Лишении родительских прав — как его избежать?

Лишении родительских прав — как его избежать? Часто большое испытание для ребенка, когда его разлучают с самым близким человеком, каким бы плохим родитель ни был.

Лишение родительских прав — обозначает крайнюю степень виновности родителя по отношению к своему ребенку.

В силу каких причин лишают родительских прав

Все случаи, в силу которых родителей лишают родительских прав, подробно изложены в Семейном кодексе. Развивать этот перечень, домысливать новые критерии — суд не может.

Лишить родительских прав гражданина суд может по любому из следующих оснований:

Родитель оформляет отказ от ребенка и не забирает его из медицинского учреждения, - в частности, родильного дома или иных медицинских учреждений или воспитательных учреждений.

Однако ребенок может постоянно находится в клиниках, иных медицинских или социально-медицинских заведениях из-за тех или иных заболеваний. В этом случае лишать родителей прав на ребенка нельзя. Здесь виной всему — особенности развития ребенка, а не отношение к нему со стороны родителей.

Сознательный отказ родителя от всех материальных обязанностей в отношении ребенка.

Всяческое уклонение от обязанностей в части материального благополучия ребенка, его образования и физического развития.

Перестанут быть родителями и те, кто свое родительское право пускает во вред детям.

Принуждает детей к занятиям, идущим в ущерб интересам детей. Это и проституция и воровство. Искушение детей спиртными напиткам или наркотиками.

Сюда же относится и «воспитание ремнем».

Болезненно жестокое обращение с ребенком вплоть до унижения человеческого достоинства, угроз связанных с нанесением побоев, нарушением половой неприкосновенности и пр.

Если родитель переступил закон умышленно подвергая насилию второго родителя и детей.

Преступления по неосторожности в этот ряд не входят.

Вина родителя должна быть доказанной приговором суда.

Лишение родительских прав: правовые последствияPomozhem zashchitit' prava roditelej

Всякая связь родителя с ребенком прерывается.

Влияние на воспитание и образование ребенка теперь не в воле «бывшего» родителя.

«Бывший» не имеет права выставлять условия кому бы то ни было в части защиты интересов детей, и воздействия на тех, кто эту защиту осуществляет.

Он освобожден от права на наследство, выплату пособий, связанных с наличием детей или на самих детей.

Высказывать собственные соображения по поводу того, кто может быть усыновителем.

Ребенок же не лишается имущественных прав, основанных на родственных связях с лишенным родительских прав гражданином.

Он вправе рассчитывать на получение наследства и пользования жильем «бывшего» родителя.

Более того, суд может принять решение выселить лишенного родительских прав гражданина из муниципального жилья без предоставления ему другого жилья.

Усыновление ребенка возможно лишь спустя 6 месяцев с момента вынесения приговора суда о лишении родительских прав.

Лишить родительских прав можно лишь отца или мать ребенка.

Усыновители, попечители, опекуны за плохое отношение к ребенку караются решением об отмене усыновления.

Узнайте у профессиональных юристов, как можно отстоять свои права на ребенка или как и в силу каких причин можно лишить родительских прав отца или мать. Запишитесь на бесплатную консультацию юриста в нашем многофункциональном центре.

Судебное решение о лишении родительских прав: процедура

В общем порядке все мы представляем, какое именно поведение ведет к лишению родительских прав.

Однако о вине не идет речи (и лишить родительских прав невозможно), если в силу плохого физического или психического состояния родителя или драматически складывающихся внешних обстоятельств родители лишены возможности воспитывать детей. Наркомания и хронический алкоголизм родителей не входят в данную категорию.

Если виновность родителя или степень вины не доказана полностью, по отношению к родителю может быть применено ограничение родительских прав.

Лишить гражданина родительских прав может лишь суд.

О заседании суда в части лишения родительских прав одного из родителей, обязательно уведомляется второй родитель, если он проживает отдельно.

Суд разъясняет второму родителю его права, в частности уведомляет о возможности передачи ребенка ему на воспитание.

Суд подробно рассматривает все нюансы поведения родителя по отношению к ребенку.

Если суд приходит к выводу о том, что родитель виновен перед ребенком, не исполнял по отношению к чаду родительских обязанностей - решение о лишении гражданина родительских прав почти стопроцентное.

Исключения могут делаться, если суд, выяснив подробности поведения родителя и его личности, полагает возможным на первый раз ограничиться предупреждением в его адрес.

Суд обязан уведомить родителя о том, что ему необходимо изменить отношение к ребенку, его воспитанию. О том, что за исполнением его родительских обязанностей будет наблюдать органы опеки.

Иск может быть подан как вторым родителем, проживающим отдельно, так и со стороны органа, охраняющего права детей, или лицом, заменяющим родителя ребенку.

Есть и такие случаи в российской судебной практике: иски в отношении собственных родителей подавали дети.

Иск подается согласно правилам территориальной подсудности по месту жительства ответчика.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014424 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2024 17:57
кристина

h вопрос по семейному праву, лишение родительских прав


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014605 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2024 11:59
Ирина

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По семейному праву алименты, лишение родительских прав.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 318552 из Пермь, Пермский край, Россия 29.03.2018 17:12
Ирина

Органы опеки решили проверить мои жилищные условия так как я подала на лишение родительских прав отца,могут ли они попросить договор аренды и для чего это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут попросить показать, а также затребовать имеется ли жилье в вашей собственности.
Вопрос номер 6257 из 09.11.2015 15:08
Людмила

Нужен адвокат для подготовки заявления на лишение родительских прав матери и представительство в суде г.Бор. Прокуратура и инспектор ПДН бездействуют, им мы писали заявления.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила!
По данному вопросу вам перезвонят в ближайшее время.
Вопрос номер 22684 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 17.08.2016 12:05
Елена

Здравствуйте! Увидела ваш форум и решила обратиться! У меня в общем такая ситуация: я развелась в 2008 году и подала на алименты, алиментов не вижу вообще, постоянно обращаюсь к судебным приставам! В последний раз я решила обратиться в прокуратуру, с заявлением о лишении родительских прав, мне там отказали ссылаясь на ст 72 СК!???? Сейчас у меня в общем такая ситуация, бывший муж находиться в тюрьме, а я хочу продать квартиру, где 1/2 доля принадлежит дочери! Он к этой квартире вообще не имеет отношения! Эту квартиру я купила после развода и оформила 1/2 долю дочери! Сейчас просто хотим расширить жилплощадь. Хочу продать эту квартиру, а купить больше! От него нужно согласие как " законного представителя"... На днях он мне звонил с тюрьмы я ему сказала, что я продаю квартиру, и мне нужно твоё согласие на продажу квартиры 1/2 доли дочери....на что я услышала ответ: ты пишешь отказ от алиментов т.е от 500 тысяч, где то приблизительно... а я тебе напишу согласие на продажу квартиры! Я просто в шоке!!! Весь телефонный разговор я записала на телефон! Могу ли я написать на него два иска сразу- это лишение родительских прав и шантаж? Я просто боюсь потом когда он выйдет с тюрьмы начнёт с ребёнка требовать алименты по достижении совершеннолетия! ( хочу огродить ребёнка от убийцы! И лешить его родительских прав! Но мне почему то везде ссылаются на то, что нет оснований… так как он находиться в тюрьме. Я говорю, а алименты это не основание для лишения родительских прав??? Пожимают плечами!!! Помогите мне разобраться в этом вопросе, ПОЖАЛУЙСТА))) Или может есть другой выход?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лишить родительских прав возможно, если лицо было привлечено к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ , то имеется основание для лишения отца родительских прав.
ст.157 УК РФ. 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб