Можно ли вернуть товар без чека

Культ покупок и продаж только укрепляется в последние годы, в связи с чем возникает всё большее количество спорных моментов, самый частый из которых - отказ продавца принимать товар без чека. Законно ли это, и как поступать в таких ситуациях?

Подумайте о своём обычном походе в магазин. Вы взяли товар, расплатились за него на кассе, продавец отдал вам чек и вы сразу же его выбросили, а может, даже и не взяли. А теперь представим ситуацию, что по приходу домой вы обнаруживаете в товаре брак. Первая мысль – сдать его обратно, вторая – чека-то нет! А точно ли он нужен? Давайте разбираться.

Нужен ли чек

Один из самых распространённых мифов – обязательное наличие чека при возврате. На самом деле его не обязаны требовать, если вы хотите вернуть товар. Достаточно просто принести вещь в магазин и объяснить, почему вы собираетесь оформить возврат. Причины могут быть разные: брак, не та расцветка, не подошёл по размеру, просто не нравится, и всё это – весомые аргументы для возврата. Отметим, что всё вышесказанное касается товаров, доступных для возврата, так как существует целый перечень вещей, которые вернуть нельзя. Если ваш товар не входит в этот список, вы спокойно можете идти к продавцу.

Точно ли у вас нет чека?

Не подумайте, что мы считаем вас забывчивым человеком. Мы лишь хотим напомнить, что Россия давно шагнула в сторону цифровых платежей, и в случае оплаты по карте чек вам вовсе и не нужен. Снятие денег со счёта зафиксировано самим банком, и удостовериться в этом можно очень просто: посмотрев историю операций в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте вашего банка. По приходу в магазин вы можете показать продавцу электронный чек, либо же скачать выписку из банка, где чётко будут прописаны время, место, сумма платежа и данные продавца.

 Процесс возврата товара без чека

Как вы уже поняли, оформить возврат товара без чека вполне реально. Процедура проходит так: вы приходите в магазин, просите продавца оформить возврат, доказываете ему, что товар был куплен именно в этом месте, и после этого получаете заявление. В бланке вам необходимо указать конкретный магазин, дату покупки, наименование товара, модель и артикул вещи, ваши паспортные данные, требование о возвращении товара и причину этого, дату вашего обращения и подпись. Будет лучше, если вы заполните документ в двух версиях – для себя и для продавца. В вашем документе должны также стоять дата, ФИО, пост и подпись человека, который принял у вас товар.

Правила возврата такие: товар надлежащего качества можно вернуть в течение двух недель после покупки, сохранив при этом его товарный вид. Товар ненадлежащего качества возвращать можно в любом состоянии, главное – доказать, что брак был до вашей эксплуатации. В обоих случаях предоставление бумажного чека не требуется.

После того как вы вернули товар, не следует ожидать мгновенной выплаты: по закону продавец обязан заменить ваш товар новым, учитывая нужные параметры вещи. Срок замены – неделя с момента обращения. Только в случае, если замена не нашлась, либо её срок слишком долгий, продавец вправе вернуть вам деньги. Сделать это он должен в течение трёх дней с момента обращения, для случаев с бракованной вещью, либо вещью, купленной по интернету – 10 дней.

Судебная практика в таких делах почти всегда на стороне покупателя, а значит, продавцу невыгодно доводить дело до крайней точки. Кроме того, в случае проигрыша в суде продавца могут обязать выплачивать неустойку, равную 1% за каждый просроченный день, и это всё помимо непосредственной выплаты денег за товар.

Если не чек, то что?

В случае если упрямый продавец отказывается принимать товар без чека, вы можете запросить у него записи с видеокамер, либо же предоставить банковскую выписку. Можно привести свидетеля, которым, кстати говоря, является и кассир. Покупатель также вправе предоставить гарантийный талон, либо же бирку, на которой указан продавец. Все эти способы рабочие, а главное – законные, так что смело отстаивайте свои права.

Упаковка тоже не важна?

Без лишних рассуждений – отсутствие упаковки, как и чека, не является поводом отказать в возврате, но здесь есть небольшие ограничения. Если товар должен быть с упаковкой, и это прописано в договоре (либо на самой упаковке), то отсутствие внешней составляющей может послужить законным поводом в отказе от возврата. Если вместе с упаковкой у вас отсутствует и чек – ждите трудностей. Конечно, вернуть товар без этих компонентов возможно, но данная процедура потребует много сил, так как упаковка является одним из доказательств, что товар был куплен конкретно в этом магазине. Продавцы в таком случае уже не будут бояться проиграть дело, ведь судебная практика в ситуациях такого рода противоречива, и зачастую не принимает сторону покупателя.

Что делать, если продавец отказывается брать товар обратно

Ваш первый шаг – подача заявления продавцу, подробнее о нём мы говорили выше. Если всё прошло безуспешно, следует перейти ко второму шагу – обращению в Роспотребнадзор. Последний оплот справедливости – суд. Обратитесь к юристам, соберите нужные документы и начинайте дело. Помните – по закону вы можете вернуть товар.

Друзья, если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к профессионалам портала cherlock.ru, наши специалисты помогут с решением вашей проблемы. Знайте свои права, и успешных покупок!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 343090 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 14.05.2018 19:28
Наталья

Заказала товар в интернет магазине через инстаграмм, предварительно оплатила полностью стоимость и доставку.(есть скрины переписки с продавцом, скрины чека об оплате) Продавец отправил товар почтой россии, но он застрял в москве и с места не сдвинулся уже полтора месяца. В случае утери отказывается вернуть деньги либо отправить повторно товар. На чьей стороне закон? можно ли взыскать плату с продавца или подать в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала обратитесь с претензией на юридический адрес продавца.
Вопрос номер 599782 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2020 14:59
Алёна

Здравствуйте. Приобрели наушники, через 4 месяца сломался блютуз. Хотела обратиться в сервисный центр, но чек на товар был потерян, в магазине отказали в восстановлении чека, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по Закону отсутствие чека не может быть причиной невыполнения требований покупателя (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Кроме перечисленных выше доказательств, продавец может установить факт приобретения товара в его магазине с помощью других факторов. К ним относятся: записи видеокамер, установленных в данном магазине; ведомость, в которую продавец вносит информацию о проданном товаре; свидетельские показания лиц, которые присутствовали при совершении покупки; сведения, которые можно получить, изучив штрих-код товара. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что если у покупателя нет кассового чека или гарантийного талона, но срок гарантии еще не вышел, его требование в устранении неполадок должно быть удовлетворено продавцом. В случае отказа, пишите претензию письменно и направляйте в адрес продавца. Если продавец откажет и в этом случае, то спор разрешается в судебном порядке.
Вопрос номер 424770 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 29.09.2018 11:32
Светлана

В декабре 2016 года в одном крупном интернет магазине я купила бытовую технику ,и мне понадобилась копия чека сейчас,т.к. пришлось сдать в ремонт а товар ещё на гарантии, мне отказали в предоставить чек ,говорят база обновилась и ни копий ни оригиналов магазин предоставить не может. Настоящий чек я теряла и теперь не знаю как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Общие правила возврата изделий при наличии кассового чека знакомы многим потребителям. Но не редки ситуации, когда покупатель не получил свой чек, или банально потерял. О том, что делать в таком случае и какие есть законные способы для возврата товара без чека, можно узнать в нижеследующем материале. Законные основания для возврата купленного изделия Покупка товара в магазине всегда предполагает оплату изделия за установленную продавцом стоимость. В свою очередь, продавец должен выдать чек, который подтверждает факт уплаты всей суммы за покупку. На юридическом сленге данный чек именуется формализованным документом. Он является доказательством того, что сделка совершена, а так же порождает правовые последствия для обеих сторон. Возврат товара продавцу без чека возможен. Отсутствие чека не лишает наших граждан права на возврат денег за покупку. Для этого нужно всего лишь соблюсти все остальные условия для возврата. Бланки, подтверждающие сделку купли – продажи закреплены статьей 25 Закона. Чеки кассовые. Чеки товарные. Другие документы, которые могут подтвердить, что вещь была оплачена. Это могут быть различные бланки либо квитанции, которые косвенно и/или прямо могут подтвердить факт свершившейся оплаты. Например, приходные ордера, квитанции, талоны отрывные. Кроме этого, вместе с изделием, покупатели часто получают различные вспомогательные и сопроводительные документы. Например, паспорт на изделие, инструкция по применению, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и тому подобное. Если в таких бланках есть данные о продавце, о дате совершенной покупки или цене изделия, то согласно закону РФ, они могут вполне быть использованы в качестве доказательства совершенной сделки. Часто бывает, что даже заводская или фирменная упаковка уже содержит в себе данные о торговой точке и стоимости товара. Это может очень помочь при проблемных ситуациях с возвратом изделия продавцу. Есть и еще один способ, позволяющий подтвердить, что покупка была совершена именно в этом магазине. Речь идет о свидетельских показаниях. Обычно такими показаниями пользуются уже во время судебного процесса. Свидетельские показания так же способны помочь еще на стадиях досудебного разбирательства, особенно когда они – представители магазина. Чтобы начать процедуру возврата, покупатель должен обратиться к продавцу, у которого он совершал покупку. Это заявление должно быть подано в соответствующий срок, закрепленный законом. Если же продавец отказывает вам в вашем праве на возврат по причине отсутствия чека, то смело пишите заявление.
Вопрос номер 598548 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2020 23:35
Андрей

Был приобретен товар (стойка для проектора )на сайте http://mrmall.ru/ , с помощью удаленной доставки ,на сайте указано , что для возврата товара нужно написать на указанный имеил на имя руководителя письмо в свободной форме для вызврата.Через 4 дня после доставки было отправлено письмо с просьбой вернуть средства за товар (в товарном виде )и вопросом как это осуществить.Приложил фото чека . Мне ответили , что товар я должен был осмотреть на месте ,я попросил выслать мне официальное письмо с причиной отказа ,больше мне не отвечали,ни на имеил ни на телефонные звонки . Очень бы хотелось поставить на место таких продавцов .В идеале вернуть деньги .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам надо обратиться в суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением о защите прав потребителей. Госпошлину по данной категории дела платить не надо. К исковому заявлению надо приложить доказательство отправки иска ответчику.
Вопрос номер 351123 из Каргат, Новосибирская обл., Россия 29.05.2018 02:12
Макс

Продали флешку, я ее распечатал, и она оказалась бракованная(флешка место 16гб оказалась на 30гб, файлы с флешки пропадали и не воспроизводились) чека мне не выдали, можно ли вернуть ее без чека в порваной упаковке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в магазин, с требованием произвести обмен товара либо вернуть денежные средства.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Ваш участковый по адресу

Ваш участковый по адресу

На каждом районе имеется свой полицейский участковый, чтоб узнать адрес необходимо позвонить в ОВД Вашего района.

Как получить квартиру полицейскому

Как получить квартиру полицейскому

В связи с высокими рисками опасных факторов, для полицейским предусмотрен бонус — предоставление жилья. Сотрудники службы полиции имеют располагать законом на получение субсидии для приобретения или постройку жилья. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/predostavlenie-

Мне угрожает сосед

Мне угрожает сосед

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Переселение из ветхого жилья

Переселение из ветхого жилья

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Сколько стоит санминимум

Сколько стоит санминимум

Санминимум – это сокращенное название от понятия санитарного минимума. Кто должен оплачивать санминимум?

Угрожает сосед

Угрожает сосед

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность

Что такое срок давности

Что такое срок давности

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления

Способы оплаты
руб