Как привлечь к ответственности врача

Как привлечь врачей к ответственности за халатность, если не был поставлен правильный диагноз. Как привлечь к ответственности врача

Проблема с лечением у многих из нас вызывает дрожь – столько сегодня врачей, столько частных клиник, столько громкой рекламы! При этом столько обид у пациентов на врачей, настоящие драмы разыгрываются после посещения врачебного кабинета, и почти каждый из пострадавших ищет способ привлечь к ответственности врача. Зная законы, можно  получить компенсацию за ошибочный диагноз и свои страдания.  

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Начнем с главного: найдем виновного

Обывателю очень сложно разобраться в работе врача, не имея специального образования. Есть в законах понятие «халатность», но надо доказать, что эта халатность имела место быль, а также доказать, связь действия доктора или наоборот его бездействия с положением больного, чтобы потом привлечь к ответственности врача.

Любому человеку, обратившемуся за помощью в больницу или поликлинику надо знать, что врач – лицо должностное и у него есть определенные обязанности. Поэтому если у вас есть претензии к медику, надо выяснить его обязанности и определить, что он должен сделать, и не сделал, поэтому в результате состояние человека ухудшилось или вообще наступила смерть. В этом случае выяснять детали придется родственникам больного, лучше всего дополнительно проконсультироваться в таких случаях с юристом.

Ущерб здоровью минимальный

Скажем, больному стало хуже, но затем его вылечили, просто лечение затянулось, и появились небольшие побочные эффекты. В таком случае привлечь к ответственности врача можно, написав простую жалобу на имя главного врача лечебного учреждения. Главный врач проводит свое внутреннее расследование, и затем доктор, на которого жаловались, получает административное наказание или материальное, например, лишается премии. Если же жалоба осталась без ответа, можно написать в министерство здравоохранения. В этой жалобе надо указать кроме причин, из-за которых ухудшилось здоровье вашего родственника, что на заявление на имя главного врача клиники должной реакции не последовало.

Поставлен неправильный диагноз

Это преступление намного серьезнее неправильного лечения, здесь без компетентого мнения специалистов-медиков не справиться. Нужна медицинская экспертиза, чего многие пациенты боятся, так как существует негласная корпоративная этика, и врачи не спешат выявлять ошибки своих коллег.

Однако надо помнить, что врач должен помогать больному, поэтому здоровье и жизнь человека – превыше всех идей и принципов. Медицинская экспертиза должна решить: по халатности ли, по незнанию, по своей лени или намеренно врач поставил неправильный диагноз, который сказался на здоровье или даже на жизни пациента. Обращаться, чтобы привлечь врача к ответственности, надо все так же письменно к главному врачу поликлиники или больницы и в министерство здравоохранения.

Где еще вас услышат

Например, в прокуратуре. Закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» предусматривает защиту нашего здоровья, кроме этого вы обязаны сообщить о своих действиях в страховую компанию, территориальный отдел «Роспотребнадзора»

Конечно, органы правосудия – последняя инстанция, куда вы можете обратиться, собрав все документы, подтверждающие вашу правоту. Врачу, который совершил преступление, суд может назначить ограничение свободы, отстранение от работы, а вам компенсацию за ущерб. Главное - все делать грамотно. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае затруднительных ситуаций, отказов в ответе и других проблем обратитесь за квалифицированной помощью в нашу юридическую компанию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 499971 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 12.04.2019 18:41
Дарья Пронина

Ходила к врачу, сдать анализы для практики. Зашла в кабинет, идет осмотр и врач сказала мне предположительную болячку и начала запугивать. Как привлечь врача к ответственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарья! Умысел врача какой был? Врач после запугивания предлагал Вам платные услуги? Если врач предположительно определила болезнь и сообщила о последствиях, то не имеются ничего противозаконного в ее действиях! Обратитесь с заявлением на имя заведующего!
Вопрос номер 492622 из Черняховск, Калининградская обл., Россия 20.03.2019 20:47
алексей

в военном госпитале долечили зуб что пришлось вырывать.после жалоб на боль осле вырывании меня отослали..сделал снимок в частной поликлинике..в десне оказался корень от зуба .как привлечь к ответственности в недобросовестного врача


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей. Столкнувшись с действиями врачей, медицинских работников, которые ненадлежащее исполняют свои обязанности, нарушают ваши законные права и интересы, необходимо (на выбор) обратиться:
к главному врачу учреждения, где работает сотрудник, халатно относящийся к своим прямым обязанностям;
в структуры Министерства здравоохранения (возможно, на уровне отдела администрации, управления города, субъекта РФ). Направление жалобы в структуры возможно и без предварительного заявления главврачу больницы и вне зависимости от ответа руководителя медицинского учреждения и принятых им мер (если вас они не устраивают);
в страховую компанию (или компанию, в которой застраховано лицо, чьи права, интересы нарушены). Не имеет значения по какой программе проходило страхование - обязательное или добровольное. Все реквизиты организации указаны в страховом полисе (их можно найти и в сети Интернет на официальном сайте страховой компании). Страховщик обязан не только разобраться в вашей ситуации, провести соответствующую оценку действий врача, медучреждения - как юридически, так и с привлечением экспертов, но и оказать содействие в защите прав и интересов застрахованного им лица;
в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здра­во­ох­ра­не­ния (далее - Росздравнадзор);
в прокуратуру. Ваше заявление даст основание для проведения проверки по факту нанесения вреда здоровью.
Вопрос номер 14026 из Пенза, Пензенская обл., Россия 26.04.2016 19:55
Эля

Можно ли привлечь к ответветственности горе врача за ложные показания? на руках у меня есть только смс сообщения от молодого человека где написанно что она сказала ему что всё это вранье Здравствуйте у меня такая проблема долгое время врачи не могли поставить диагноз, оказалось что у меня произошол выкидыш и всё что происходило со мной всё это последствия после него, мой молодой челок обратился к своей знакомой врачу анастазиологу и та не видя меня не зная всех анализов и тд. утверждает ему что такого быть не может, и то что мои слова это всё вранье, у меня такой вопрос можно ли её привлечь к ответственности за ложные слова?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Пишите жалобу руководству больницы и заявление в полицию или прокуратуру.
Вопрос номер 12011 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2016 15:18
Николай

Мой отец ел свои испражнения, я сообщил своему лечащему врачу-психиатру, она сказала пускай, сообщил об этом в НИИ Бехтрева, в котором я лечился, оттуда мне пришло письмо, в котором было сказано, что его можно положить через суд, в письме с Дружносельского психдиспансера, в котором я лежал, меня год назад оповестили, что я должен сказать об этом своему лечащему врачу по месту прописки. Хорошо, что у меня два врача. Второй врач сказала, что нужно поговорить с родителями. Письма с обоих клиник я могу предоставить) Одно с печатью. И можно ли первого врача привлечь к ответственности, как по врачебной ошибке, что она неправильно решила дело отца, и она мне долгое время прописывала рисполепт с его ужасными побочками, от которого, как она сама сказала, у меня развилась нарколепсия, я от этого долго страдал, потом всё таки прописала мне корректор, от которого садилась память, потом у меня от рисполепта не шла сперма, представьте себе 10 лет, пока второй врач не назначил мне квентиапин, и все пошло нормально. Да и в Бехтерева мне медсестра говорила, что я ем гавно, и ее бы привлечь за клевету. Я инвалид второй группы общее заболевание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 650875 из Радужный, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 12.10.2020 20:27
Зинаида

Добрый вечер. В прошлом году протезировалась в частной стоматологии, всю верхнюю челюсть, а уже спустя три месяца начались проблемы, зубы были плохо и не правильно залечены. Пришлось снимать, перелечивать... Два зуба пришлось удалить... Вся проблема в том, что договор заключён не был.. И чеков нет, только переводы онлайн... Карты пациентов тоже не ведутся. Можно ли хоть как то доказать вину этого, язык не поворачивается назвать врача, хоть как то, привлечь к ответственности? Т. к., до сих пор за свой счёт исправляю его ошибки, уже пол года...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 25 Федерального закона РФ "О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Похожие статьи
Ошибки стоматологов: как привлечь врача к ответственности?

Ошибки стоматологов: как привлечь врача к ответственности?

Как привлечь врача к ответственности по вопросам врачебных ошибок. Участились жалобы на некачественн

Сайт Шерлок

Статья 167 ГПК РФ: меры, которые принимаются в случае неявки в суд.

Согласно статье 167 ГПК РФ, суд может рассматривать дело при отсутствии ответчика, который предупред

Halatnost

Халатность, как наказуемое преступление.

Что такое халатностью? К чему приводит халатное отношение лица к своим должностным обязанностям? Чем

заправились некачественным топливом

Что делать, если Вы заправились некачественным топливом на АЗС

С каждым годом происходит увеличение случаев заправки некачественным топливом, которое приводит к ух

Бездействие участкового

Бездействие участкового: куда жаловаться?

Бездействие участкового, куда жаловаться на бездействие участкового – эти вопросы являются актуальны

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб