денег на предоставление детям бесплатных путевок, то есть из Федерального или местного бюджета изыскиваются средства на то, чтобы приобретать льготные путевки детям.

Конечно, не все дети могут рассчитывать на 100% компенсацию стоимости путевки, но даже 50% компенсация значительно снизит нагрузку на кошельки родителей. Размер компенсации зависит от региона, где проживает семья. Например, рассмотрим, как получить путевку в Ростовской области.

Какие скидки и кому

Есть 3 вида компенсации за путевки:

  • Малоимущим семьям. Они получают бесплатную путевку или компенсацию в виде 100% ее стоимости. К малоимущим относятся семьи, доход на каждого члена которой меньше прожиточного минимума по региону. Прожиточный минимум можно уточнить на региональном портале
  • Семьям с доходом не более чем 150% от прожиточного минимума на члена семьи. Ребенок из такой семьи получит 90% компенсации за путевку
  • Если же ребенок не относится ни к одной из описанных категорий, государство может предоставить 50% от стоимости отдыха в лагере

Какие документы потребуются на получение путевки и компенсации за нее

Для подачи заявления на получение путевки нужен паспорт и его копия от заявителя, свидетельство о рождении ребенка и его копия, а также паспорт ребенка с копией, если таковой уже есть. Также, чтобы подтвердить доход и дальнейшее право на получение льгот при оплате такой путевки, потребуется справка о доходах семьи.

Чтобы получить компенсацию за путевку, нужны будут также подлинники документов: удостоверяющего личность заявителя, подтверждающих оплату путевки и обратный талон, который выдается к путевке. И не забудьте копию лицевого счета, куда поступит компенсация.

Если путевка приобреталась организацией, в которой работает родитель, то надо будет у руководителя запросить письмо с информацией о частичной оплате путевки и данными о том, где находится обратный талон к путевке. В органы социальной защиты в этом случае предоставляется копия обратного талона.

Если ребенок был в оздоровительном лагере, то вместе со всем пакетом документов потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение этого лагеря. Необходимо предоставить копию документа.

Также во всех случаях не забудьте предоставить СНИЛС, как родителя, так и ребенка.

В какие лагеря можно поехать со скидкой

Чтобы получить потом компенсацию за путевку, необходимо выбрать лагерь, который входит в специальный реестр, то есть быть аккредитованным детским заведением.

Путевка должна быть на срок не менее 18 – 21 день, это также определяется местным законодательством, можно уточнить в органах социальной защиты населения своего региона

И также следует упомянуть, что компенсация может быть выплачена только раз в год на одного ребенка. То есть, к сожалению, отправить одного ребенка в обычный или оздоровительный лагерь можно за счет государства только раз в год.

Если у вас несколько детей, то на каждого ребенка положена одна компенсация за путевку в лагерь.

Оформление путевки

Оформить путевку можно на сайте Госуслуги, как на санаторно-курортное лечение, так и просто в лагерь. Также для подачи заявления подойдет МФЦ .

Куда нести документы на получение компенсации

Родитель или официальный представитель ребенка (опекун) может обратиться в МФЦ или Отдел социальной защиты населения, а также в Отдел образования – все эти организации равноценны при приеме документов и принятии решений.

Привычный всем сайт Госуслуги пока, к сожалению, такую услугу не предоставляет, необходимо личное присутствие заявителя с оригиналами документов в одном из учреждений из списка выше
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 109932 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.04.2017 17:59
Анастасия

Я в 18.01.2016 встала на очередь в садик на момент поставки на учет ребенку было 10 месяцев, раньше не могла так как ждала решения суда, что я одинокая мама и прописана была в Екатеринбурге, по семейным обстоятельствам переехала к родителям в Полевской, свердловская область ...При постановке на учет, мне объяснили, что как одинокая мама у меня будет льгота при получение путевки в садик и с сентября 2016 я работаю в школе учителем . Но когда я приехала в феврале узнавать свою очередь, то мне объснили что льгот у меня нет и в общей очереди. На данный момент путевки мне не дали ....Есть ли льготы у матерей одиночек на получение путевки в садик (


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:
Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:
сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.
Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;
дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;
дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);
дети военнослужащих;
дети работников органов милиции.
Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.
Данный список утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в Центре социальной защиты населения района, в котором Вы проживаете.
Вопрос номер 131123 из Симферополь, Республика Крым, Россия 31.05.2017 17:02
Надежда

Моему ребенку 5 с половиной лет,из них 5 лет мы стоим в очереди в дет сад.2 года он 3 в очереди,сегодня посетила заведующую с вопросом о получении путевки,на что она мне ответила,что путевки этого возраста они даже не рассматривали.Это как вообще?Получается ,что мы 5 лет просто так стоим в очереди?Хочу написать жалобу,куда мне обратиться ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в органы прокуратуры, т.к. ущемляют право ребенка.
Вопрос номер 169039 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.07.2017 13:44
Наталья

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ребенок ветерана боевых действий имеет право на первоочередное получения путевки в детский сад? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:
Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.
Однако, льготы на первоочередное получение путевки в детский сад в настоящее время отсутствуют.
Вопрос номер 1961 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.06.2015 09:55
Наталия Анатольевна

Какие документы нужны для подачи в суд на туристическую фирму и в какой суд идти : по месту жительства или по месту приобретения путевки (я живу в Санкт-Петербурге)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тоесть нахождения тур фирмы.
Вопрос номер 1014544 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.04.2024 17:07
Надежда

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Возврат денег 24 тр с путевки.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты

Алименты

Здравствуйте,такая ситуация,я разведен есть совместный ребенок,подала на алименты,плачу.Теперь жена подала алименты на свое содержание.Теперь я буду платить алименты и прожиточный минимум?ли будет как-то по другому?

Арестован счет с детскими

Арестован счет с детскими

Добрый вечер, у меня арестован зарплатные счёт и с него списывается вся сумма поступлений. Правомерно ли это?

Детсад

Детсад

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ребенок ветерана боевых действий имеет право на первоочередное получения путевки в детский сад?

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Бездействие опеки. Какие главные обязательства органов опеки? Кто может стать опекуном или попечителем?

Материнский капитал

Материнский капитал

4 ребенок родился в 2012.материнский капитал получила после рождении 3 ребенка...что мне еще полагается?у меня было 5 детей.один ребенок умер в 7 месяцев...во сколько лет мне полагается выйти на пенсию?

Права материнства и детства

Права материнства и детства

Охрана материнства и детства – система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, из физического, интеллектуального и нравственного развития.

Способы оплаты
руб