Не правильное завещание? Оспорьте его в суде!

Не правильное завещание? Оспорьте его в суде! Относитесь к составлению завещания серьезно, это поможет сохранить ваше имущество. Не правильное завещание? Оспорьте его в суде!
    Понятие завещания представляет собой обещание на выполнение определенного действия после смерти человека, и имеет юридическую силу. Исполнение требований завещания распространяется на наследника, независимо от его национальности и места жительства. Это своего рода односторонняя сделка, потому что стороны волеизъявителя уже нет в живых.

Во-первых,   важно знать правила, при которых завещание может быть составлено:
  • Завещание составляет человек лично, за него нельзя его написать.
  • Завещание должен совершать и подписывать только человек не лишенный дееспособности. Нотариус может посчитать поведение человека неадекватным и отказать ему в подписании завещания.
  • Завещание должно быть составлено обязательно в письменной форме и в присутствии нотариуса. В ситуации где нет нотариуса, а завещание срочно необходимо составить, оно составляется в присутствии свидетелей, документ имеет силу в течение месяца. Затем его надо успеть заверить у нотариуса.
  • В завещании человек должен указать только свое имущество.

Во- вторых завещать свое имущество человек в праве не только близким родственникам, но и другим любым людям и указать долю завещаемого имущества. Но в первую очередь становятся его супруг или супруга, дети, родители и внуки.

  Завещатель может пожелать оставить наследство и совершенно чужим людям. Или в силу споров, конфликтных ситуаций, хочет включить в завещание только своего супруга.

    Но! Не зависимо от того, что прописано в завещании есть список лиц, которые получат половину доли имущества в любом случае:

 -это близкие родственники, которые
в силу своего здоровья не могут являться трудоспособными (дети, супруг и родители);

-несовершеннолетние;

-права и обязанности завещания, вступают в полную силу, только после смерти завещателя. С этого момента можно начать его оспаривать;

   Если и случилось так, что приходится оспаривать завещание, то делать это нужно правильно и без лишних нервов. Оспариваются все завещания одинаково и в одном порядке, при этом предмет спора не имеет особой разницы. Будь то вещи, дома, животные. Абсолютно все можно внести в завещание, соответственно и оспорить. Открыть спор в судебном порядке могут близкие родственники, которые были указаны завещателем в последнем волеизъявлении. Очень часто случается что наивные люди, не имеющие родственных связей с умершим полагают, что его завещание играет решающую роль, обходя при этом его родственников. Они ошибаются. Суд не оставит родственников умершего без половины доли его имущества. Потому что не может оспаривать завещание третье лицо, на которого в завещании выпала доля имущества покойного. Так же законодательство запрещает участвовать и оспаривать завещание лицам, чьи интересы оно не задевает. К примеру когда сильно хочется заступиться за друга семьи, которого пытаются оставить без наследства.

Когда все же завещание можно оспорить?

  Завещание составленное у нотариуса конечно имеет огромную юридическую силу, но его можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.
  Ничтожной сделкой можно признать :
  1.  Завещание, которое составил недееспособный человек. К примеру бабушка, которая была больна психическим заболеванием или другим, которое вызывает проблемы с памятью и интеллектом, составила завещание. Такое завещание является ничтожным и может быть оспорено в суде в течение трех лет со дня ее смерти.
  2. Завещание носило коллективный характер. Не допускается составлять завещание в присутствии даже собственных детей. Якобы помочь старику не допустить ошибок. Этот вопрос решается очень просто, нужно идти с завещателем к нотариусу.
  3. Завещание не было составлено в письменной форме у нотариуса. Любые устные договоры, отправка завещания по электронной почтой не разрешаются. Такое завещание будет ничтожным.
  4. Так же если завещание было составлено в чрезвычайной ситуации и без свидетелей. Очень много случаев в практике юристов, когда оказывается определенное давление на человека, будь то даже просто присутствие людей рядом. Не говоря уже о том, что мошенники могут воспользоваться немощным состоянием волеизъявителя. Если же в чрезвычайной ситуации нет никаких вариантов попасть на прием к нотариусу, то заверить такое завещание могут должностные лица по месту прибывания, работы завещателя. Только при одном условии - в течение месяца завещание должно находиться у нотариуса на столе, для дальнейшего подписания. Если пропустить это время, завещание утратит юридическую силу.

Лица, которые могут выступить в роли"временного" нотариуса, по месту пребывания волеизъявителя:

  • орган местного самоуправления;
  • капитан судна;
  • врач, директор госпиталя;
  • начальник экспедиции;
  • командир воинской части;
  • начальник тюрьмы;
  • должностные лица консульства какой-либо страны.

  Свидетелю, который должен обязательно присутствовать при таком составлении завещания, необходимо поставить свою подпись в документе. Далее такого рода завещание должно пройти этап судебного рассмотрения. Если суд решит, что завещание действительно было подписано правдиво и без давления на завещателя, вынесет решение о его подлинности. Все способы составления завещания без участия нотариуса будут являться ничтожной сделкой. 

Оспариваемая сделка. Такое завещание нельзя признать ничтожным, но его можно оспорить, по следующим основаниям:

    • К составлению завещания были допущен представители завещателя.
    • В завещании не был указан свидетель, когда оно составлялось без присутствия нотариуса, либо свидетель не поставил подпись.
    • При составлении завещания у нотариуса находились родственники завещателя.
    • Имели место факты нарушения в составлении завещания и его подписания.
    • Волеизъявления завещателя подмениваются.
    • Наследник не успел вступить в наследство по причине незнания о существовании наследства.
  Если завещатель желает оставить деньги, которые находятся на счету банка, ему нужно идти банк. Затем написать завещательное распоряжение. Банк примет завещательное распоряжение бесплатно.
 Если один из этих пунктов не был соблюден, то завещание можно либо оспорить, либо признать ничтожной сделкой. Отнеситесь к составлению завещания серьезно, это поможет сохранить ваше имущество. Что касается родственников завещателя, то вам нужно иметь иду,  завещание - это в первую очередь воля. А воля как известно должна быть свободной!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 85492 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.04.2017 16:47
Генадий

Мне по завещанию достался дом , но моя сестра подала в суд чтоб оспорить завещание , меня на суде не было и суд конечно присудил продать этот дом . дом мы продали но мне до сих пор даже часть денег не выплатили . Что мне можно сделать чтоб вернуть свои деньги ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 60927 из Казань, Татарстан, Россия 01.02.2017 09:54
Гульнара

У нас умер отец. Отец при жизни сделал завещание на меня и на брата (10 лет тому назад), потом, чтоб никто не смог оспорить завещание (его сестры) он сделал на мое имя дарственное. В момент оформления дарения он был трезв, без давления, его желание (хотя и в последнее время злоупотреблял). В РегПалате все зарегистрировано. Вопрос, могут его сестры оспорить завещание и дарение? Помогите советом, пожалуйста. Написано без введения в заблуждение.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 71738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 12:40
Сергей

Бабушка на меня оформила завещание. Но наследники первой очереди это мой отец (в разводе с мамой) и его брат хотят оспорить завещание. Пол года еще не прошло. Как мне действовать чтобы они не смогли оспорить завещание


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 3474 из Новотроицк, Оренбургская обл., Россия 06.07.2015 11:42
артем

Здравствуйте!У меня такая вопрос,проблема без меня оформили квартиру через договор куплю прада юстиции в собственность другому человеку как быть и какие статьи есть что бы обжаловать в суде. Подробней!У меня умерла родная бабушка у нее было 2 сына мой отец и брат моего отца, отцет тоже умер но квартира бабушкина вторая половина была не оформлена.Бабушка пригласила нотариуса что бы оформить право оформление докукментов вместо нее на Жену отца его брата, так же бабушка не составляла завещание и наверное дарственную так как я сходил и потребовал как наследник на квартиру бабушкину по наследству. но натариус отказался предоставить документы мне и сказала что надо обращатся в суд.Главной вопрос как быть и какие подводные камни есть в етом деле так как я боюсь что квартира была оформлена без её участия!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Артем! В данном случае будут действовать положения ст. 1141 ГК РФ . Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, а также положения ч.1 ст. 1146 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вам необходимо направить заявление в суд о вступлении в права наследования.
Вопрос номер 557653 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.11.2019 10:23
Артем

Вопросы по наследству (завещание) (На мое имя написано завещание от дяди, которое заверено нотариусом.Я-его племянник. Мой дядя в тяжелом состоянии по здоровью. Сейчас его жена хочет претендовать на наследство и оспорить завещание)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб