Материнский капитал в 2019 году

Материнский капитал в 2019 году. Положения, касающиеся материнского капитала, в текущем году существенных изменений не претерпели. Порядок и условия получения сертификата остались прежними: получить выплату вправе семья, в которой после 1 января 2007 года появился второй ребенок (неважно, рожден он ими или усыновлен).

Порядок оформления

Для получения сертификата матери детей следует обратиться (либо лично, либо через Интернет, или отправить бумаги почтой) в отделение Пенсионного фонда с документами:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Паспорт;
  • Свидетельство пенсионного страхования;
  • Свидетельства о рождении детей (либо документ об усыновлении).

Документы также можно подать через МФЦ.

Kto-mozhet-poluchit-kapital-foto 
В случае смерти матери или лишения ее родительских прав, получить документ может отец. Для этого он, помимо вышеуказанных, должен предоставить бумаги, подтверждающие это обстоятельство.

Также необходимо будет заполнить заявление о выдаче сертификата. Срок рассмотрения данного заявления в 2019 году сократился до пятнадцати дней.

Размер

С 2016 года сумма, выплачиваемая по сертификату, была «заморожена» сроком на четыре года, то есть было принято решение, что в течение этого периода она индексироваться не будет. Таким образом, в текущем году выплата составляет 453026 рублей, увеличение этой суммы ожидается в следующем. Оно затронет и граждан, которые еще только собирают документы, и тех, кто уже получил бумагу, но не успел ей воспользоваться.

Направления использования

Средства семейного капитала носят целевой характер. Это значит, что существует закрытый перечень направлений, на которые они могут быть израсходованы:

Приобретение жилья, либо его строительство. При этом если речь идет о приобретении жилья без использования кредита или займа, с момента появление в семье второго ребенка должно пройти не менее трех лет. Если же привлекаются кредитные средства, срок выжидать необязательно.

Izmeneniya-v-2018-godu 
В этот пункт в 2019 году были внесены изменения: теперь средства можно направить на строительство дачи (жилого дома на дачном, «садовом» участке - раньше такой возможности не было);

Оплата образования ребенка. Если речь идет о дошкольном, средства на эту цель можно направить сразу после получения;

Ежемесячные выплаты на содержание второго ребенка – срок в три года здесь также не обязателен, но есть ряд других условий: доход семьи на каждого человека должен быть не больше прожиточного минимума, а ребенок - появиться после 1 января 2018 года;

Оплата специализированных товаров, средств и услуг для детей-инвалидов – соответствующую сумму также можно потратить сразу после выдачи сертификата;

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Накопительная пенсия матери – по истечении трехлетнего периода после появления второго ребенка.

В этой статье вы узнали, про материнский капитал в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 135324 из Тверь, Тверская обл., Россия 07.06.2017 14:20
юлия

Материнский капитал был оформлен на второго ребенка в 2007 году. Была в отделе соцзащита по вопросу оформления пособия на третьего ребенка и меня проинформировали о том, что я должна использовать материнский капитал до ноября 2017 года. Правомерно ли это и как можно изменить эти сроки, т.к. планировали потратить эти деньги на обучения старшего ребенка, но это только через три года.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
Вопрос номер 576095 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2020 21:39
Артур Яхияев

Добрый вечер у нас есть материнский капитал за второго ребенка получили его в 2012 году при рождении 2 ребёнка в сегодняшнем послании В. В. Путина он поднялся на 150 т рублей вопрос такой увеличелся ли наш мат капитал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш мат. Капитал подлежит индексации , а значит увеличится .
Вопрос номер 511668 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2019 10:13
Сергей

Здравствуйте! Мы переехали из Украины в 2014 г. У нас 3 ребенка. Все родились в Украине в 2008, 2010 и 2012 годах. В августе этого 2019 года мама с детьми должны получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить материнский капитал?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет не можете,так как материнский капитал получает мама у которой на момент рождения второго ребенка есть Российское гражданство.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Я понимаю,на момент рождения второго ребенка вы не имели гражданства,поэтому у вас отсутствует право на получение материнского капитала.
Вопрос номер 19313 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.06.2016 07:38
Альбина Костьянова

Здравствуйте, у меня есть дети, 18 и 17 лет. На них я лишена родительских прав. В 2015 году у меня родился сыночек. Нужно ли восстановить права, чтобы получить материнский капитал, если старший совершеннолетний и проживает со мной, а не с отцом, как прописано было судом. На материнской капитал хочу оплатить учебу 17-летней дочери


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст. 72 Семейного Кодекса РФ Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Вопрос номер 252471 из Шатрово, Курганская обл., Россия 17.11.2017 08:54
Инга

Здравствуйте!Мой муж получил налоговый вычет за квартиру,купленную в 2011 году.В 2016 году мы за материнский капитал приобрели квартиру в другой области,где и проживаем.Имеем ли мы право на ещё один налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете, а муж уже нет. Налоговый вычет можно получить только один раз
Похожие статьи
Материнский капитал в 2019 году, реализация

Материнский капитал в 2019 году: возможности его реализации

Материнский капитал в 2019 году (семейный) как мера поощрения к рождению или усыновлению второго реб

кредит под материнский капитал

Как взять кредит под материнский капитал и какие документы для этого потребуются?

Многие молодые семьи задаются вопросом о том, как оформить кредит под материнский капитал.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Материнский капитал на улучшение жилищных условий представляет собой материальную помощь, которая ок

Калькулятор декретных выплат: пособие для женщин от государства

Калькулятор декретных выплат: пособие для женщин от государства

Хотите найти точный калькулятор декретных выплат? Лучшим решением станет посещение юриста, который п

Декретные выплаты 2019

Декретные выплаты 2019: порядок и условия их начисления

Декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме - это пособия, которые выплачиваются государство

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб