Твой родственник недееспособный?

Твой родственник недееспособный? Помоги своему близкому родственнику поправиться и сохранить его имущество.

Как признать близкого родственника недееспособным. 

   Признание любого человека недееспособным под силу только уполномоченным и специализированным на это органам. Случается так, что родственники, в основном это пожилые люди, рискуют потерять свое имущество. Конечно самое не приятное это угроза лишиться недвижимого имущества, а именно жилья. Пожилые люди в силу своего заболевания не в состоянии оценить все последствия любых взаимоотношений с посторонними лицами, зачастую которыми являются мошенники. Если договор купли продажи жилого имущества заключен и подпись владельца отчуждаемого имущества поставлена, то исправить все будет практически не возможно. Есть случаи обращения  суд с иском о признании бывшего владельца жилого имущества не дееспособным в момент заключения договора купли продажи, но процент благоприятного исхода для него ничтожно мал. Поэтому всерьез подумайте, если у вас есть такой родственник с указанным заболеванием, начать обеспечивать ему должный уход уберегая при этом жильё, которое он заработал непосильным трудом.

Дееспособность - это наша свобода?

   Действительно, в каком то смысле дееспособность человека определяет его право и свободу на действия от своего лица, не противоречащие закону, которая наступает с достижением лицом 18  лет. А это в том числе распоряжение своим недвижимым имуществом. Исходя из этого признать человека недееспособным не вправе никто, кроме решения суда. Даже если у человека есть справка с психиатрического диспансера о психическом расстройстве или заболевании.


Близкие помощники!

   С заявлением о признании человека не дееспособным могут не все, а именно: члены семьи больного человека, органы опеки, специальные психиатрические учреждения. При этом даже если близкий родственник не живет с ним!


Подаем заявление!

   Итак, пол пути пройдено. Теперь предстоит собирать необходимые документы и обращаться в суд по месту жительства. Судебное производство не будет иметь характер спора. Суд признает либо опровергнет юридический факт о недееспособности гражданина. Не вы, не бабушка не будете являться сторонами, здесь не будет решаться кто прав, а кто нет. В судебном порядке будут рассмотрены все документы, по большей части главным документом будет являться справка с медицинского учреждения и только после этого будет приниматься  решение. Присутствовать на суде в обязательном порядке должны быть сотрудники органов опеки и попечительства, а также прокурор. Вам понадобятся: документы которые являются подтверждением родства, квитанция об оплаченной государственной пошлине, паспорта, справка от психиатра. В случае если вы решили обойти обследования у врача и сразу обратились в суд, тогда вам придется подать ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Даже если вы об этом забудете, суд сам назначить вам экспертизу, которая будет являться бесплатной.

Берегите своих близких и помните, что подобное обращение суд, не является чем то осудительным. Возможно вы сможете вылечить вашего близкого родственника и заодно уберечь его имущество от злоумышленников. Никогда не стоит забывать, что признание о недееспособности можно отменить, при улучшении здоровья и прохождении такого же судебного порядка. Помощь больному родственнику всегда необходима, тем более если он недееспособный!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 502196 из Тольятти, Самарская обл., Россия 19.04.2019 18:59
Сергей

Имеет ли право недееспособный граждан через своего опекуна вступить в члены садоводческого товарищества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да может, так как опекун имеет возможность подписывать за него документы, и быть его представителем.
Вопрос номер 2585 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 18.06.2015 08:30
наташа

Добрый день, напишите пожалуйста, в каком случае может претендовать директор ПНИ в котором лежит недееспособный , психически больной человек, на его ½ часть приватизированной квартиры.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

практически ни в каком. только если законный опекун (представитель недееспособного лица), сам напишет дарственную на имя руководителя ПНИ.
Если это уже произошло, пишите в органы прокуратуры и Министерство здравоохранения. В интересах недееспособных лиц и их законных представителей и родственников, такая сделка будет признана недействительной.
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.
Вопрос номер 403483 из Болотное, Новосибирская обл., Россия 22.08.2018 18:05
Ольга

имеет ли право недееспособный клиент покидать территорию психоневрологического интерната без сопровождения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 163954 из Абакан, Хакасия, Россия 18.07.2017 04:50
Мария

Добрый день. Начну сначала. Бабушка - 90 лет в уже невменяемом состоянии написала завещание на дальних родственников. С бабушкой в квартире прописан и проживает внук - инвалид (недееспособный, у него есть опекун, за сосбой внук ухаживает сам, моет,стирает, варит и т.д). Бабушка умерла, наследница (дальняя родственница теперь выселяет внука из квартиры. В суд подавали - но проиграли. Сейчас будем подавать в верховный, но адвокат государственный и ничего толком делать не хочет. вопрос - как можно помочь человеку? (п.с. я соседка - всю жизнь жили по соседству и очень его жалко, наследница хочет принудительно его в интернат сдать, но он там жить не сможет)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В данном случае необходимо чтобы опекун обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вопрос номер 474572 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 30.01.2019 12:37
Константин

Здравствуйте. У меня немного запутанный случай, постараюсь описать не усложняя. Действующие лица - мой отец (недееспособность, инвалид), моя мать (жена и опекун отца), приёмный сын отца (по факту видел отца несколько раз в суде). Были судебные тяжбы с квартирой отца, итоги следующие: в банке заведён счёт, на имя недееспособного отца, на котором лежит 600к. Моя мать, как опекун имеет право воспользоваться ими только для покупки квартиры на имя отца. За этим следит опека, и она же выдаёт разрешение на снятие денег (если предоставить им предварительный договор купли-продажи). Чем-то похоже на материнский капитал. Т.к. на 600к ничего не купить (по закону нужно минимум 18 м2), мать хочет добавить своих денег для покупки нормальной квартиры. Но проблема в том, что когда в будущем отца не станет - на наследство (долю в квартире) будет претендовать, помимо меня и матери, его приёмный сын (неблагополучный товарищ, он не упустит шанса урвать денег). Если же не покупать ничего, эта сумма сама по себе станет наследством. Приёмный, предположительно не знает о сумме. Но его наверняка будут уведомлять в будущем о наследстве. Нужен какой-то выход из ситуации. Есть предварительные варианты: 1 - мы можем подать заявление на взыскание с приёмного алиментов на отца. И в процессе предложить ему мировую, с условием его отказа от наследства. Т.к. он не знает о деньгах, можно объяснить это тем, что мы не можем прописать отца к себе, опасаясь, что приёмный будет наследником. В этом случае приёмному никакой выгоды с наследования не будет, т.к. пока он не отказался, мы в любом случае не будем никуда прописывать отца, или покупать ему квартиру. 2 - Купить квартиру, добавив к 600к свои деньги. И оформить свои деньги, как взятые в долг у стороннего лица. В этом случае приёмный будет наследовать как часть квартиры, так и часть долга. Если сделать сумму долга выше 600к (скажем, официально оформить долговые обязательства на 1м), то приёмному будет просто невыгодно вступать в наследство, т.к. долгов унаследует больше, чем имущества. Но тут есть ньюанс, как оформить долговые обязательства так, чтобы они передавались по наследству (напомню, что отец недееспособный), а не зависли, скажем, на матери. Вопрос очень щепетильный, т.к. в случае ошибки можно поиметь существенных проблем с квартирой. Буду благодарен, если выскажетесь в пользу какого-то варианта, или предложите свой - более оптимальный. Заранее благодарю за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо заключение эксперта после ознакомления с документами.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

взыскание задолженности по алиментам

Взыскание задолженности по алиментам. Сроки, размер, суд.

Задолженность по алиментам может образоваться в силу разных причин. В этом может быть виноват и тот,

Лишении родительских прав

Лишении родительских прав — как его избежать?

Лишении родительских прав — как его избежать? Часто большое испытание для ребенка, когда его разлуча

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб