Кому положен налоговый вычет на ребенка в 2019 году

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году - что это такое, кому и как можно его оформить, что изменилось в текущем году, список всех необходимых документов для разных категорий граждан.

Согласно закону, каждый трудящийся платит 13 процентов налогов из своего дохода. Работодатель высчитывает положенную сумму и перечисляет государству. Посредством налогового вычета гражданин РФ может вернуть определенную долю уплаченных налогов.

Наряду со стандартными вычетами, установленными Налоговым кодексом имеется возможность получать налоговый вычет на ребенка. Особенностью вычета на ребенка является то, что его можно получать вместе с вычетами под кодом 104, 105 соответственно героям РФ, ВОВ и участникам Чернобыльской катастрофы.

Налоговый вычет на детей, изменения в этом году

В начале этого года изменилась сумма налогового вычета положенного детям инвалидам первой и второй группы до 18 лет, студентам дневной формы обучения до 24 лет. По коду "117" увеличился для родителей до 12 тыс. рублей и опекунов и попечителей до 6 тыс. рублей.

Размер предельного дохода так же увеличился, он равен 350 тыс. рублей, что больше на семьдесят тысяч сравнительно с прошлогодним лимитом.

Лица, которым положен налоговый вычет на ребенка в 2019 году

Налоговый вычет на ребенка в этом году положен опекуну, попечителю, родителю, а так же приемному родителю и его мужу (жене). Чтобы получить вычет требуется собрать определенные бумаги, и составить заявление. Расчет выплат производит налоговый агент или соответствующий орган. Если и отец и мать участвуют в воспитании ребенка, то, им обоим положено получение налогового вычета на ребенка.

Для тех, кто не пребывает в законном браке, налоговый вычет на ребенка выдается таким путем:

  • Если ребенок живет с матерью, вычет оформляется на нее.
  • Если отец оказывает материальную помощь ребенку, то вычет положен отцу.
  • Отчиму, принимающему финансовое участие в жизни ребенка. В этом случае мать должна написать заявление, о том, что они вместе обеспечивают ребенка и приложить свидетельство о рождении.
  • Правом на налоговый вычет на ребенка обладает и мачеха, которая платит алименты.

Что нужно сделать, чтобы оформить налоговый вычет на ребенка в 2019 году

По законодательству гражданин РФ имеет право вернуть долю затраченных налогов, не обращаясь в органы налоговой посредством работодателя. Чтобы это осуществить нужно:

  • Написать заявление, в котором вы просите предоставить налоговый вычет на ребенка на имя работодателя.
  • Собрать пакет документов.

Если вы работаете на нескольких работах, то можете выбрать на свое усмотрение одного работодателя. В случае неполного применения вычетов или не предоставлялись вообще их можно вернуть через налоговую.

Тогда придется представить такие документы: форму 3-НДФЛ за соответствующий год; бумаги удостоверяющие право на налоговый вычет на ребенка;

Декларацию 2-НДФЛ за соответствующий год. Когда все документы будут предоставлены, налоговая проведет проверку. Вся процедура может затянуться сроком до 3-4 месяцев.

Подробнее о документах

Ситуации при получении налогового вычета на детей бывают разные, поэтому и бумаги могут отличаться. Заявление пишется в произвольной форме, к нему прилагаются такие копии документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка или документ об усыновлении его.
  • Для инвалидов справку об инвалидности.
  • Справка с места учебы очного отделения.
  • Форма 2-НДФЛ
  • Свидетельство о браке.
  • Форма 25 с ЗАГСа для одиноких матерей.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 598026 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2020 09:25
Татьяна

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры за несовершеннолетнего ребенка, при получении остатка своего вычета?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Налоговый вычет на квартиру на несовершеннолетнего ребенка оформляется по тем же документам, что и вычет на взрослого человек. Только в пакет добавляется еще и свидетельство о рождении ребенка. Перечень документов, которые надо собрать, чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры несовершеннолетнему ребенку: первым делом надо написать заявление в налоговую инспекцию с просьбой о предоставлении имущественного вычета. В заявлении обязательно указать фамилию, имя и отчество ребенка, на чью собственность вы просите вычет, а также номер банковского счета, куда будет перечисляться возврат налога. Заявление пишется в произвольной форме; к заявлению прилагается форма 3-НДФЛ. Составление этой налоговой декларации обязательно; для подтверждения уплаченного налога с дохода надо предоставить справки от работодателя по форме 2-НДФЛ; документы на приобретенное жилье, подтверждающие право собственности и стоимость покупки или строительства. Чтобы оформить налоговый вычет за долю ребенка в квартире, обязательно должен быть документ о праве собственности на этого ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка; копия паспорта для ребенка от 14 до 18 лет; копия паспорта родителя, оформляющего на себя вычет за ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он получил паспорт, свидетельство о рождении необходимо предоставить для подтверждения родства с заявителем. Имущественный вычет за ребенка при покупке квартиры можно получить только до исполнения ему 18-летия.
Вопрос номер 304343 из Козельск, Калужская обл., Россия 02.03.2018 12:30
Марина

У меня двое детей, 2005 г.р. и 2013 г.р..Отец первого ребенка умер 03.2017г, с отцом второго ребенка я не расписана. с 2013 года по 11.2015 г. я была в декретном отпуске. На работе налоговый вычет проводился только на первого ребенка,про второго забыли.с 2018 года написала заявление и начали вычетать за двоих дете. но при этом я не подавала в бухгалтерию свидетельство о смерти отца первого ребенка..Вопрос- как лучше все это сделать и вернуть за прошлые года причитающиеся мне деньги либо от организации,либо от государства.и положен ли мне вычет на первого ребенка в двойном размере...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Полагается только в единократном.
Вопрос номер 280036 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.01.2018 09:16
Марина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если возвращали налоговый вычет за продажу квартиры до 2014г сейчас за покупку квартиры возможно ли ещё раз получить налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям Налогового законодательства вернуть налоговый имущественный вычет возможно однократно.
Вопрос номер 1617 из Самара, Самарская обл., Россия 22.05.2015 17:26
Ольга Бондарь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж использовал имущественный налоговый вычет с 2010 года по 2013 год. Но алименты на содержание ребенка с указанного имущественного вычета оплатил - 15.05.14г. (так как СПИ подготовил постановление о взыскании задолженности по алиментам с вычета). Вопрос - правомерно ли мне сейчас подавать в федеральный суд о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов с имущественного налогового вычета ? И с какого года будет рассчитываться неустойка - если срок исковой давности по алиментам - 3 года. С 2012 года? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! В судебном порядке на данном этапе Вы можете взыскать алименты за последние три года. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 579788 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 24.01.2020 14:45
людмила

Добрый день! Если я в 2003 году получала налоговый вычет на квартиру, могу ли я сейчас получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можете.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб