Налог на наследство, его отмена. Очередность права наследования. Замена налога оплатой госпошлины

Налог на наследство, оставленное по завещанию, в настоящее время не платится. Единственным платежом является госпошлина, которая перечисляется в бюджет после вступления в права наследования собственника. Налог на наследство был упразднен в соответствии с Федеральным законом, никаких обременений, помимо госпошлины, наследник не несет.

Как было раньше

До этого долгое время существовала практика уплаты налога на наследство преемниками имущества, в зависимости от степени родства с покойным. В первую очередь назывались дети, супруги, родители. Во вторую очередь – братья, сестры, бабушки, дедушки. Наконец в третью – оставшиеся родственники.

Принадлежащий к этим категориям родственников должен был заплатить налог на наследство, размер налоговой выплаты устанавливался в зависимости от размера имущества, оставленного в наследное пользование. Для первой очередности родственников налог на наследство составлял 5% от общей суммы. Для второй группы налог на наследство устанавливался в размере 10%, третья группа должна была заплатить 20% налога на имущество от стоимости всего наследства.

Если имущество дорожало, то налог на наследство мог быть пересчитан с учетом изменений стоимости.

Продажа наследства

Владелец может реализовать полученное по наследству имущество, при этом будет необходимо заплатить НДФЛ в размере стандартных 13%. Это право действует в отношении наследуемого имущества, которое собираются продать не позднее трех лет с момента получения собственности в наследное пользование. Также владельцу причитается налоговый вычет в случае факта продажи в этот период времени.

Замена налога на наследство государственной пошлиной

В настоящее время, в связи с изменениями налогового законодательства, замены налога на наследство выплатой госпошлины, размер устанавливается в соответствии с очередностью права наследования родственников. Косвенный налог выступает также в качестве оплаты за оформление необходимых документов. Таким образом, налог на наследство, госпошлина для первой очереди наследников составляет 0,3%, для остальных 0,6% от стоимости имущества. Такие ставки налога на наследство относятся к вступлению в право наследования по закону. Государству не важен тип имущества, госпошлина платится за любой наследуемый объект движимого и недвижимого имущества.

Льготной категорией граждан, освобожденных от выплаты налога на наследство в виде госпошлины, считаются орденоносцы СССР, награжденные знаками отличия за заслуги перед отечеством и ветераны войны.

После того как наследник вступил в право наследования и получил статус владельца, он должен будет предоставить в органы налогообложения информацию об имуществе. Учитывая все параметры, будет рассчитываться сумма налоговой выплаты. Для того чтобы рассчитать величину налога, необходимо знать стоимость причитающейся доли наследства. Лучше всего обратиться к профессионалам за получением экспертной оценки стоимости наследуемого имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 30692 из Барнаул, Алтайский край, Россия 22.10.2016 08:43
Анна

Вступила в наследство на машину после смерти мужа.Транспортный налог муж не платил,имеют право в ГАИ меня заставлять выплачивать налог за него?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, Вы являетесь собственником данного имущества, тем самым согласно ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, на Вас лежит обязанность по содержанию данного имущества.
Вопрос номер 24305 из 10.09.2016 13:12
Юрий

Здравствуйте.Я получил квартиру в наследство. При продаже её должен ли платить налог? Родители умерли в 2015. В наследство вступил в 2016.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, вы обязаны оплатить налог, т.к. взыскание подоходного налога производится на любой полученный доход.
Вопрос номер 5945 из Белгород, Белгородская обл., Россия 17.10.2015 19:06
Людмила

Добрый вечер! Я ухаживаю за моим дядей (братом мамы, мама жива), ему 84 года , он живет один, детей у него нет. Как (на кого) лучше оформить наследство: дом и 8 соток земли в соответствии с налоговым кодексом? Как уменьшить налог при вступлении в наследство. Благодарю Людмила


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Людмила! Если есть такой вариант, Вам лучше оформить переход имущества по договору дарения, чтобы избежать нотариальных пошлин. В любом случае при продаже недвижимости полученной в наследство, по договору ренты, либо в дар при владении ей менее трех лет, Вы уплатите подоходный налог 13% в соответствии с требованиями ст. 220 НК РФ.
Вопрос номер 348635 из Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 24.05.2018 07:43
Александр

Мы с супругой прожили 35 лет построили дом .В 2016 г ноябрь Я вступил в наследство буду ли я платить налог при продаже дома на сегодняшний день


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отсчет при получении квартиры в наследство начинается со дня смерти наследодателя. Если Вы владеете имуществом менее 3 лет - налог в размере 13%. Если Вы продадите имущество чуть позже, срок владения недвижимым имуществом будет 3 года - Вы можете реализовать имущество без уплаты налога для имущества, которое перешло к собственнику по наследству.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы владеете имуществом менее трех лет - налог составит в размере 13% (процентов). Если Вы продадите недвижимое имущество немного позже, то срок владения недвижимым имуществом будет составлять три года и более - и тогда Вы можете реализовать недвижимое имущество без уплаты налога.
Вопрос номер 8413 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.03.2016 21:13
александр

здравствуйте у меня возникла еще одна проблема наш нотариус сказал что при оформление документов на наследство (прошло уже 6 месяцев) нам с сестрой нужно внести по 5500 рублей каждому это так называемый налог всего 11000 рублей наследство у нас только 2х комнатная квартира где то вычитал 0.3% берут от всего наследства , стоимость 2х квартиры в нашем регионе примерно 1.5- 2 млн рублей, НИКТО НЕ ПРИХОДИЛ НЕ ОЦЕНИВАЛ ЕЕ РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ квартира советских времен хрущевка 1980 года в ужасном состояние , так вот вопрос откуда была взята сумма 5500 рублей и каждый ли наследник ее должен заплатить или же это на двоих


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяяжется наш юрист.
Похожие статьи
Налоговый кодекс

Последняя редакция Налогового кодекса РФ

Какую информацию содержит в себе последняя редакция Налогового кодекса РФ? Для кого предназначена ин

образец заполнения справки 2-НДФЛ

Образец заполнения справки 2-НДФЛ

Поможет ли образец заполнения справки 2-НДФЛ избежать ошибок при заполнении оригинального бланка?

С понятием ставки НДС сталкивается любой налогопла

Ставка НДС. Как определить размер налога

С понятием ставки НДС сталкивается любой налогоплательщик, реализующий товары и услуги.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры. Куда обращаться, какие документы представлять?

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Каждый человек, который покупает квартиру, может рассчитывать на возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Как выглядит бланк заявления на возврат НДФЛ. Как правильно его заполнить, кому положен вычет

Бланк заявления на возврат НДФЛ

Как выглядит бланк заявления на возврат НДФЛ. Как правильно его заполнить, кому положен вычет. Как в

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб