Приватизация квартиры: процедура продлена до 2019 года

Приватизация квартиры: процедура продлена до 2019 года. В этом году правительство рассчитывало потратить свыше 16 миллиардов рублей для выполнения условий программы расселения граждан. Однако, выполнение ее является сложным процессом, ведь кризис, от которого страна не оправилась полностью, существенно подорвал экономическое состояние РФ. Что касается возможностей выполнения задач органами местного самоуправления, то в каждом регионе наблюдается финансовый дефицит. Следовательно, расселение граждан из непригодного для проживания жилья – задача сложная. На сегодняшний день в очереди на новое жилье находиться больше 1 миллиона граждан. К тому же, местный муниципалитет старается не признавать ветхие дома непригодными для проживания, так как это может существенно испортить имеющуюся статистику.

Важное событие, произошедшее в стране: возвращение Крыма в состав РФ, также способствовало принятию решения о продлении процедуры приватизации недвижимости до следующего года. Известно, что больше трехсот тысяч объектов жилья должны попасть под процедуру приватизации. В Крыму граждане не в состоянии осуществлять приватизацию своего жилья из-за неготовности регистрирующих органов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Возможны ли какие-либо альтернативы приватизации недвижимости в 2019 году?

Существует несколько способов прекращения процедуры приватизации недвижимости в 2019 году:

  1. Создание перечня граждан, проживающих в ветхих домах, а также стоящих в очереди на получение жилья.
  2. Создание распоряжения, которое затронет лишь Крым и Севастополь.


Однако, данные действия спровоцируют напряженную ситуацию среди граждан страны, что может привести к негативным последствиям. Чтобы избежать беспорядков, правительство приняло решение о продлении процедуры приватизации недвижимости до будущего года.

Не секрет, что правительство выражает свою заинтересованность в том, чтобы граждане приватизировали свое жилье. Однако, увеличение оплаты ЖКХ для граждан, проживающих в муниципальном жилье, не принесет желаемой прибыли в отличие от ежегодных поступлений в казну за счет уплаты имущественного налога. Следовательно, можно сделать вывод, что отмена процедуры приватизации недвижимости, является лишь запугивающим фактором, который должен побудить большее количество граждан поторопиться оформить в собственность свое жилище. Ведь все траты на содержание и ремонт домов возлагаются на собственников жилья, следовательно, государству не приходится опустошать казну с целью поддержания домов в хорошем состоянии.

Мнения экспертов (Приватизация квартиры: процедура продлена до 2019 года)

По мнению экспертов, введение бессрочных сроков приватизации недвижимости не является перспективным занятием. Но обоснование данным высказываниям никто привести не может. К тому же, сам премьер министр высказал свое мнение о невозможности проведения бессрочной процедуры приватизации жилья. Президент страны в 2018 году не поднимал тему, связанную с продлением процедуры приватизации недвижимости до следующего года. Ведь с случае отмены продления сроков, примерно 20 процентов населения страны не сможет воспользоваться данной услугой. Если в 2019 году бесплатная приватизация будет отменена, то желающих выложить деньги за процедуру станет минимум.

Существует мнение, что приватизация будет продлена, ведь некоторые факторы могут подтвердить предположение:

    1. Отсутствие решения проблем, связанных с гражданами, стоящими в очереди на жилье.
    2. Увеличение численности аварийного либо ветхого жилья, что требует немалых затрат на их снос.
    3. Отсутствие готовности Крыма и Севастополя к проведению процедуры приватизации.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Гражданам остается лишь надеяться, что приватизация, которая рассчитана до 2019 года будет продлена. Ведь ни государство, ни органы местного самоуправления не обладают таким бюджетом, чтобы позволить свернуть программу и обеспечить нуждающихся в недвижимости.

Приватизация квартиры: процедура продлена до 2019 года

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300677 из Алейск, Алтайский край, Россия 25.02.2018 10:12
миронова галина

каким категориям лиц будет продлена бесплатная приватизация жилья и на какой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приватизация действует до 2018 года
Вопрос номер 412657 из Кострома, Костромская обл., Россия 07.09.2018 00:35
Николай Михайлович

Здравствуйте. Договор на техобслуживание с горгазом моего вдго (1 газовая плита) был заключен в ноябре 2016 г. на 3 года. То есть до ноября 2019 г. Сейчас в этой квартире проживает моя дальняя родственница. Вчера, в мое отсутствие(собственник квартиры я) пришли представители горгаза и заставили заключить с ними допсоглашение на ТО плиты с повышенными ценами. На вопрос, что она не является хозяйкой квартиры и не заключала с ними договор они ответили, что это не имеет значение и договор подписывает любой присутсвующий в квартире. В результате я имею на руках договор до ноября 2019 года и некое допсоглашение с увеличенной ценой за техобслуживание и частотой обслуживания в один год (с новой датой-сентябрь 2018 года). Правомерны ли такие действия представителей горгаза. Николай Михайлович. Кострома.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Если договор заключен с Вами, то и доп соглашение к нему должно быть заключено с Вами, а не с любым проживающим гражданином. Вам необходимо обратиться с жалобой в ГорГаз.
Вопрос номер 306142 из Саяногорск, Хакасия, Россия 06.03.2018 14:02
Александр

Здравствуйте. 5 лет назад умерла мама в Латвии (Негражданин Латвии), там же родился и проживает мой младший брат (также - Негражданин). После похорон мамы я у местного нотариуса подал документы о вступлении в наследство, но право на наследство до сих пор не оформил. Брат также подал документы о вступлении наследства. Договор о разделе имущества и определении долей тоже не составлен. Как я могу упростить все процедуры (выслав брату доверенность или отказ от своего права на наследства и т.п.), чтобы он сам на месте все оформлял сам (вступление в наследство, приватизация квартиры на себя и прочее...)???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр , у вас два пути,1) сделать доверенность у нотариуса на брата, 2) отказаться от вступления в наследство в пользу брата!
Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Вопрос номер 135489 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.06.2017 16:08
Alexey

Добрый день. Сложилась следующая ситуация: В 90-х семья из 4 человек жила в квартире (были зарегистрированы). Затем отец семейства пропадает без вести. Через 3 года его признают по суду пропавшим без вести и выписывают из этой квартиры. Через 10 лет после его исчезновение мать пытается признать его умершим по суду, но ей отказывают, так как он находится в розыске по уголовному делу. Далее происходит приватизация квартиры на трех человек (без отца), но в документах подтверждающих право собственности есть примечание, что у отца остаётся право пользования. Как можно лишить его права пользования? С момента его исчезновения прошло более 20 лет. Признать его умершим в суде не дадут из-за уголовного дела.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Утрата права пользования жилым помещением также происходит в судебном порядке.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб