Реорганизация и ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Реорганизация и ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Ликвидация и реорганизация – это юридически значимые события в экономической сферы жизнедеятельности, приводящие к расторжению правоотношений.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение является специализированным субъектом хозяйствования, характеристика деятельности которых прописана на законодательном уровне. Это накладывает обязанности на соответствующих субъектов, что означает, что садоводческое или дачное объединение не вправе осуществлять иную основную деятельность, при этом называясь некоммерческим объединением.

Ликвидация некоммерческих объединений является

самостоятельными, но тесно связанными между собой правовыми категориями, возникающие вследствие неплатежеспособности субъекта хозяйствования и приводят к прекращению юридического лица, последняя из которых имеет место на добровольных и принудительных началах. Ликвидация учреждения, организации вследствие банкротства является способом принудительного прекращения юридического лица и его хозяйственной деятельности в определенном законодательством порядке, что приводит к потере работниками рабочих мест.

Следовательно, ликвидация – это прекращение учреждения, организации, которые являются субъектами хозяйствования, что происходит на законных основаниях, в порядке и очередности удовлетворения требований кредиторов, в соответствии с требованиями государственного законодательства.

Садоводческое объединение в первую очередь может ликвидироваться по решению высшего органа управления или по решению судебных органов. Ликвидация садоводческого или дачного некоммерческого общества может быть осуществлено комиссией, которая может быть назначена органом, установившим постановление о ликвидации. Этим же органом предопределяется последовательность работы ликвидационной комиссии. С периода формирования ликвидационной комиссии к ней передаются полномочия по управлению садоводческим или дачным обществом. Ликвидационная комиссия обязана осуществить деятельность, которая связанна с взысканием кредитной задолженности садоводческого общества и выявлением претензий инвесторов (с уведомлением последних о ликвидации садоводческого объединения),  определить порядок и время осуществления ликвидации, а также период для заявления претензий инвесторами, который не может быть меньше чем 2 месяца со дня обнародования сведений о ликвидации садоводческого общества. Ликвидационная комиссия реализовывает ликвидацию садоводческого товарищества в порядке, установленном законотворчеством. При ликвидации садоводческих объединений государство гарантирует соблюдение прав и интересов садоводческих обществ и их объединений. Государство обеспечивает утверждение и выполнение ликвидации садоводческих обществ. Имущество садоводческих товариществ является неприкосновенным и находится под защитой государства и охраняется законодательством. Запрещено использование имущества садоводческих товариществ на цели, которые не связаны с деятельностью оговоренной в уставе. Имущество садоводческого объединения, оставшегося после удовлетворения требований инвесторов садоводческого и дачного товарищества, оплаты трудовых затрат, расчетов с объединением садоводческих обществ, членом которого оно является, может быть распределено между членами в порядке, который определяется уставом, передается другому садоводческом обществу, другой не прибыльной организации или на баланс органа местного самоуправления. Государство не отвечает по обязательствам садоводческих обществ, а садоводческие общества не несут ответственность по обязательствам государства. Контроль за работой садоводческих товариществ осуществляют уполномоченные государственные органы в пределах своей компетенции, установленной законодательством. Целью применения судом средства защиты — отмена государственной регистрации является не осуществление административных функций или выполнения обязанностей по регистрации вместо регистрирующего органа, а защита нарушенного или оспариваемого права путем реализации полномочий судебной власти.

Реорганизация

Садоводческое объединение может быть реорганизовано только в другое объединение. Такое предписание влечет за собой ряд правовых последствий. Во первых, садоводческое или дачное некоммерческое объединение может быть реорганизовано путем преобразования, что предусматривает смену организационно-правовой формы. Системный анализ действующего законодательства позволяет констатировать, что садоводческое объединение пока нельзя выделить как отдельную организационно-правовую форму юридического лица, поскольку оно по основными признаками являются некоммерческим объединением. Таким образом, садоводническое объединение может быть реорганизовано в любую другую разновидность объединения. Из этого следует, что в случае возникновения необходимости преобразования садоводческого объединения, например, сельскохозяйственный кооператив, единственным возможным путем реализации такого плана является двухступенчатая процедура: сначала ликвидация существующего садоводческого объединения, затем создание нового юридического лица в нужной организационно-правовой форме. Создание соответствующих преград и барьеров для преобразования садоводческого объединения в другие организационно-правовые формы объясняется, стремлением законодателя:

    • во-первых, сохранить существующие садоводческие объединения;
    • во-вторых, защитить права членов садоводческого объединения, что более обеспеченные в кооперативной организации, чем в хозяйственном обществе;
    • в-третьих, предупредить коммерциализацию садоводческого объединения. Но если цель законодательных изменений относительно разграничения объединения и кооперативов является понятной и оправданной, то определенные вопросы возникают по недопущению превращения садоводческого некоммерческого объединения на предприятие. Такой запрет объясняется существенными различиями в субъектном составе, целях и задачах. Другое правовое последствие рассматриваемого законодательного предписания Закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» вытекает из формулировки статьи, в которой предусмотрено, что в результате реорганизации создается садоводческое объединение в одном количестве. Буквальное толкование нормы закона позволяет сделать вывод об ограничении возможных видов реорганизации не только преобразования, но и в отношении разделения и выделения, поскольку в результате их проведения образуется, как минимум, два новых юридических лица. Таким образом, руководствуясь дословным толкованием законодательных норм можно утверждать: реорганизация садоводческого объединения может происходить лишь путем слияния и присоединения, что завершаются созданием одного юридического лица. Такая формулировка законодательных норм может быть вполне сознательным шагом к реализации намеченной политики создания по поддержке садоводческих объединений.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Реорганизация и ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 692131 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.01.2021 08:56
Татьяна

Имеет ли право ДГРТ по Воронежской области проводить проверку Садоводческого товарищества по письму члена товарищества не называя фамилию обратившегося


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните, что именно Вы подразумеваете под аббревиатурой ДГРТ?
Вопрос номер 2799 из Петрозаводск, Карелия, Россия 24.06.2015 03:01
Александра

Могу ли я стать председателем садоводческого товарищества, если владельцем участка является мой муж , а не я. Большое спасибо. очень жду ответа. Александра


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нужно ознакомится с Уставом Вашего товарищества. Если там прописано, что председателем может быть избрано лицо не являющееся владельцем участка, то можете.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 23 Федерального закона РФ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г., правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное, на основании ст. 22 Федерального закона РФ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г.
Вопрос номер 6304 из 11.11.2015 11:18
Марина Волкова

Добрый день! У нас реорганизация путем присоединения к нам другой государственной организации. Мы уведомили нескольких сотрудников за два месяца о сокращении с указанием конкретной даты 17.11.2015, а реорганизация затянулась до декабря. Что делать? Как уведомить сотрудников о продлении даты сокращения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Марина!
Как уведомить сотрудников о продлении даты сокращения? Но вы не сообщили как вы их уведомили за два месяца до сокращения. Видимо таким же образом.
Вопрос номер 188 из 19.04.2015 19:52
Юрий

Насколько правомочно наложение штрафа председателем садоводческого товарищества на членов садоводства и куда должны пойти деньги от штрафа? Может ли председатель или правление накладывать штраф на не членов садоводства, но имеющих участки в границах садоводства и имеющих договор с садоводством на предоставление услуг инфранстуктиры?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юрий! В соответствии с российским законодательством штрафы уполномочены накладывать сотрудники государственных органов, уполномоченные на возбуждение производства по административным делам. В вашей ситуации действия председателя неправомерны, наши юристы подробно проконсультируют Вас по вопросам, касающимся деятельности СНТ, а также помогут Вам обжаловать действия председателя, если Вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На основании каких нарушений председатель накладывает штраф? Как уже было сказано выше, он не является гос. органом и не имеет полномочий по наложению каких либо взысканий.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Юрий! Согласно ст. 47 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства
Садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, следовательно председатель садоводческого товарищества не вправе привлекать к административной ответственности. Если таковое произошло, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы следственного комитета о проведении проверки в порядке предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ для установления в действиях председателя признаков преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.
Вопрос номер 502196 из Тольятти, Самарская обл., Россия 19.04.2019 18:59
Сергей

Имеет ли право недееспособный граждан через своего опекуна вступить в члены садоводческого товарищества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да может, так как опекун имеет возможность подписывать за него документы, и быть его представителем.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб