Права продавца при возврате товара

Права потребителей - достаточно обширная тема. А какие есть права у продавца? Давайте разбираться.

Современный мир полон различных маркетплейсов и торговых центров, что делает процесс покупки удобнее. Но что более важно, так это возможность строить бизнес в сфере продаж. Сегодня мы разберём одну из самых популярных проблем данного вида предпринимательства - возврат товара клиентом.

Со стороны продавца

К несчастью для всех предпринимателей, покупатель мало того, что имеет право вернуть товар, так ещё и находится под защитой закона. Это значит, что суды будут вставать на сторону клиента почти во всех случаях, и вы, как продавец, обязаны будете выполнять предписанные требования. Отказ в возврате товара во многих случаях незаконен, а для предпринимателя критически важна репутация в торговой сфере, поэтому нужно уступать клиенту. Однако, есть случаи, когда возвращать товар нельзя, и в таких ситуациях продавцу стоит аккуратно подсказать заказчику его потребительские права.

Что говорит закон?

В основном, все права покупателя регламентирует Закон о защите прав потребителей. Исходя из его содержания, любой покупатель вправе вернуть предмет надлежащего качества в течение двух недель с момента получения, если соблюдены следующие условия:

  • товаром не пользовались;
  • внешний вид товара сохранил покупательскую способность, то есть все ярлыки и бирки присутствуют;
  • чек сохранился.

Выполнение последнего пункта необязательно, оно лишь упрощает процесс возврата. Подробнее о возвращении товара без чека мы рассказывали в этой статье.

Что касается интернет-магазинов, покупатель вправе отказаться от заказа, пока он не дошёл. Если товар уже доставлен и принят, то заказчик вправе вернуть его в течение недели. Отметим, что срок может увеличиться до месяца, если продавец не уточнил его в процессе оформления заказа и при доставке.

Правила возврата

Законодательством учреждены правила возврата товаров, и продавец не имеет права менять их, как ему пожелается. Итак, покупатель может вернуть товар, если он:

  • непродовольственный;
  • в надлежащем качестве;
  • не подошёл по личным предпочтениям клиента (не та форма, размеры, расцветка и т.д.)

Есть также исключения. К ним относятся:

  • товары для продовольствия;
  • средства личной гигиены и бытовая химия;
  • медицинские изделия;
  • лекарственные препараты;
  • мебель и другие предметы, которые также нельзя вернуть. 

С полным списком исключений вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Вышеперечисленные вещи точно нельзя вернуть, если они были куплены вживую. У клиентов интернет-магазинов прав больше, все они написаны либо на сайте самого продавца, либо на сайте маркетплейса. Напомним, что для онлайн-покупателей возврат возможен в течение 7 дней. 

Действия продавца, если покупатель возвращает товар

Давайте разберём основные случаи, когда продавец должен вернуть товар, и особенности каждой ситуации.

Товар надлежащего качества

Если покупателю товар не подошёл по личным причинам, он вправе вернуть его без объяснения мотивов. Вы, как продавец, должны будете обменять товар такой же, удовлетворяющий требованиям покупателя, или вернуть деньги. Если товара на обмен не нашлось, вы можете предложить клиенту увеличить срок обмена, либо, как уже было сказано, вернуть средства. Что именно делать, решает сам клиент, вы лишь исполняете его пожелание. 

Чтобы осуществить возврат, покупателю нужно оформить заявление и отправить его вам. Если возврат произошёл с нарушениями, вы можете отказать в обмене. 

Товар ненадлежащего качества

Если покупателю пришёл товар с браком, от продавца он может требовать:

  • обмена;
  • обмена, но с перерасчётом цены;
  • снижения стоимости, либо же возвращения части денежных средств;
  • бесплатного ремонта;
  • возврата суммы;
  • возмещения убытков.

Отметим, что крупногабаритные посылки возвращает продавец. Кроме того, товар может быть возвращён в течение срока, указанного в гарантийном талоне.

Технически сложный товар ненадлежащего качества

Исключениями являются технически сложные товары: средства передвижения с двигателями, фотоаппараты, ноутбуки, бытовая техника и т.д. Эти товары можно вернуть в течение двух недель, дальше потребуется экспертиза, подтверждающая брак.

К причинам, по которым покупатель может вернуть заказ, относятся:

  • весомые конструкционные недостатки;
  • невыполнение обязательств по ремонту;
  • постоянный ремонт товара.

Вы, безусловно, вправе провести экспертизу, но потребитель может не согласиться с её результатами и обратиться в суд. В случае, если вы проиграете разбирательство, вам придется не только возмещать средства, но и выплачивать штрафы, оплачивать убытки по судебному процессу и даже моральную компенсацию. Как вы поняли, лучше не доводить дело до суда, а решить проблему в личном порядке.

Друзья, надеемся, вам понравилась наша статья. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к юристам портала cherlock.ru, они предоставят квалифицированный ответ. Успешных продаж!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 340908 из Владимир, Владимирская обл., Россия 10.05.2018 15:19
Анатолий Николаевич

При продажи фирмы покупатель просит у продавца открыть счет в другом банке у продавца счет находится в Промсвязьбанке, после этого покупатель готов купить фирму с доплатой от заявленной цены и покрытием всех расходов по открытию счета в другом банке (Россельхозбанк). Какие риски несет продавец при открытии счета в другом банке до оформления переуступки права на фирму?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от совокупности условий заключаемого между вами договора.
Вопрос номер 165608 из Махачкала, Дагестан, Россия 20.07.2017 00:41
Арсен

Шесть лет назад купили квартиру. У продавца был как положено документ "Свидетельство о регистрации права на недвижимость". Оформили у нотариуса договор купли-продажи и получили свидетельство о регистрации права уже на себя. Спустя шесть лет объявилась некая особа которая жила там раньше и стала заявлять что это ее квартира, при себе имеет старое свидетельство о регистрации права. Какие пути решения проблемы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы собственник. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Вопрос номер 71090 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.03.2017 13:27
Павел

Продавец (далее по тексту) хотел продать зем. участок комм. Назначения за 3 млн. р. Покупатель (далее по тексту) получил 3 млн. р., написал расписку. Сделка не состоялась, продавец деньги вернул. Вместо расписки покупатель вернул фотокопию (подделку) расписки. Продавец эту фотокопию выкинул, не получив расписку о возврате денег. Продавец, ожидая негативного развития ситуации, подарил зем. участок маме. Покупатель обратился в суд в связи с необоснованным обогащением Продавца. Суд 1 присудил вернуть 3 млн. р. покупателю Мама умирает, наследником становится папа. Покупатель подал в суд на признание договора дарения недействительным. Суд 2 1 й инстанции удовлетворил исковые требования Покупателя, ответчиком признали Продавца и его папу. Наложил арест на регистрационные действия по этому участку. Папа умирает. Продавец подает аппеляционную жалобу на решение Суда 2 1 й инстанции в верх. Суд. Верх. суд возвращает дело на суд 1 й инстанции для определения правопрееминика 16.06.2017 заканчивается срок принятия наследства папы Вопросы 1. Что можно сделать (до этого срока, чтобы не потерять зем. участок? 2. Имеел ли смысл правприемнику (сестра Продавца) не регистрировать права на зем участок? Будем благодарны за любую консультацию. Если есть предложения, называйте стоимость сопровождения по делу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Вопрос номер 3927 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2015 11:56
Анна

Имеет ли ПРАВО заводчик животного диктовать условия его содержания/разведения ПОСЛЕ продажи? Если такие условия прописаны в договоре, обязан ли покупатель их соблюдать. И если нет, то каковы юридические права заводчика? Иными словами, меня интересуют ПРАВА продавца и покупателя, согласно конкретным статьям законов РФ, относительно ПРОДАННОГО животного? Является ли животное вещью, продав которую питомник полностью теряет на нее права, а значит, и возможность контролировать действия покупателя (например, купив машину, я могу делать с ней, что угодно, и ставить куда угодно)? Или покупатель ОБЯЗАН (юридически) строго следовать условиям договора? Речь не идет о жестоком обращении, о невозможности предъявить претензии продавцу, если животное в результате действий покупателя заболеет... и т.д., только о правах и обязанностях, прописанных в договоре. Если продавец обнаружил, что проданное НЕ для разведения животное имеет помет, либо покупатель вопреки условиям договора выпустил животное на улицу, либо перепродал его другому лицу (все то, что было запрещено договором), какова юридическая (не моральная, бытовая и прочая) сторона вопроса? Очень прошу, озвучьте статьи, согласно которым вы отвечаете. Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии с требованиями ст. 134 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
В соответствии с данной статьей животные относятся к объектам гражданских прав (субъектами права животные быть не могут).
Первая часть данной статьи распространяет на животных общие правила об имуществе, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Несмотря на указанное приравнивание животных к имуществу, в цивилистике животных нередко относят к своеобразной категории одушевленных вещей или предметов. Одушевленность в буквальном смысле означает обладание душой, свидетельством наличия которой является способность чувствовать и переживать, реагировать на происходящие события в эмоциональном плане. Отнесение животных к категории одушевленных вещей предопределяет некоторые особенности их правового режима.
Как отмечает М.И. Брагинский, определение животных в статье 137 ГК РФ как отдельного объекта гражданских прав продиктовано, с одной стороны, стремлением «ввести в гражданский оборот животных, учитывая, что они все чаще становятся предметом гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения, завещания и т.п.)», с другой – попыткой «обеспечить гуманное отношение к животным со стороны их собственников или имеющих на них другое вещное право лиц».
Вторая часть данной статьи устанавливает пределы осуществления прав, объектом которых являются животные.
В доктрине и правоприменительной практике понятие «гуманность» по отношению к животным толкуется как запрет на жестокое обращение с животными, то есть противоречащее общепринятым представлениям о добре, заботе о животных, об уходе за ними.
Последствия жестокого обращения с животными определены как Гражданским кодексом РФ, так и Уголовным кодексом РФ. Так, согласно статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В соответствии же с пунктом 2 статьи 10 ГК РФ лицу, злоупотребляющему своим правом (собственнику или законному владельцу животного), может быть отказано в его защите. Так, собственнику, жестоко обращающемуся со своим животным, может быть отказано в удовлетворении требования о возврате этого животного лицом, незаконно им владеющим. Помимо этого статья 241 ГК предусматривает возможность принудительного выкупа у такого собственника домашних животных.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, Вы обязаны следовать условиям договора, заключенного с заводчиком в соответствии с требованиями ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом
Вопрос номер 521992 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.07.2019 19:52
Юрий

Здравствуйте, приобрели холодильник. В документах продавца указан один размер, по факту высота оказалась ниже на 6 см. При выборе товара на сайте продавца были те-же размерный характеристики, что и в документации от продавца. Как быть в таком случае? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Юрий!Если вы хотите вернуть деньги,то вам лучше всего сделать экспертизу холодильника тому что он не соответствует параметрам по документам, и писать претензию в магазин о возврате денежных средств,в противном случае выходить в суд и взыскать в судебном порядке.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Торг ИН

Торг ИН

Общество с ограненной ответственностью "ТОРГ-ИН" - мошенники или нет?

Способы оплаты
руб