Новый штраф за страховку с 1 января 2019 — правда?

Новый штраф за страховку с 1 января 2019 — правда? Разговоры о том, что будет увеличиваться штрафная санкция за отсутствие страховки с 20 ноября 2017 года, на момент наступления указанного срока оставались слухами и увеличение до 5000 рублей, как рассказывали, не произошло. Но следующим стал срок 1 января 2018 года.

Новое наказание за отсутствие страховки с начала года

эта новость оказалась неправдой. С января 2018 года для водителей ничего не меняется в отношении уменьшения или увеличения штрафных санкций. Что касается наказания за отсутствие страхового полиса, то на протяжении всего года не предполагается введения таких изменений.

Что достоверно известно, так это то, что на 2019 года, при проверке документов и непредставлении страхового полиса ОСАГО водителя могут оштрафовать на 800 рублей, если документ вообще не оформлен и 500 рублей, если забыл дома или закончился период использования транспортного средства по полису. Норма зафиксирована в кодексе по административным правонарушениям в первой и второй частях статьи 12.37.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

4_5e9c6d
В частности первая часть говорит, что если управление автомобилем происходит в период, не указанный в страховом полисе или после окончания периода использования, который также указывается в страховом полисе, то водитель будет оштрафован на 500 рублей.

Во второй части говориться о том, что если владелец транспортного средства или лицо управляющее автомобилем, сознательно нарушает требование федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности, будет нести денежное наказание в размере 800 рублей.

При этом каких-либо дополнительных мер по ограничению возможности управлять автомобилем, в том числе отгоном машины на штрафную стоянку, данной статьей не предусмотрено. Также не может инспектор ГИБДД требовать устранить нарушение и оформить полис. Это не предусмотрено кодексом и правилами дорожного движения.

Доказательства сказанного

В качестве подтверждения слов можно привести достаточно много аргументов. В законодательство Российской Федерации новые штрафы и другие изменения вводятся только посредством создания специальных законодательных актов, которые называются Федеральными законами. Например, 30 ноября 2017 г в силу вступил новый штраф за пешехода, где было увеличена сумма денежной санкции до 2500 рублей. Федеральный закон под номером 30.

Федерального закона об увеличении денежного наказания за отсутствие у водителя страхового полиса, так же, как и другие нарушения правил дорожного движения, нет и не ожидается, по состоянию на сегодняшний день.

Данную информацию легко проверить.

Можно воспользоваться объемным способом проверки отсутствия или наличия штрафа. Любые изменения в Кодекс по административным нарушениям вносят только Федеральными законами. Существует требование к правовым актам, которые планируют вводить в действие: прежде они должны быть опубликованы, для ознакомления населения. Для этого их нужно разместить на официальном правительственном портале. Одним из таких сайтов является официальный портал правовой информации.

Зайдя на страничку портала в строке поиска выбрать вид документа «Федеральный закон». В поле с указанием названия документа вносится запрос об административных правонарушения. После нажатия на кнопку поиска появятся все существующие правовые акты, которые касаются наказаний. Если внимательно просмотреть выпавшие результаты, касательно последних вносимых законов, то среди них не найдется ни одного упоминания статьи 12.37. Это потому, что последние новшества вносились в далеком 2013 году.

Можно проверить более простым способом. В интернете существует сайт, который называется «Консультант Плюс». Его трудно назвать официальным, но автоюристы постоянно обращаются к нему в поисках новой информации об изменениях и нововведениях в области автомобильного права. Портал зарекомендовал себя тем, что предоставляет всегда свежую и актуальную информацию.

Пройдя на портал можно обратиться к разделу, где хранятся и собираются все изменения существующей редакции Кодекса об административных нарушениях. Здесь есть и те, что только планируются вводиться. Для проверки информации следует открыть страницу. Где содержится актуальная версия кодекса об административных нарушениях. Нажать кнопку «Редакции». Высветятся все существующие изменения и те, что планируются.

79569ae3d02617f4a7bbcf1bdb07baae_1
Внимательно пролистав список, можно убедиться в том, что и здесь отсутствуют документы, которые должны внести изменения в статью 12.37 о страховом полисе ОСАГО. Из этого следует, что начиная с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации при остановке автомобиля и отсутствии полиса страхования гражданской ответственности ОСАГО, водителя могут наказать одним из двух способов:

  1. 500 рублей. Данная сумма актуальна в следующих случаях:
  • За рулем автомобиля находится физическое лицо, не вписанное в страховой полис;
  • Период использования транспортного средства, указанного в документе закончился;
  • Машину можно использовать только в определенное время, а машина на дороге вне указанного времени;
  • Полис есть, но он остался в другом кармане, куртке или сумке.
  1. 800 рублей. Квитанция на указанную сумму будет выписана в случае не оформления полиса и не заключения договора со страховой компанией.

Следует отметить, что все же определенные изменения ждут водителей, пока только Москвы, в том, что касается отсутствия полиса ОСАГО. С 1 сентября 2018 года планируется запустить пилотный проект, когда камеры, установленные для фиксирования неисполнения правил дорожного движения, одновременно будут отслеживать автомобили, у которых нет полиса или период пользования закончился.

Но точных сроков, когда камеры начнут высылать письма оштрафованным водителям, пока нет. Но уже с мая 2018 ведется работа и различные согласования с Российским союзом автомобилистов и ГИБДД. Как утверждает автор этого проекта Е. Уфимцев, ошибок и недоразумений на первом этапе внедрения системы, будет немного.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, новый штраф за страховку с 1 января 2019 — правда? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2485 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.06.2015 14:20
Мария

Подскажите, пожалуйста, купили машину в автосалоне в кредит делали страховку Каско. Год прошел нам в страховой компании сказали, что страховка Каско обязательна, а то нам банк выставит штраф. Надо ли нам страховать машину за 90т.р. или проще отдать банку штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Изменение договора только по соглашению сторон. Вы можете отказаться от ппродления страховки по Каско в судебном порядке. В соответствии с требованиями ст. 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Вопрос номер 25819 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.10.2016 07:43
Владимир

Здраствуйте, к примеру меня остановил инспектор ГИБДД и у меня имеются все документы, но я не вписан в страховку, владельца автомобиля в тс нет, насколько я знаю штраф за это 500 рублей, но есть ли вероятность задержания из за этого тс и отправка на штрафстоянку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом отправка на штрафстоянку ТС данной статьей не предусмотрена.
Вопрос номер 7286 из Елец, Липецкая обл., Россия 11.01.2016 21:46
Сергей

Здраствуйте у меня знакомый утром трезвый попросил машину доехать по делам,я ему сказал что он в строховку не вписан и ехать ему нельзя.Он сказал что заплатит штраф если остановят что не вписан в страховку,и я дал ему автомобиль.Вечером мне позвонили и сказали что он попал в дтп в нетрезвом состоянии и машина находится на штраф стоянке.Чем мне это грозит?и кто будет выплачивать деньги за ремонт авто потерпевшему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей!
Могут как с него, так и с Вас взыскать деньги за ремонт. Если будете в суде возражать о передаче авто нетрезвому водителю, тогда сами лишения прав возможно избежите.
.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вопрос номер 3531 из 08.07.2015 01:48
рыбка николай афанасьевич

в меня к юристам вопросов много вот про кредиты мне навязали страховку и мне нада убрать страховку как ето зделать как заявление неписать правильно и к кому обратитса по етому вопросу и зарплата задежалась кредиторы наченають звонить кругло суточно через полчаса неужели на их нету управы и ищо вопрос я жеву в доми и назимле где земля перенасыщена грунтовыми водами и осинь весна дом подтвиргаетса розлому и можеть влюбое время сломатса мне нужна помоч чтобы или сломать построеть новый или попытатса отремонтировать но нужные деньги куда нада обратитса в первую очередь в суд и нанять независимую екпертизу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы собственник то копите деньги на ремонт сами, если муниципальное жилье, обращайтесь в администрацию с заявлением о признании дома аварийного и подлежащего сносу, от банковской страховки можно отказаться только путем письменного заявления, в банк приходите и пишите, определенной формы нет
Вопрос номер 21504 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.07.2016 07:26
Николай Владимирович

День добрый. Имея 8-й класс страховки купил авт-ль на принадлежащее мне ООО и пять лет безаварийно на нём отъездил, оплачивая при этом страховку без ограничений. Какой класс страховки у меня должен быть сейчас и какой будет если новый авт-ль я куплю на физ.лицо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если страховка на автомобиль, принадлежащий ООО была оформлена Вами как физическим лицом, то безаварийный стаж у Вас будет учитываться при оформлении нового полиса страхования. Если страховка была оформлена от лица ООО, то безаварийный стаж на Вас за это время не распространяется.
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб