Расторжение договора купли-продажи недвижимости: порядок расторжения, судебная практика

Расторжение договора купли-продажи недвижимости: порядок расторжения, судебная практика. Приобретение квартиры - важный вопрос, требующий ответственного подхода. Зачастую недобросовестность контрагента и погрешности в договоре, приводят к печальному результату. Для того, чтобы не остаться без жилья и денег, важно учитывать все детали.

Как разрешить вопрос мирным путем?

Текущее законодательство призывает решать вопрос двумя путями: в досудебном порядке при соглашении обеих сторон или в суде.

При согласии обеих сторон, расторжение договора о купли-продажи не вызывает особых затруднений. В данной ситуации стоит не забывать о задатке, если он есть. Зачастую задаток передается продавцу от покупателя, еще до того, как заключается сделка. Если принято решение договор расторгнуть, а инициатива поступает от продавца, то задаток должен быть возвращен в двойном объеме. Если договор хочет расторгнуть покупатель, задаток ему не возвращается. В случае, если решение о расторжении договор обоюдное, задаток возвращается, а штраф не предусматривается.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обращение в суд

Договориться мирным путем удается редко. Если прийти к мирному соглашению не получается, единственным выходом из ситуации остается обращение в суд. Суд расторгнет договор по инициативе одной из сторон, если были нарушены его условия. К примеру, не поступила оплата или покупатель не получил недвижимость.

Основные детали

Predvaritelnyi-dogovor-kupli-prodazhi
Существуют ситуации, когда обращение в суд результата не принесет. А в некоторых случаях, с его помощью возможно восстановить справедливости. Обращаться в суд по причине, не указанной в ранее заключенном договоре, нельзя. В этом случае суд просьбу не удовлетворит. Для того, чтобы избежать подобного, следует учитывать все аспекты при заключении сделки.


Чего следует опасаться?

В распространенных случаях покупатель отдает деньги, но квартиру не получает. Согласно текущему законодательству, потребовать то, что уже было осуществлено по расторжению сделки нельзя, если оно не предусмотрено в условиях договора. Это правило становится основной причиной различных проблем. Если покупатель заплатил деньги, но не получил недвижимость, он имеет право подать в суд. Однако, продавец не обязан возвращать денежную сумму, поскольку его обязательство было осуществлено до расторжения договора. В данном случае покупатель потерять деньги и не получит квартиру.

Есть возможность избежать подобного исхода. При заключении договора, необходимо указать в соглашении необходимость продавцу вернуть деньги, если сделка будет расторгнута по различным причинам. Это поможет обезопасить себя. В противном случае доказать свою правоту продавцу не получится.

В судебной практике встречаются случаи, когда продавец передает покупателю недвижимость, но не получает денег. Важно помнить, что при расторжении договора, деньги будут возвращены только в том случае, если это было указано в одном из пунктов соглашения.
Заключая соглашение купли-продажи недвижимости, важно подходить к делу ответственно и учитывать малейшие детали, способные изменить ход дела.


Как заключается договор?

ДКП является сделкой, согласно которой, одна сторона, которая является собственником, передает другой имущество, в обмен на денежную сумму, обговоренную заранее.

Соглашение заключается исключительно в письменном варианте. В нем предусматриваются все условия:Указывается дата, в которую был составлен договор:

  • Указывается дата, в которую был составлен договор.
  • Указываются данные обеих сторон.
  • Подробно описывается предмет договора (имущество).
  • Указывается сумма сделки.
  • Указываются порядки и сроки, в которые должна быть осуществлена оплата.
  • Указываются обязанности обеих сторон.
  • Оговариваются дополнительные условия (по желанию сторон).

В каких случаях договор считается недействительным?

Согласно законодательству, ДКП будет считать недействительным, если в нем не указывается стоимость имущества. Дополнительные условия могут включаться в соглашение при желании одной из сторон.

Рекомендуется учитывать в договоре мельчайшие детали. К примеру процедура расторжения должна быть расписана в подробностях, чтобы обезопасить обе стороны. Например, необходимо указать, что в случае расторжения соглашения, необходимо вернуть переданную сумму.

r1mAMQO7MhU
Какие могут быть нюансы?

Договор может быть расторгнут в случае, если были нарушены условия или если он недействителен. Необходимо различать эти понятия.

Суд может признать соглашение недействительным в следующих ситуациях:

  • При нарушении норм законодательства.
  • Если в заключении сделки принимал участие недееспособный человек.
  • При участии в заключении сделки человека, который не способен отвечать за свои действия.
  • Когда в заключении договора принимало лицо, не достигнувшее совершеннолетия.
  • Если договор был заключен путем угроз, шантажа или физического насилия.
  • Если сделка заключена для прикрытия других действий (мнимое соглашение).

Расторжение договора является долгим процессом. Для того, чтобы не быть обманутым, необходимо учитывать все аспекты при подписании соглашения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, расторжение договора купли-продажи недвижимости: порядок расторжения, судебная практика. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.07.2015 07:10
Виктория

Доброе утро! Очень прошу разъяснения. Мы Хотим купить часть дома, но хотим перед сделкой купли-продажи его документально разделить. Разделение в натуре есть и земли и дома. Отдали задаток! Подписали предварительный договор, где срок подписания договора купли-продажи- начало июня. Начали готовить документы на разделение- потребовали отдельный технический план на нашу ЧАСТЬ этого дома. В документах обнаружили ошибку, что заявлено ноль кв.м. дома. Начали делать кадастровый паспорт, замеряли, приезжали 3 раза. Отдали делать -делают уже месяц-никак не сделают...Сказали минимум еще недели 2. потом нужно будет еще заключить мировое соглашение со вторым хозяином другой части дома. это тоже сроки. И тут вопрос про задаток! Имеем ли мы право потребовать расторжение сделки, чтобы нам вернули задаток в двойном размере,т.к. заявленные срок подписания договора купли-продажи прошли. или эти проблемы с документами с ошибками считаются непредвиденными обстоятельствами, указанные в пунктах предварительного договора??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктория! В Вашем случае необходимо отталкиваться от условий договора регламентирующих передачу задатка. Так как условия договора более приоритетны по сравнению с нормами гражданского законодательства. По общему правилу в соответстии со ст. 380 ГК РФ Основные отличия задатка от аванса:
Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере. Вы можете обратиться к нашим юристам, по телефона, указанным на сайте.
Вопрос номер 17770 из Черногорск, Красноярский край, Россия 31.05.2016 14:33
Екатерина

В договоре купли- продажи на дом была допущена ошибка в годе регистрации недвижимости в собственность у продавца вместо 2004 указали 2014 год,будет ли продавец из- за этой ошибки на основании этого договора платить 13% от продажи дома,так как получается дом в собственности меньше 3 лет из за этой ошибки,при оформлении документов на нас покупателей на эту ошибку никто не обратил внимание кроме меня покупателя,конечно не сразу!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Екатерина, следует обратиться с заявлением в орган кадастрового учета с требованием об исправлении допущенной опечатки в документе, согласно ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Вопрос номер 20636 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 18.07.2016 14:31
Екатерина

Добрый день, какие причины я могу указать при расторжение договора с агентством недвижимости и какова вероятность на положительный исход и возврат средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При расторжении договора с агентством недвижимости, в первую очередь, следует знать, что отношения между агентством недвижимости и клиентом – гражданином, заключившим договор с целью разрешения какого-либо личного, семейного, бытового вопроса, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельностью, регулируется нормами ФЗ «О защите прав потребителей». На это указывается как в самом Законе РФ «О защите прав потребителей», так и подчеркивается в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где, в частности, определено, что на отношения, связанные с осуществлением посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (подбор вариантов для продажи, аренды, покупки, помощь в оформлении сделки,совершение сделки и др.распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
Применение закона о защите прав потребителей, а не правил,установленных Гражданским кодексом РФ, предоставляет клиенту повышенные гарантии защиты его прав. Потребитель защищен законом в большей степени чем контрагент по обычной гражданско-правовой сделке, а на агентстве недвижимости лежат обязательства по обеспечению прав потребителя в соответствии с установленным законом порядком.
Закон РФ «О защите прав потребителей» дает потребителю (в том числе и потребителю услуг в сфере недвижимости) следующие гарантии:
В соответствии со статьей 16 закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с требованиями законодательства о защите прав потребителей, являются недействительными.
Другими словами, это означает, какие бы условия небыли предусмотрены договором, они недействительны, если ухудшают положение потребителя.
В большинстве случаев, камнем преткновения при расторжении договора с агентством недвижимости является условие об обязательстве Заказчика – клиента оплатить неустойку в случае отказа от исполнения договора, обращения в другое агентство либо в случае самостоятельного поиска покупателя на объект недвижимости.
Это условие ухудшает положение потребителя и является недействительным. Почему – ознакомьтесь со следующим правилом, установленным законом.
Согласно статье 32 закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Это означает, что потребитель – клиент вправе в любое время отказаться от услуг, но при условии возмещения всех понесенных риэлтором расходов – расходов на рекламу, транспорт, телефонные переговоры и пр. В любом случае, все расходы должны быть подтверждены документально и в случае отказа потребителя возместить расходы добровольно, могут быть взысканы в судебном порядке. В суде агентство недвижимости должно представить доказательства того, какие расходы понесены им именно по данному договору.
Следующая гарантия, установленная ч.1 статьи 31 закона, касается случаев, когда агентство недвижимости получил вознаграждение от Заказчика, но услуги не выполнены и Заказчик намерен расторгнуть договор –требование потребителя о возврате уплаченной денежной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления.
Если в указанный срок требование не удовлетворено, потребитель вправе требовать выплаты неустойки – в размере 3-х % за каждый день просрочки(это правило установлено п.3 ст.31, п.5 ст.28 Закона).
Следующая гарантия способствует тому, чтобы агентство недвижимости своевременно выполнило требования потребителя – п.5 статьи 13 закона установил, что требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке.
За нарушение добровольного порядка выполнения требований потребителя, при разрешении спора судом суд взыскивает с исполнителя не только подлежащую возврату сумму и сумму неустойки, но и штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Вопрос номер 4208 из Брянск, Брянская обл., Россия 20.07.2015 12:40
ольга

Здравствуйте у нас состоялся суд 18.06.15 ыв нашу пользу когда приговор вступит в силу у нас расторжение логова купли продажи с застройщиком?в течении какого времени они вернут нам деньги?спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу в течение месяца с момента изготовления полного текста судебного решения, если данное решение не обжаловано в апелляционном порядке.
Вопрос номер 678 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.05.2015 17:55
Ирина Витальевна

Закон о защите прав потребителя. Путем заключения договора потребительского кредита в банке приобретен товар, т.е. банк перечислил продавцу полную сумму за товар (массажное кресло). Потребитель получил товар от продавца, но не заключил с ним договор купли-продажи, т.к. продавец не предложил. Сейчас идет суд по расторжению договора купли-продажи ( которого фактически нет)согласно Закона о защите прав потребителей, т.к. товар имеет недостаток (Абсолютно противопоказан к применению по состоянию здоровья потребителя) . Вопрос: если настаивать на том, что договора купли-продажи нет, то будут ли действовать статьи закона о Защите прав потребителей или тогда надо перейти на защиту прав по ГК РФ ? Тогда потребитель теряет несколько преимуществ. Хотелось бы еще уточнить стоит ли настаивать на том, что фактически договора купли продажи нет и что ответчик ОБЯЗАН принять назад товар и выплатить все, что положено по ЗоЗПП в том числе по кредиту, штраф, неустойку, моральный вред и прочее ? Таким образом, мы хотели бы сократить время на судебные заседания и проведение дополнительных экспертиз.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно найти 2 свидетелей которые подтвердят то что вы осуществляли покупку!
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конечно стоит!
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На основании чего банк перевел средства если вы не заключали договор купли-продажи. Формально он был заключен. Если вы хотите решить свой вопрос обратитесь лично на прием к юристу т.к. у ваш вопрос не так легко решить, как кажется. Третьей стороной выступает банк который перечислил деньги и вам так же необходио решать вопрос с кредитом.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

если приобретение товара произошло из-за того, что продавец не уведомил о свойствах товара, которые не позволяют его применять конкретному покупателю, тогда - 16 ст. ЗоЗПП и договор купли-продажи расторгается, денежные средства возвращаются на счет БАНКА и кредит исполняется досрочным погашением + уплата % за фактическое пользование деньгами. В чем особенность связки банк-покупатель-продавец? Основная проблема тут в том что банк добросовестно выдал кредит! И должник деньги получил, а значит отношения с банком легальны. Если в этой связке (а как правило так есть) виноват продавец, то тогда деньги переведенные банком продавцу вернут БАНКУ, а потом потребитель закроет кредит досрочным погашением. Остается только взыскать уплаченные банку проценты + неустойку. Обычно эти суммы малы и никто ими не занимается. Другое дело когда с самого начала дело переносят в суд - там можно отсудить все по ЗПП с продавца.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

Земли промышленного назначения

Размещение жилья на землях промышленного назначения

Земли промышленного назначения - это земли, которые находятся вне черты поселений и предназначаются

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

макет дома на чертежах

Как получить разрешение на строительство?

Разрешение на строительство – это документ, без которого невозможно начать строительство любого объе

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб