После проверки счетчиков насчитали большую сумму и долг (Срок давности при оплате услуг ЖКХ)

Какой срок давности при оплате услуг ЖКХ? Что делать, если после проверки счетчиков насчитали большую сумму и долг?

Платить за жилищно-коммунальные услуги нужно вовремя также, как и за любые другие. В большинстве случаев клиенту выделен один месяц на то, чтобы расплатиться по счетам. В случае, когда деньги не приходят на расчет счет управляющей компании в срок, тогда нерадивому плательщику будет начисляться пеня за каждый просроченный день.

Как гласит статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, существует конкретное время, за которое потребителю ЖКУ требуется оплатить свои недоимки. Исключительным случаем является действие договора об аренде. В такой ситуации период может быть изменен.

Как вам известно, платить за “коммуналку” можно онлайн или же в офисе финансовых организаций, а также почты России. Все три методы равнозначны и помогают предотвращать просрочки. Еще один способ платить по счетам — с помощью Единого платежного документа (ЕПД) или квитанции на каждую услугу ЖКХ.

В случае образования долгов за услуги, гражданину нужно внести платежи как можно скорее. Если же потребитель намеренно уклоняется от оплаты, на него будут накладываться штрафы, а предоставление услуг будет приостановлено.

Срок давности при оплате услуг ЖКХ

Управляющие компании предоставляют услуги газификации, водоснабжения и света. За эти продукты они просят вовремя оплачивать их. Бывает так, что клиенту не удается своевременно оплатить счета и на его лицевом счете возникает задолженность. Момент наступления задолженности отмечается начислением пени до того, пока недоимка не будет погашена. В случае быстрого выполнения финансовых обязанностей УК не будет накладывать на граждан какие-либо санкции.

Как вы понимаете, не все потребители жилищно-коммунальных услуг добросовестно выполняют свои обязанности. У кого-то недоимка может копиться долгие месяцы. В таком случае УК может применить радикальные меры, вплоть до штрафов, приостановки предоставления услуг до момента уплаты долга.

Если ни одна из санкций не действуют на нечестного потребителя, поставщик коммунальных услуг может подать судебный иск. Если срок исковой давности не закончился, то инстанция примет заявление от УК и приступит к рассмотрению дела.

Сроки исковой давности начинаются на следующий ден после обозначенной даты для платежа по счетам или же согласно тому, как указано договорными сроками. В целом исковая давность простирается на 3 года. В случае, если за 3 года гражданин оплатит хотя бы часть издержек, то сроки давности начинаются заново с дня последнего внесения. Еще сроки давности могут быть пролонгированы по согласованию сторон, об этом говорит ГКУ. УК может самостоятельно указывать сроки давности для иска.

Период платежа ЖКУ за прошлый месяц

В современном мире платить за “коммуналку” проще простого. Но для многих и по сей день это остается непростой задачей понять когда нужно перевести деньги поставщику. Иногда маленькая просрочка может испортить вам репутацию добросовестного налогоплательщика.

Учитывайте также сроки перевода денежных средств на расчет. счет компании. Они зависят от конкретных методов оплаты счетов. Даже если внести деньги в последний день указанного периода, то недоимка все равно может образоваться.

Сотрудники управкомпании советуют клиентам вносить оплату своевременно. Для этого установлено, что каждое двадцатое число каждого месяца — последний день для перевода денежных средств за ком. услуги за прошлый месяц. Если вы не получали квитанций, тем не менее с вас не снимается обязанность в данный месяц оплатить услуги. Будет необходимо прийти в УК по вашему месту проживания, где вы сможете получить новый квиток, на котором будут указаны образовавшиеся долги.

Как долго хранятся квитки по ЖКУ

Нередки случаи непоступления денежных средств на расчет. счет компании. Гражданин вовремя платит за услуги, а потом замечает наличие задолженности на своем лиц. счете. Тогда потребителю следует подать обращение в ЖКХ для того, чтобы сверить поступления денег. Для данной процедуры понадобятся квитанции об уплате за конкретный срок.

Отсюда стоит понимать, как долго хранятся чеки за “коммуналку”. Если вы знаете ответ на этот вопрос, то вам не придется терпеть безосновательные претензии от коммунальщиков и вы сможете доказать свою добросовестность. 

Сегодня многие граждане пользуются куда более удобными способами оплаты, нежели банки. Оплачивая услуги онлайн, лучше распечатывайте квитанции. Тогда вы не будете рисковать из-за каких-либо технических ошибок или неполадок с веб-сайтом.

Коммунальщики также советуют потребителям хранить все чеки до 3-ех лет. Вдобавок вы можете ежегодно сверять с ними данные. Чеки и квитанции рекомендуется сложить в одном месте и предъявлять их компании, если вам начислят задолженность.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24838 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.09.2016 09:20
Роберт Кадыров

При попытке оплаты услуг ЖКХ на запрос одноразового пароля на мобильник вместо одной СМС-ки приходят около 5 коротких "рваных" СМС-ок, в которых разобраться где находится пароль невозможно. Все остальные платежи-за домашний телефон, за электричество, за интернет -проходят нормально. Я постоянно при оплате коммунальных услуг пользуюсь онлайн банком без проблем. Что поменялось в банковской системе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время ваш вопрос находиться на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время в Вами свяжется юрист
Вопрос номер 851773 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.08.2021 11:23
Татьяна

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Была произведена оплата за ЖКХ. Денежные средства были частично перечислены на ЖКХ и капремонт.Долг за кап ремонт за 2016, это уже прошел срок исковой давности На каком основании денежные средства были так перечислены?.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 9341 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 29.03.2016 10:59
Татьяна

Я подавала иск на определения порядка оплаты комм. платежей ИСК Суд удовл. - полностью 3 лицо - ЖКХ ИРЦ присутств . на заседании однако ни каких возражений не предоставил ( доверенность была просрочена) Теперь ЖКХ ПОДАЛИ Апелляц. жалобу в Мособлсуд - отменить решение и взыскать с меня - 3000р - госпошлина так как я должна предъявить иск Администрации - с кем заключен договор социальн. найма. Однако ЖКХ - управл ком-ния той админ-ции и присыл. и расчитывает квитанции об оплате коммунал услуг - КОНЕЧНЫЙ представитель оказываем. услуг Какой мне ответ необходимо дать на апелл. жалобу и могу ли я этот ответ отправить онлайн через сайт Мособлсуд как обращение. Татьяна тел 916-741-57-11


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 316650 из Севастополь, Республика Крым, Россия 26.03.2018 20:52
Мария

Добрый вечер! У меня вопрос. Мой свекр имел льготу по оплате жкх услуг 75%. В январе 2017 гола он оплатил за год вперед (январь-декабрь 2017) услуги ТС с учетом льготы. В августе 2017 он скоропостижно скончался. Имеет ли право ТСЖ производить перерасчёт и требовать от нас оплату со дня смерти в полном объёме. Благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, имеет право поскольку льготы действуют только для конкретной льготной категории граждан.
Вопрос номер 153530 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 01.07.2017 15:36
Наталья

В июле 2014 г. был заключен договор юридических услуг по предоставлению интересов клиента в судебном процессе по исковым заявлениям (2). Исполнитель обязуется: 1. изучить предоставленные документы, 2. осуществить представительство интересов клиента на всех стадиях судебного процесса. Исполнитель приступает к работе после оплаты услуг в полном объеме. - Клиент предоставляет исполнителю всю имеющуюся информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств перед клиентом. - В случае досрочного расторжения договора по инициативе клиента оплаченная стоимость услуг возврату не подлежит.-Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору при возникновении форс-мажорных обстоятельств. - Все разногласия решаются путем переговоров, при не урегулировании сторонами спор разрешается в судебном порядке. - Срок действия договора считается рассмотрение указанного дела судом первой инстанции по существу (вынесение решения, определения) по делу. Вопрос: срок исковой давности по одному из двух исков закончился в октябре 2015, копии документов были переданы юристу в день подписания договора, возможно ли расторгнуть данный договор (с этими условиями) и вернуть уплаченную ранее сумму стоимости услуг, что для этого надо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с заявлением о расторжении договора об оказании юридических услуг в адрес юридической компании. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. По результатам его рассмотрения будет вынесено решение об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении Ваших требований.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб