Можно ли оспорить дарственную

Расскажем в статье о том, можно ли оспорить дарственную и как правильно составлять этот документ, чтобы оспорить было невозможно

Что такое дарственная

Прежде всего, давайте определим, что такое дарственная. Это документ, который может оформить гражданин, подтверждая свою добрую волю на безвозмездную передачу какого-либо имущества другому гражданину.

Если вы дарите долю имущества, то обязательно задокументируйте это у нотариуса. Вам помогут корректно составить договор дарения, чтобы все обязательные пункты были внесены, и чтобы в дальнейшем такой договор не был отменен из-за несоответствия документа Законодательству РФ

В случае же, когда вы дарите имущество целиком, достаточно просто зафиксировать ваше желание на бумаге и скрепить подписью.

С точки зрения закона это приемлемо, если вся необходимая информация внесена в документ.

Что должно быть в договоре дарения:

  • Правильные ФИО и адреса регистрации участников сделки (указывайте все с теми сокращениями, которые в паспорте)
  • Корректно составить список имущества, который передаётся по договору дарения. Если это зарегистрированное в государственных органах имущество, то обязательно указывать все реквизиты документа о регистрации
  • Если будут особые условия дарения, например, запрет продавать, то их также обязательно укажите в договоре
  • В конце документы должна стоять подпись сторон с полной расшифровкой

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что процесс дарения подразумевает абсолютную безвозмездность действия. То есть если человек говорит, что вот, я дарю тебе эту собаку, а ты мне за это отдаешь коллекцию марок и раз в неделю убираешь у меня в квартире, то такое сомнительное дарение легко может быть признано без суда недействительным, так как здесь явно прослеживается корысть в действиях дарителя, а это противоречит закону.

Все подобные договоры, так называемые договоры мнимого дарения, когда дарение прикрывает какую-то другую сделку, в которой присутствует корысть с той или иной стороны, будут признаваться недействительными.

Суд об отмене договора дарения

Без суда удастся оспорить дарственную только в том случае, если одаряемый умер раньше дарителя и это условие отмены было прописано в договоре дарения. Во всех остальных случаях понадобится обращение в суд.

Каждый раз, когда необходимо обратиться в суд, рекомендуется пользоваться услугами квалифицированных юристов, вы можете просто проконсультироваться по поводу правомерности тех или иных действий по отношению к вам, чтобы сделать вывод, стоит идти в суд или нет.

Юрист сможет вам обрисовать приблизительные последствия ваших действий, оценить размер компенсации, опираясь на свой опыт. Как известно, поверхностное знание законов есть у нас всех, но редкий человек, не относящийся к юридической среде, следит за обновлениями, разъяснениями, прецедентами судебной практики и сможет понять, что следует делать в той или иной ситуации, стоит ли требовать компенсации или наоборот следует готовиться ее заплатить. Поэтому не стоит пренебрегать услугами специалистов. Берегите свои нервы и деньги.

  1. Тот, кто получил дар, совершил покушение на жизнь дарителя или умышленно лишил его жизни. В случае смерти дарителя его наследники имеют полное обоснованное право отменить договор дарения через суд. Также возможность отмены дарения может быть рассмотрена в случае покушения на жизнь или здоровье членов семьи дарителя.
  2. Одаряемый заботится о даре таким образом, что имущество на грани утраты. То есть, например, если это дом и получивший его в дар запустил его так, что дом вот-вот рухнет, провалится крыша, сгниет пол и так далее, то даритель имеет полное право потребовать дар вернуть.
  3. Если в самом договоре описана ситуация, когда даритель пережил получателя дара, то дар возвращается дарителю. Это очень предусмотрительный пункт договора, так как в этой ситуации наследники одаряемого не будут делить подаренное имущество, он сразу перейдет дарителю, даже не став спорным.
  4. Оформленный документ был оформлен с нарушениями, неточностями.
  5. Если на имущество, которое передано в дар, наложен запрет или ограничения. Например, просроченные платежи по кредитам, штрафы ГИБДД, раздел имущества происходит через суд и т.п.
  6. Даритель был введен в заблуждение и под действием этого оформил дарение.
  7. На дарителя оказывалось психологическое или физическое давление (били, унижали, угрожали дарителю или его семье)
  8. Если имущество, которое было подарено, было приобретено в браке, а второй супруг не давал согласия на дарение.
  9. При судебном признании дарителя банкротом, договор дарения может быть признан недействительным
  10. Дарение осуществил тот, кто не имел на это прав. Например, даритель в момент дарения был несовершеннолетним или недееспособным. Или даритель не является собственником того имущества, которое было подарено.
  11. Если даритель и одаряемый юридические лица
  12. Когда дар переходит сотруднику медицинского или учебного учреждения, где на момент дарения обучается или лечится даритель
  13. Также сомнительна с точки зрения закона сделка дарения где участники договора сотрудники банка или государственных учреждений и само дарение непосредственно связано с их должностными обязанностями

Также есть некоторые ограничения на дарение. А именно обязательные условия, которые надо будет соблюсти, чтобы дарение потом не могло быть оспорено в суде.

- Если собственников имущества несколько, то для дарения необходимо письменное согласие всех, даже имеющих незначительные по сравнению со всеми, доли.

- Когда имуществом управляет предприятие, то дарение может быть также осуществлено с письменного согласия собственника.

- Если за имуществом числится долг, то получатель дара может принять на себя обязательства только с письменного согласия кредитора.

Во всех описанных ситуациях вы имеете все основания обращаться в суд за отменой договора дарения и возврата имущества, ранее подаренного.

Следует помнить, что всегда, когда присутствует отчуждение недвижимости, кто-то обещает передать имущество в будущем или происходит безвозмездная передача собственности стоимостью более чем 3000 рублей, необходимо заключить договор дарения.

Как можно было заметить, нюансов оформления договора дарения, множество, точность заполнения документов должна быть 100%, учесть и проверить нужно массу условий. Поэтому пусть договор дарения будет заключен у нотариуса, который сможет задать нужные вопросы на встрече, выяснить всю необходимую информацию у дарителя и таким образом обезопасить вас от возможности оспаривания договора.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 600180 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 11:24
Яна

Сестра по отцу пригласила на дом нотариуса и заставила подписать отца дарственную при этом мозг она выносила всем. Через пять дней отец умер. И она не сказав ничего в росреестре зарегистрировалась 28 ноября 2019 г. отец умер 21 ноября 2019 г я еще эту дарственную не видела. И как я понимаю по словам сестры печатью нотариально она не зарегистрирована У меня вопрос когда я могу оспорить в Суде такую липовую дарственную и в какие сроки. Наследство я еще не вступала и принятие наследства по истечении пол года является на 21 мая 2020 года.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Вопрос номер 695590 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2021 11:12
Владимир

Родной брат захватил квартиру бабушки сказал что она ему дарственную оформила я её не видел хочу оспорить возможна дарственная с нарушениями он не вызывал нотариуса


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, любая сделка по отчуждению имущества подлежит государственной регистрации. Запросите в МФЦ справку из единого государственного реестра недвижимости по спорной квартире. В справке из ЕГРН должна быть информация о собственнике квартире.
Вопрос номер 138226 из Калининград, Калининградская обл., Россия 12.06.2017 07:37
Олег Дерябин

Здравствуйте! Владею 1/2 дома в общей долевой собственности. Другой собственник собирается оформить дарственную на 1/100 на третье лицо. Могу ли я оспорить эту сделку? Может ли новый собственник арендовать также долю дарителя без моего согласия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если бы собственник продавал 1/2 то у Вас было преимущественное право покупки, а в этом случае все законно. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью.
Вопрос номер 3881 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.07.2015 13:04
Ольга Мурылева

Ситуация следующая: у дедушки рак желудка, врачи говорят, что не долго осталось. Он несколько лет назад завещал свою часть квартиры мне, вторая половине на бабушке и тоже по завещанию моя. Но бабушка очень переживает, что после его кончины могут объявиться его брат и сестра с племянниками (живут в далеко, с дедом практически не общаются, звонят бывает иногда, я их последний раз видела лет 20 назад) и оспорить завещание. Я говорю, что она, как жена первый наследник и если кто и может оспорить, так только она. Своих детей у него нет, на бабушке женился, когда маме уже лет 15 было, соответственно внучка я ему не родная. Вопрос - есть ли смыл волноваться и переделывать на дарственную (деду тяжело уже, лишний раз его дергать и везти куда-то не хочу да и дорого это) или все таки брат с сестрой в любом случае ничего не получат?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы не возникло проблем при открытии наследственного дела, защитите себя изначально. А именно: обратитесь к юристу, который уточнит отнасительно имеющегося завещания, т.к. если вы его сей час перепишите, проще будет оспорить в суде ( он в данный момент принимает какие либо лекарства? А это будет основанием для обжалования завещания). Позвоните по номеру указанному на сайте и вам помогут записаться на прием.
Вопрос номер 718453 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.03.2021 14:59
Светлана

В апреле будет полгода как умер мой двоюродный брат. У него в двухкомнатной квартире была половина доли, а половину другую его умершая мать подарила своей родной сестре, которая в свою очередь передарила своему сыну, другому моему двоюродному брату. Я узнала в реестре, что умерший брат никому не завещал квартиру и стала готовить документы для вступления в наследство. На днях обратилась к нотариусу, а тот сказал, что наследство уже открыто в ноябре другим моим двоюродный братом, который уже имеет половину в этой квартире от своей матери, которая получила дарственную от своей сестры. Этот двоюродный брат предъявил завещание, якобы, от умершего. Я чувствую здесь подвох, так как зная своего умершего брата, известного трепача и пьяницу, и который ни разу не сказал, что он оставил завещание, я считаю, что квартира получена другим братом обманом. За несколько дней до смерти я говорила умершему, кому ты оставишь свою долю, он сказал, никому, умру, делайте, что хотите. Вопрос:могу ли я оспорить завещание, могу ли претендовать на долю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Конституционный суд

Конституционный суд

Нарушаются ли конституционные права судом субъектов РФ и Верховным Судом РФ?

Способы оплаты
руб