Сколько стоит расторжение брака? Всё о госпошлине за развод в 2019 году

Сколько стоит расторжение брака? Всё о госпошлине за развод в 2019 году. Очень часто люди не в состоянии больше жить в браке. Поэтому, единственный выход – это развод. Как бы то ни было печально, однако в настоящее время такое явление очень часто проявляется и имеет повсеместное применение. Действительно, каждый из супругов получают очень большое эмоциональное потрясение, с которым справиться очень тяжело. Однако помимо этого, стоит подумать и о том, что собственно расторжение брака должно быть зафиксировано юридически. А поэтому, для осуществления данной процедуры потребуются средства, и в некоторых случаях, они могут быть весьма существенные. Ввиду всего сказанного, необходимо в первую очередь разобрать финансовую часть, и понять какое количество денег необходимо затратить, чтобы осуществить законный развод.

В общем случае, необходимо понимать, что данная процедура будет требовать некоторых финансовых затрат. Некоторая большая часть пойдёт в казну страны. В большинстве случаев, величина донной государственной пошлины может изменена только в том случае, когда будут вноситься поправки в действующее законодательство регулирующие данный вопрос. Ввиду этого, можно сказать, что госпошлина может меняться и это привносит в данный вопрос некоторую неясность. А поэтому, необходимо более детально разобраться в данном вопросе и рассмотреть его как можно лучше.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

6-veskih-argumentov-v-polzu-zaklyucheniya-brachnogo-dogovora_rt
Как можно развестись?

Стоит понимать, что в зависимости от того, каким образом происходит сам процесс развода, а именно с помощью какой инстанции, будет зависеть и сам размер государственной пошлины. Стоит понимать, что в некоторых случаях, возможен развод с разделом имущества, а поэтому сумма будет больше. В данном случае, она будет рассчитываться в зависимости от процента от оценочной стоимости нажитого. А поэтому, в некоторых случаях, специалисты рекомендуют производить раздел нажитого мирным путём, не прибегая к помощи непосредственно органом государственной власти. Стоит учитывать тот факт, который будет подразумевать раздел имущества, сумма государственной пошлины, как в примере, в качестве определённого процента или же будет рассчитана из конкретной суммы, выступающей в качестве оплаты за услугу.

Ввиду того, что цены на услуги стремительно растут, это затронуло и данную тематику. Стоит сказать, что имеется в общем случае два способа расторжения брака:

  1. Через ЗАГС;
  2. Через органы суда.

Стоит поговорить и разобрать каждый из этих вариантов и определить каким образом это будет вносить сои коррективы в сумму госпошлины. Для того, чтобы начать говорить о плате за услугу, для начала стоит рассмотреть те факторы, которые могут влиять на сумму. Итак, к ним можно отнести:

  1. В первую очередь, необходимо разобраться и понять, готовы и согласны ли оба супруга на развод;
  2. Имеются ли у них дети, которые не достигли возраста совершеннолетия;
  3. Как уже говорилось ранее, необходимо определиться с органом, который будет производить непосредственный развод;
  4. В некоторых случаях, может произойти такая ситуация, которая даёт возможность подачи заявления о расторжении брака только одного из супругов. Это может произойти, например, из-за того, что второй находится в тюремном заключении или вовсе лишился дееспособности. Также, стоит понимать, что имеется возможность того, что второй из супругов просто пропал без вести. Что исключает его факт присутствия при расторжении брака;
  5. И самый главный вопрос, который чаще всего и в большей мере влияет на пошлину, является вопрос, касающийся раздела имущества. Данное действие возможно в том случае, когда человек расторгает брак через суд.
  6. Также, стоит упомянуть и наличие детей, за которых один из супругов должен будет платить алименты. Это также повлечёт за собой увеличение пошлины.

Как видно, имеется множество факторов, которые могут влиять на величину государственной пошлины. В некоторых случаях, специалисты рекомендуют отказаться от одной из необязательных процедур. Это может сохранить деньги в кармане бывших супругов. Итак, разобрав основные факторы, можно рассмотреть примеры того, каким образом и с помощью какой инстанции может производится развод. Как уже говорилось ранее, имеется два способа расторжения брака и их необходимо разобрать более подробно.

Развод с помощью ЗАГСа

Этот вариант является наиболее простой и наименее затратный. Однако стоит понимать, что не в каждом случае, можно развестись через органы ЗАГСа. Для того, чтобы это было возможно необходимо выполнение некоторых условий:

  1. У супругов не должно быть общих детей, которые не достигли совершеннолетия;
  2. ЗАГС может произвести развод только в том случае, когда с данным действием согласны оба супруга, в противном случае этого сделать будет нельзя;
  3. Также, необходимо учитывать тот факт, что у них друг к другу не должно быть никаких претензий в плане имущества.

bosanma-proseduru6
Очень интересным фактом может стать то, что данную государственную пошлину придётся оплачивать обоим супругам. Суммарная стоимость за услуги расторжения брака в ЗАГСе будут составлять 1400 руб. Стоит понимать, что она будет делиться поровну и каждый заплатит по 700 рублей. Причём данная сумма подразумевает и выдачу подлинников каждому из супругов. Также, не требуется платить за то, чтобы подать непосредственно заявление. То есть, можно сказать, что данный вариант является наиболее благоприятным и наименее затратным.

Расторжение брака через суд

Первый вариант уже был рассмотрен и стоит переходить к рассмотрению второго, который имеет большее количество возможностей, однако при этом придётся и заплатить больше. Для начала, необходимо понимать, что для того, чтобы подать заявление, за него необходимо сначала заплатить. Сумма оплаты составит 600 рублей.

Также, следует понимать, что суд занимается лишь внеплановыми задачами, решить которые не могут иные инстанции. Поэтому, после того, как судья вынесет приговор, необходимо будет оплатить и сумму, предполагаемую за развод через ЗАГС. Как уже было рассмотрено ранее, это составит 650 рублей. Также, имеется возможность оплаты только одного из супругов суммы в 350 рублей только в том случае, когда второй признан либо недееспособным, либо является пропавшим без вести.

В том случае, когда один из супругов желает сменить фамилию после развода, для этого необходимо будет заплатить ещё 1500 рублей.

Расторжение через суд необходимо только в том случае, когда задачи не вписываются в рамки деятельности ЗАГСа. Например, раздел имущества.

На основании изложенной информации, человек может иметь общее представление о возможно государственной пошлине при разводе. Также, рассмотрены варианты развода через суд и органы ЗАГСа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько стоит расторжение брака? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300645 из Севастополь, Республика Крым, Россия 24.02.2018 18:57
Ярослав

Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Заключение и расторжение брака, перезвоните мне пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , сейчас я Вам перезвоню
Вопрос номер 604874 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.03.2020 16:42
Елизавета

2) Супруги Лютиковы, имеющие несовершеннолетнего сына, решили расторгнуть брак. Для этого Лютикова обратилась в суд с иском о расторжении брака. На судебное заседание явился адвокат Лютиковой, предоставив нотариально удостоверенное согласие Лютикова на расторжение брака и письменное соглашение о разделе имущества. Выслушав адвоката, судья вынес решение о расторжении брака.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
4.44
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елизавета! В чем Ваш вопрос?
Вопрос номер 277983 из Барнаул, Алтайский край, Россия 11.01.2018 21:10
Владислав Александрович

Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Заключение и расторжение брака, перезвоните мне пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы мы могли Вам помочь напишите пожалуйста Ваш вопрос?
Вопрос номер 299848 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 22.02.2018 16:34
Кирилл

Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Заключение и расторжение брака, перезвоните мне пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , я сейчас Вам перезвоню!
Вопрос номер 20192 из Краснотуранск, Красноярский край, Россия 12.07.2016 05:07
Ульяна

Добрый день! Мне необходима помощь в составлении заявления на расторжение брака,определении места жительства ребёнка и назначении алиментов. Муж грозится отсудить дочь, потому боюсь сделать что то не верно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наши специалисты свяжутся с Вами для уточнения необходимых сведений.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

«Он имеет право», «Он обязан». Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявлен

Можно ли вернуть утраченное имущество

Для возврата утраченного имущества, необходимо

Для возврата утраченного имущества, необходимо подать исковое заявление в суд, об истребовании из не

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб