За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

Инициатором законопроекта об усилении административной ответственности за торговлю контрафактным алкоголем выступил комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно официальной статистике за год только в Татарстане реализация алкоголя упала на 40%. При этом количество отравлений плохим спиртным сравнительно с 2012 годом увеличилось на 40%. Возросло и количество смертей.

Соответственно увеличение штрафов и усиление контроля обусловлены резким увеличением нелегального оборота и некачественного алкоголя. Бюджет страны теряет часть дохода.

Из-за продажи не легального алкоголя в 2014 году бюджет только одного региона лишился 700 миллионов рублей. Эти средства — упущенный доход от реализации акцизов на спиртное. Официальные продажи упали, а реализация нелегальной продукции растет.

Увеличение штрафов, полагают депутаты, поможет справиться с ситуацией. Парламентарии предлагают увеличить административную ответственность не только в отношении юридических лиц.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для граждан штраф за незаконный оборот спиртного возрастет с 4-5 тысяч до 30-50 тысяч рублей.

Должностным лицам придется выложить 80-100 тысяч (ныне штраф составляет 10-15 тысяч рублей).

От 300 тысяч до полумиллиона рублей могут вчинить юридическим лицам, застигнутым за данным правонарушением (сейчас размер штрафа составляет 200-300 тысяч рублей).

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5609 из Нижнекамск, Татарстан, Россия 19.03.2009 20:00
MARAT

ЗАБРАЛИ ПРАВА ЗА ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ. ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. НЕ ОЗНАКОМИЛИ СО СТАТЬЕЙ 12.26. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ В СУДЕ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

оспорить можно все.а вот результат спора??? Обртитесь к юристу по месту вашего нахождения
Вопрос номер 9238 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 28.03.2016 12:07
Иван Александрович Мулюков

Здравствуйте. Я купила суррогат алкоголя (дубликат) в интернете и меня обманули. Деньги получили и исчезли. Я могу подать заявление в полицию? Такой вопрос, потуму что будет куча вопросов от полиции "Зачем вам нелегальный алкоголь? Для каких целей вам такое количество?". То есть я уже попадаю под статьи сбыта незаконного алкоголя. Даже если для личных целей... и то не знаю законно ли это.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 411977 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 05.09.2018 20:53
светлана

Здравствуйте! Мне нужна ссылка на закон по которому я могу предоставить недостающие документы в полицию при изъятии алкоголя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день. Вы должны руководствоваться в данном случае главой 25 КоАП РФ
Вопрос номер 450698 из Севастополь, Республика Крым, Россия 22.11.2018 15:09
Игорь

Хотел купить энергетик(флеш)продавец отказал в продаже ссылаясь на то что нет 18 лет. Имеет ли право продавез не пробовать мне энергетический напитае без алкоголя


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно Закона Заксобрания Севастополя «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в Севастополе» с 2015 года введен полный запрет на продажу на территории Севастополя слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запрещено продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним (до 18 лет), в детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных учреждениях, на мероприятиях с участием подростков и молодежи.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Игорь!Продавец не в праве отказывать в продаже энергетика.Энергетик не является алкогольной продукцией, он свободно может продаваться лицам до 18 лет. На заднем обороте написано, что его употребление не рекомендуется лицам до 18 лет, а это значит, что изготовитель просто даёт совет его не пить детям, но продавать им можно.
Вопрос номер 483538 из Козулька, Красноярский край, Россия 23.02.2019 12:44
Анатолий

Здравствуйте на меня завели дела по ст 319 ук рф ,сотрудник полиций которого я оскорбил притензий не имеет,иск он не заявлял,по месту жительства, я не стою на учёте у нарколога-психолога,а в другом городе я лечился в кнд от алкоголя и там стою на учёте.Вопрос могут ли меня увезти в психушку не меньше года.?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий.
УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти


Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Никто вас не увезет в псих.больницу, не переживайте
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий. В соответствии со ст. 29 ФЗ Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Решение о принудительной госпитализации больного в психиатрический стационар в не добровольном порядке принимается исключительно судом (ст. 33 - 35 Закона о психиатрической помощи, ст. 274 - 280 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" описывает порядок обращения в психиатрическую больницу в добровольном и принудительном порядке.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В соответствии со ст. 29 ФЗ Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "должны быть веские основания для того,чтобы поместить вас в психиатрическую больницу.Так что увезти вас в больницу никто не будет если вы страдаете психическими заболеваниями.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любителей пенного напитка.

Новый закон о пиве 2019 года

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любит

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб