Как оформить опеку над младшим братом или сестрой

Обсудим сегодня, как оформить опеку над младшим братом или сестрой, что для этого понадобится и куда следует обращаться

Невозможно предугадать, что ожидает нас за очередным поворотом жизненного пути, какие драмы собирается разыграть перед нами завтрашний день. И вряд ли, кто захочет оспорить то утверждение, что дети, являются наиболее уязвимыми жертвами различных злоключений. Довольно часто они остаются без родительской защиты и присмотра, а то и без самих родителей. Они могут лишиться родительской заботы по разным причинам. Тут и тяжёлые заболевания, и отбывание уголовного наказания, и алкоголизм или наркомания, и лишение родительских прав органами опеки, из-за различных злоупотреблений этими правами. Действующее законодательство, при подобных обстоятельствах, предусматривает действия, исключительно, во благо ребёнка. И одним из таких действий, является предоставление приоритетного права опекунства над оставшимся без родительской заботы ребёнком, родственникам. Так как же оформить опеку над младшим братом или сестрой?

Приоритет и упрощенная процедура

Первыми опеку смогут оформить самые близкие родственники, как: бабушка, дедушка до шестидесяти лет, совершеннолетние брат, сестра. И, если поразмыслить, то намного более подходящим, окажется молодое поколение возможных опекунов. Брат или сестра, при прочих равных, именно в силу возраста, имеют больше сил и здоровья, а также теоретическую возможность дольше заботиться о ребёнке (детях). Давайте упростим описание рассматриваемой ситуации и для уменьшения вариативности, возьмём для рассмотрения такой вариант: взрослый брат, взялся оформлять опеку над младшим.

Он, как ближайший родственник будет проходить более упрощённую процедуру по установлению опеки. Прежде всего, необходимо обратиться в соответствующие органы, для получения заключения о возможности быть опекуном, что станет промежуточным этапом данной процедуры.

Документы

Для этого, нужно будет подать в органы опеки (попечительства):

  • заявление о согласии стать опекуном
  • документы, удостоверяющие личность и степень родства, состояние здоровья
  • подтверждающие должность,
  • документы о размере зарплаты
  • справка об отсутствие судимости по тяжким статьям и т.п.

Ещё обязательно представить письменное согласие на оформление опеки всех членов семьи возможного опекуна, включая детей с десятилетнего возраста. Кстати, несведущим людям, зачастую довольно трудно понять отличие опеки от попечительства. На самом деле, всё очень просто: дети до четырнадцати, попадают под опеку, а над подростками от четырнадцати и до совершеннолетия, устанавливается попечение.

Итак, вернувшись в прежнее русло, уточняем: для того, чтобы иметь возможность воспользоваться упрощённой процедурой, мало просто числиться близким родственником, нужно иметь документальное подтверждение, минимум, десятилетнего совместного проживания с ребёнком.

После получения всего необходимого пакета документов и их проверки, органы опеки обязаны посетить место жительства претендующего на опеку гражданина, дабы оценить его условия жизни и быта, понять мотивы и способности к воспитанию и заботе. Все выводы и результаты заносятся в акт обследования и в течении десяти дней, на его основе, выносится решение, либо о назначении опекуна, либо о подробно аргументированном отказе.

Возможные заблуждения о требованиях к опекуну

Хочется, так же, рассеять заблуждения, очень часто возникающие у граждан, занимающихся оформлением установления опеки:

- Справку медицинского освидетельствования требуется подавать, только будущему опекуну, в нашем случае - старшему брату. От остальных членов его семьи, в случае их наличия, такие справки к подаче не требуются.

- Ещё, широко распространено ошибочное мнение, что доход опекуна должен быть никак не ниже прожиточного минимума. Подобное, соответствующие органы, требуют, только в случае оформления процедуры усыновления. В этом, кстати, и состоит основное различие между опекой (попечительством) и усыновлением. Возможный опекун, в случае постоянного или временного отсутствия работы, вправе предоставить справку о доходах своего супруга.

- То же самое имеем с наличием жилья и постоянной прописки. Достаточно подтвердить, что имеется договор об аренде снимаемого жилья. Временная регистрация очень желательна, но, в то же время, необязательна.

Некоторые ожидают, что органы опеки, по своему усмотрению, могут потребовать при оформлении процедуры, какие-либо, дополнительные справки, или иные документы. Это напрасные тревоги. Список документов является закрытым и ограничен специальным постановлением. Любые требования сверх указанного перечня, будет являться неправомерным. Ну, с основными заблуждениями, вроде разобрались, осталось только напомнить, что в случае попечительства (с четырнадцати лет) и в случае опеки (по достижению ребёнком десятилетнего возраста), судом будет учитываться его мнение.

Права и обязанности опекуна

Все права и обязанности опекуна по воспитанию детей под опекой, определяются пунктами Семейного законодательства.

Опекун представляет интересы своих подопечных везде где требуется. Для этого им не нужно дополнительных полномочий. Обязан защищать ребёнка от любых злонамеренных действий и опасностей. Обязан соблюдать все постановления органов опеки и своевременно извещать их о любом изменении условий проживания, воспитания, или обучения своего подопечного. При перемене места жительства, информация об этом, должна быть получена данными органами, на позднее, чем на следующий после переезда день. В случае, если опекуном является брат, контроля и проверок со стороны соответствующих органов, должно быть на порядок меньше, естественно, если не будет получено данных о недобросовестном отношении опекуна к своим обязанностям. В случае серьёзной болезни, тяжёлого семейного или финансового положения, отсутствия взаимной любви или уважения с взятым на воспитание ребёнком и, тому подобных, злоключений, опекун может обратиться в органы опеки и попросить снять с него, ранее взятую на себя обязанность. При установлении его злого умысла или преступных деяний по отношению к подопечному, эти органы отстранят опекуна и привлекут его к законной ответственности, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Права подопечного

Ребёнок находящийся под опекой или попечительством имеют установленные законом права. Это право на совместное проживание с опекуном и его семьёй, при наличии таковой. Право на обеспечение подопечному надлежащих условий содержания, обеспечения, воспитания, обучения и развития. Неукоснительно должно соблюдаться и право на уважение его человеческого достоинство и физическую и личностную неприкосновенность.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22849 из 19.08.2016 02:20
Камила

Здравствуйте. Хочу взять опеку над своим сводным, несовершеннолетним братом. Его родители не в состоянии его обеспечить. Родители и брат граждане Таджикистана, а я гражданка РФ и перевезти ребёнка хочу в Россию. Подскажите где нам оформлять опеку, в какой стране?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Прежде, чем оформить опеку, необходимо инициировать через орган опеки лишение прав родителей ребенка. Так как они являются гражданами Таджикистана, то и процедуру эту совершать необходимо в Республике Таджикистан. Далее, после лишения родителей их прав, Вы оформляете установление опеки над Вашим братом. По приезду с ним в РФ, Вам необходимо будет подать документы на принятие его в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Вопрос номер 302493 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 28.02.2018 05:16
Куксова Анастасия

Здравствуйте у меня очень щепетильный вопрос. У меня есть судимость, но она погашена по ст. 228 УК РФ, У меня есть ребёнок-инвалид признанный недееспособным, в данный момент мне нужно взять над ним опеку. Могу ли я оформить опеку?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 35 ГК РФ, Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Таким образом в Вашем случае судимость Ваша погашена и соответственно Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При погашенной судимости вы можете взять опеку над своим ребенком. Невозможно, если непогашенная. Если возникнут какие то вопросы при оформлении опеки можете обратиться к нам!
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!Да можете,если недееспособность признана судом.
Обратитесь в органы опеки для оформления Вас опекуном.
Вопрос номер 2597 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 18.06.2015 14:32
ольга

Можем ли мы с мужем оформить опеку над моим племянником (родители от него отказались), если живем не по месту прописки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если нет жилья, то оформить опекунство нельзя.
Вопрос номер 8863 из Владивосток, Приморский край, Россия 23.03.2016 09:00
Трунова Кристина

дд подскажите пожалуйста может ли дедушка оформить опеку на тремя детьми, при том что ему 73 года, его жена инвалид-колясочный своего жилья у него нет, у детей есть мать, отец умер, на данный момент дети находятся в интернате, мать лишена родительских прав только на одного ребёнка, и обязан ли дедушка забирать всех троих детей если он изначально оформить опеку над одним из детей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возраст для опекунства не предусмотрен законом. Рекомендую обратиться к юрисконсульту детского дома (интерната), запишитесь на беседу. Там вы получите всю необходимую информацию о порядке оформления и прочих моментах. Опекунство оформляется путем подачи заявления в органы опеки и попечительства. Забрать вы можете и одного, другое дело, что детям может быть нанесена психологическая травма, поэтому и не рекомендуют разлучать детей. И если забираете - то забирайте всех троих.
Вопрос номер 410657 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.09.2018 22:03
Герман

Добрый вечер хотел проконсультироваться по поводу опеки над ребёнком но я ей не отец даже а сожитель её матери могу ли я оформить опеку над ребёнком на себя так как ребёнок не ходит в школу потому матери нет в городе а ребёнок находится у бабушки девочке 10 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По документам у ребёнка есть мать - законный представитель. Вы можете оформить опеку лишь при условии, если ребёнок будет лишён законного представителя. Необходимо лишить родительских прав и отца, и мать. Этот процесс очень сложен, и Семейным кодексом РФ чётко ограничены условия для лишения родительских прав. Ваш случай не совсем подходит под данные условия.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты

Алименты

Здравствуйте,такая ситуация,я разведен есть совместный ребенок,подала на алименты,плачу.Теперь жена подала алименты на свое содержание.Теперь я буду платить алименты и прожиточный минимум?ли будет как-то по другому?

Арестован счет с детскими

Арестован счет с детскими

Добрый вечер, у меня арестован зарплатные счёт и с него списывается вся сумма поступлений. Правомерно ли это?

Детсад

Детсад

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ребенок ветерана боевых действий имеет право на первоочередное получения путевки в детский сад?

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Бездействие опеки. Какие главные обязательства органов опеки? Кто может стать опекуном или попечителем?

Материнский капитал

Материнский капитал

4 ребенок родился в 2012.материнский капитал получила после рождении 3 ребенка...что мне еще полагается?у меня было 5 детей.один ребенок умер в 7 месяцев...во сколько лет мне полагается выйти на пенсию?

Права материнства и детства

Права материнства и детства

Охрана материнства и детства – система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, из физического, интеллектуального и нравственного развития.

Способы оплаты
руб