Страховые выплаты по ОСАГО

Страховые выплаты по ОСАГО. К примеру, если в ДТП, в авто ехала семья, а какая-то машина врезалась в автомобиль, компенсация составит около 360 тысяч рублей. Нанесенный урон может быть рассчитан в миллионах, поэтому закон определяет пределы компенсации.

Предельная стоимость возмещения ущерба прописана в самой страховке

При отсутствии увечий, сумма будет меньшей. По среднестатистическим показателям, страховщики выплачивают не более 50 тысяч рублей. Это говорит о незначительном количестве аварий с серьезными последствиями. С 2015 года страховая выплата за нанесенный ущерб собственности увеличилась до 400 000 рублей. Эта сумма может быть получена любым участником ДТП - как физическим, так и юридическим лицом. Если оформление полиса произошло раньше внесенных поправок, то страхующая сторона фиксирует сумму компенсации согласно предыдущим правилам.

Причинение вреда состоянию здоровья увеличивается до 500 тысяч рублей. Ущерб может быть выплачен нескольким участникам ДТП, при этом сумма не будет разделяться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

vozmeshenie-usherba-pri-dtp-so-svoey-strahovoy-kompanii-9
Если кто-то погиб в ДТП, возмещение вреда будет составлять 25 000 рублей для погребения и 475 тысяч рублей для членов семьи умершего. Эта сумма разделяется между всеми близкими умершего лица.

В случае если виновная сторона ДТП не имеет полиса ОСАГО, пострадавшие не получат компенсацию со стороны страховой компании, денежные средства будут взысканы с виновника дорожного инцидента.

Если в силу каких-либо условий страховая сторона отказывается компенсировать материальный ущерб, можно разрешить этот момент путем обращения в суд, написав досудебную жалобу.

Виновник ДТП может получить страховку лишь в том случае, если в происшествии были виноваты оба участника, вина обоих лиц должна быть доказана. При этом компенсацию получает только пострадавшая сторона.

Сумма выплаты не компенсирует ущерб

Страховщик может выплатить только предел, установленный Законодательством.

Остаток стоимости может быть востребован с виноватого лица в инциденте. В случае отказа виновником компенсировать ущерб, целесообразно подать иск в суд.

Каким образом можно взыскать выплату по обязательному страхованию

Условия ОСАГО, представленные Правительством РФ, разъясняют страховые случаи для возмещения ущерба по ОСАГО. Она имеет место в случае:

  • Алкогольного состояния собственника ТС, совершившего ДТП;
  • Отсутствия виновного лица на месте происшествия;
  • «Сезонной страховки», не включающей временной отрезок, когда случилось ДТП;
  • Ограниченного доступа к эксплуатации авто, указанного в полисе;
  • Отсутствия ВУ.

Summa-vyplat-OSAGO-po-Evroprotokolu
Если есть хоть одна из вышеперечисленных причин, можно получить страховку по ОСАГО. Но вина должна быть доказана, страховщик может впоследствии обратиться в суд с ответным иском к виновнику ДТП.

Если по каким-либо обстоятельствам, страховщик отказывает в выплате за нанесенный вред при ДТП, страхователь имеет право обратиться в суд. Это можно сделать в течение трех лет с того момента, когда отказ о выплате был получен.

В каких случаях можно обращаться в суд. Причины могут быть связаны с:

  1. Задержкой выплаты;
  2. Заниженной стоимостью;
  3. Неправомерностью оформления ДТП.

Вопрос о заниженной стоимости можно разрешить в досудебном порядке. В этом случае, в страховую компанию оформляется претензия с указанными в нем причинами и прилагаемой документацией. Претензия рассматривается в течение пяти дней. Если получен отказ, необходимо написать жалобу повторно и лишь, затем обратиться в суд. В суде подтверждение наличия претензий необходимо.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про страховые выплаты по ОСАГО. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6983 из 18.12.2015 23:28
Катя

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО(чистые)? если нет,то какая статья запрещает такие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными. Вместе с тем они имеют свои особенности. Учитывая, что подделка документов совершается с целью их использования (ч. 1 ст. 327 УК), последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. За использование заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК) несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа.
Вопрос номер 115519 из Стрежевой, Томская обл., Россия 28.04.2017 19:22
Дилия

Здравствуйте. Мне пятьдесят лет. Живу в приравненном к крайнему северу районе. Отработала 20 лет с 1990 года. Стаж подтвержден записями в трудовой книжке. Справка о заработной плате в архиве только за один год. Работал на частных предпринимателей, которые не платили за меня страховые взносы. В те года я не могла предположить, что взносы в пенсионный фонд надо контролировать. В ПФ мне сказали, что пенсию начислять не из чего (будет очень маленькая). ПФ пенсию начисляет за отработанное время по 2002 год. Как мне быть? Я по настоящее время работаю. Почему ПФ не может взять страховые взносы после 2002-го года по настоящее время? (Выплаты страховых производились с 2002 года по 2017 год). Помогите, пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для перерасчета пенсии возможно взять любой период трудовой деятельности, составляющий 5 лет, и после 2002 г. аналогично. Вы вправе самостоятельно определить данный период, исходя из наибольшей суммы страховых взносов, выплачиваемых работодателем. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в ПФ РФ по месту Вашего проживания, указав в заявлении, какой период трудовой деятельности необходимо учесть при перерасчете Вашей пенсии, приложив к заявлению, копии паспорта, пенсионного удостоверения, СНИЛС, трудовую книжку, справку с места работы, отражающую период трудовой деятельности в течение 5 лет, необходимый Вам для перерасчета пенсии (в указанной справке должен быть указан размер начисляемой Вам заработной платы ежемесячно в течение 5 лет).
Вопрос номер 21116 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 26.07.2016 04:57
Александр

каких случаях тс не подлежит восстановлению!? Положены ли выплаты по осаго если на авто наложен запрет не регистрационные действия!? И выплатят ли мне страховку если я вписан в птс имеется договор купли продажи а машина стоит на учете на другом человеке!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договором купли-продаже подтверждается Ваше право собственности, поэтому в случае отказа СК в признании Вас собственником с последующим отказом в страховой выплате Вы имеете право обратиться в суд. в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость
Вопрос номер 5587 из Няндома, Архангельская обл., Россия 28.04.2009 20:00
Сергей

Ответьте, пожалуйста, какие выплаты по ОСАГО положены погибшему в ДТП пассажиру автомобиля (или его наследникам), кроме предложенных на погребение (и то при предоставлении чеков на ритуальные услуги, которые сдаются по месту работы) если он не имеет иждивенцев? Ведь вред здоровью в данном случае – 100%.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

по осаго только компенсация на машину и погребение (посмотрите ст. 1088 ГК и по размерам компенсации ст.1089 ГК РФ). Моральный вред с причинителя.
Вопрос номер 23444 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 28.08.2016 02:39
Александр

Здравствуйте, мой знакомый иностранец. При поступлении в ВУЗ был оформлен договор со страховой компанией. После 2-х лет обучения знакомый приобрел сахарный диабет и страховая компания больше не собирается предоставлять страховые услуги. Был оформлен другой договор уже с другой компанией, но университет его не принимает, т. к. в договоре указана величина страховой выплаты, якобы не соответствующая с условиями ВУЗа,хотя по сравнению с предыдущей компанией величина не изменилась


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб