Как написать характеристику с места жительства. Образец 2019 года

Как написать характеристику с места жительства. Образец 2019 года. Случается так, что требуется бытовая оценка семьи, индивидуально совершеннолетнего или несовершеннолетнего или на человека, пребывающего в местах лишения свободы.

Возникает вопрос, кто может её написать и в какой форме. Конечно же, никто так не даст представления о человеке, как соседи, особенно если живут они рядом ни один год. Несмотря на то, что нет строгих правил для написания оценки поведения личности, порой начинают возникать вопросы. Разберём основные принципы, которых нужно придерживаться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ситуации, при которых требуется характеристика

Список может быть бесконечным, так как ситуации хоть и похожи друг на друга, но имеют разные нюансы. Возьмём примеры, встречающиеся наиболее часто:

  • Судебное дело (документ может запрашиваться на обе стороны разбирательства).
  • Уголовный процесс (процедура лишения/восстановления родительских прав, условно-досрочное освобождение и многое другое).
  • Выдача лицензии на огнестрельное оружие для охоты, самозащиты.
  • Устройство в сферу охраны, полицию, ГИБДД и т. п.
  • Подача документов в училища, колледжи, ВУЗы с военным уклоном.
  • Снятие с учёта у нарколога или психиатра.
  • Контроль в подразделении по делам несовершеннолетних.
  • Прохождение военной службы (запрос от военкомата).

kak-mozhno-propisatsya-v-kvartire-cherez-mfc-1
Кто и как должен писать характеристику

Характеристика составляется соседями или со слов соседей. Но при этом должно присутствовать лицо, отвечающее за сбор сведений, и человек, о котором и пишется характеристика (либо его представитель). Ответственные лица:

  • Местный участковый.
  • Уполномоченный от ЖЭКа.
  • Представитель местных общественных организаций.

ВНИМАНИЕ. Иногда характеристику пишет один человек, возможно, тот, кому она требуется, а соседи позже ставят свои подписи. Стоит с осторожностью подписывать такие документы, особенно если они предназначены для уголовного разбирательства.

Требования к написанию

Единого образца не существует, но есть пункты, которые обязательно должны присутствовать в тексте.

  1. Шапка (размещается в верхнем правом углу листа):
  • Лицо (должность полностью, инициалы с фамилией) или организация, сделавшие запрос, с адресом фактического пребывания.
  1. Наименование документа.
  2. Текст:
  • Полное ФИО человека, которому предоставляется характеристика, дата или только год рождения.
  • Прописка, проживание этого человека (при необходимости, можно указать, что прописка и место жительство совпадают).
  • Место работы, учёбы, состав семьи (в некоторых случаях наличие домашних животных среднего или большого размера, количество).
  • В самом тексте указываются особенности характера, есть ли психические отклонения, поведение в обществе, губительные привычки, подозрительные связи и другое.
  • ФИО, адреса, подписи соседей (конкретные адреса не требуются, достаточно номера дома или квартиры)
  • Дата составления.

Необходимо не менее трёх подписей от соседей, а также подпись и печать ЖЭКа или полиции с подписями их представителей. Нотариальное заверение не требуется.

ВНИМАНИЕ. Очень часто, у лиц, уполномоченных в подготовке характеристик, в наличии бывают готовые бланки, что упрощает работу.

Дополнения к написанию оценки на ребёнка

Бумаги составляются по образцу, как на взрослого человека. Но есть небольшие дополнения, которые нужно учитывать в содержании.

  • Данные о родителях или опекунах.
  • Отметить, есть ли отличительные черты в поведении, сравнимо с другими детьми.
  • Как ведёт себя в обществе соседей.
  • Внешний вид (аккуратно ли одет, чистый, есть ли ссадины, царапины).
  • Обладает ли ребёнок какими-либо талантами, есть ли хобби.

obrazec-harakteristiki-v-sud-ot-sosedej_1
Дополнения к написанию оценки на подростка

Документ включает всё вышеперечисленное, но в текст ещё добавляется: бытовые условия проживания (есть ли отдельная комната, поддерживается ли порядок в доме); есть ли место для выполнения домашней работы; наличие литературы (жанры, примерное количество книг); осуществляется ли взрослыми контроль над подростком; какие отношения с одноклассниками, сверстниками; замечены ли вредные привычки.

Последствия для соседей

В первую очередь, стоит узнать для каких целей, и в какую организацию требуется характеристика. Не стоит забывать, что порой эти бумаги играют важную роль в принятии решения различными организациями. Например, человеку уменьшат срок пребывания в местах заключения или родителям разрешат взять под опеку ребёнка.

Всегда нужно объективно подходить к составлению таких документов. Не стоит выдумывать несуществующие хорошие или плохие стороны человека, нужно помнить, что информацию при желании могут перепроверить, а при несоответствии и привлечь к ответственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

ВНИМАНИЕ. Соседи могут самостоятельно написать характеристику на человека, если тот ведёт асоциальный образ жизни, нарушает покой всего дома (например, громкая музыка по ночам, каждодневные скандалы, распитие спиртных напитков в подъезде и т.п.). Документ составляется на имя участкового или в судебную инстанцию.

В этой статье вы узнали, как написать характеристику с места жительства. Образец 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 915 из Комсомольск, Ивановская обл., Россия 08.05.2015 15:42
Глеб

Должен ли суд полностью и всесторонне изучить личность подсудимого? Например характеристику положительную с места учебы суд не учитывает так как в ходе судебного заседания она заявила что мало знакома с подсудимым а характеристику дала по просьбе отца. между тем суд не как не изучает табели об успеваемости и посещении. но принимает во анимание характеристику данную преподователями которые на момент дачи характеристики возможно знали об преступлении


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

суд всесторонне и беспристрастно изучает все представленые доказательства!
если доказательства которое защита представила суд не изучил вы можете это обжаловать в апеляционной инстанции так как это нарушение УПК РФ, но вам надо это доказать
Вопрос номер 471059 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 22.01.2019 06:13
Алекс

Здравствуйте! Такой вопрос у ответчика следователь просит характеристику с работы(ст. 158)(человек нашел телефон в магазине, но не сообщил о находке, не был судим никогда), место работы гос.предприятие, можно ли отказаться нести характеристику? Сообщают ли с помощью этой характеристики на работу, о всей судебной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Характеристика необходима для того, чтобы при назначении наказания были учитаны смягчающие обстоятельства. О судимости, разумеется, работодатель узнает, но не из-за характеристики.
Вопрос номер 340779 из Владивосток, Приморский край, Россия 10.05.2018 13:39
юрий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли приносить характеристику с места работы в суд о рассмотрении дела на лишение ву. чем она может пригодиться и если нести то как ее предоставить суду


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Характеристика Вам сможет помочь, только если без водительского удостоверения невозможно выполнение профессиональных обязанностей.
Вопрос номер 479669 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.02.2019 08:57
ЕКАТЕРИНА

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МУЖА АПЕЛЯЦИЯ НАЗНАЧЕНА НА 25 ФЕВРАЛЯ,МЫ СОБРАЛИ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ ЧТО ЕГО БЕРУТ НА ИСПРАВ РАБОТЫ,ДОГОВОР АРЕНДЫ ЧТО БУДЕМ ПРОЖИВАТЬ В УКАЗАННОМ МЕСТЕ,И ХАРАКТЕРИСТИКУ,НЕ ЗНАЮ КОГДА И КУДА ПОДАВАТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ПОСЛЕ АПЕЛЯЦИИ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Все документы вы будете подавать в администрацию вашего района...
Вопрос номер 436145 из Кунгур, Пермский край, Россия 22.10.2018 13:09
Антон

Здравствуйте Я нигде не работаю, но следователь говорит что по моему делу (ст 159 ч 2) желательно принести характеристику с места работы, чтобы в суде можно было расчитывать на судебный штраф. Подскажите пожалуйста как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Взамен характеристики с места работы Вы можете предоставить бытовую характеристику, получив её у участкового. Она будет говорить о том, что общественный порядок Вы не нарушали, и жалоб со стороны соседей на Вас не поступало. Кроме того, если Вы недавно осуществляли где-то трудовую деятельность - попросите составить для Вас характеристику с прежнего места работы у работодателя.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб