Как выписать из квартиры не собственника без его согласия

Выписать из квартиры не собственника без его согласия. Выписка из квартир разных форм собственности, возникающие трудности
Жилищный вопрос во все времена был одним из самых сложно решаемых, из-за жилья разбиваются семьи, рвутся родственные связи, конфликты и ссоры могут привести к потере права проживания. Как в каких случаях можно выписать из квартиры не собственника без согласия.

Как выписать гражданина из собственной квартиры

Все зависит от того, каков мотив у хозяина лишить права проживания, а соответственно и прописки гражданина, который с ним делит жилую площадь, сразу оговоримся, что выписать из квартиры не собственника без его согласия можно только через суд.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для того, чтобы обратиться в суд,  собственник должен собрать доказательства того, что совместное проживание стало невозможным. Какие для этого могут быть основания? 

Чтобы выписать из квартиры не собственника без согласия надо быть, например, бывшим супругом. После развода супруги становятся совершенно чужими людьми, и если у одного из них квартира в собственности, а второй просто проживал в ней и был прописан, то после развода собственник квартиры легко может через суд выписать бывшего супруга. 

Но есть одно «но» - квартира должна быть в собственности у бывшего супруга до заключения брака, если же квартира приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом, и тогда выписать из квартиры не собственника без согласия не получится. 

Квартиру придется делить, при этом есть много юридических нюансов, которые могут разрешить ситуацию в ту или иную сторону, поэтому лучше получить консультацию у хорошего юриста. 

Если собственник сдает квартиру арендатору, и тот не платит аренду или платит не вовремя, ведет асоциальный образ жизни, портит имущество, нарушает договор аренды, то выписать из квартиры не собственника без согласия в данном случае можно, заручившись свидетельскими показаниями, квитанциями об оплате или неоплаченными счетами, заключениями оценщиков и экспертов. 

Сданная квартира может быть превращена в мастерскую или приют для животных, в ней могут начать подпольную коммерческую деятельность – все это может стать причиной для выписки из квартиры не собственника без согласия. Если человек получил  квартиру в дар либо по наследству или завещанию, но в ней прописаны дальние родственники или просто чужие ему люди, то выписать из квартиры не собственника без согласия можно также через суд, просто указав, что эти люди ему чужие и собственник не желает с ними проживать. 

Трудности, которые могут возникнуть в суде 

Хотелось бы сразу предупредить, что есть  несколько сложностей при обращении в суд для того, чтобы выписать из квартиры не собственника без его согласия. Если гражданин, которого собственник решил выписать, не имеет другого жилья, малоимущий или у него проблемы со здоровьем, суд может обязать собственника купить или снять ему подходящее жилье, либо оставить за ним право проживания на определенное время в квартире собственника. 

Это надо учитывать при обращении в суд, а чтобы гарантировано выписать из квартиры не собственника без согласия, необходимо обратиться к профессиональному юристу. Без суда можно выписать гражданина, призванного на службу в армию, либо  осужденного на определенный срок, безвестно отсутствующего или умершего. 

Но когда ушедший в армию или  осужденный вернутся, их право на проживание и прописку восстанавливается, тогда выписать из квартиры не собственника без согласия можно только через суд и в каждом случае у собственника должна быть своя, предусмотренная законом, мотивация. 

Что касается безвестно отсутствующего, то таковым его опять признает только орган правосудия. После признания гражданина безвестно отсутствующим его можно выписать, но если вдруг человек объявится, то он восстанавливается во всех своих гражданских правах. 

Если человек вдруг отказался участвовать в приватизации квартиры, но остался в ней проживать, и прописан, то выписать из квартиры не собственника без согласия невозможно, он имеет право проживать в квартире пожизненно. 

Как выписать гражданина из муниципальной квартиры 

В случае если квартира муниципальная, собственником  является местная администрация. Как правило, муниципалитет не очень заинтересован в выселении граждан, в результате в таких квартирах проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни, доставляющие неудобства соседям, но выписать из квартиры не собственника без согласия кажется невозможным делом. 

На самом деле и здесь есть выход, если соседи обратятся в муниципалитет с требованием выселить и выписать из такой квартиры какого-то нанимателя, то администрация обязана это сделать, обратившись в суд. Оснований для обращений может быть много, например, гражданин не проживает в данной квартире, а живет в другом городе или уже имеет другую квартиру в собственности. 

В таком случае выписать из квартиры не собственника без согласия суд может на основании свидетельских показаний соседей и документов о собственности квартиры. Договор социального найма может быть расторгнут, если квартира превращена в притон или мастерскую.

В данном случае выписать из квартиры не собственника без согласия можно лишь собрав неопровержимые доказательства того, что квартира используется не по назначению. Собрать доказательства поможет участковый уполномоченный полиции, к которому должны официально обратиться соседи недобросовестного нанимателя муниципальной квартиры. 

Некоторые наниматели таких квартир самостоятельно проводят перепланировку, что может существенно повлиять на всю конструкцию дома. В этом случае муниципалитет проводит обследование жилья и дома и затем обращается в суд, чтобы выписать из квартиры не собственника без согласия и без предоставления нанимателю другого жилья. 

Как выписать из квартиры не собственника без согласия по решению суда 

Если отношения совместно проживающих граждан  дошли  до суда, то можно предположить, что тот, кого орган правосудия лишил права проживания в спорной квартире, не будет ничего предпринимать для исполнения решения суда. Как в этом случае выписать из квартиры не собственника без согласия? 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Необходимо собственнику (гражданину или представителю муниципалитета) взять в суде исполнительный лист и обратиться с ним к судебным приставам-исполнителям. Они выпишут гражданина и выселят его физически, если он сам этого не делает.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно выселять человека, врезать в квартиру новые замки, чтобы он не мог в нее попасть, выносить его вещи без его присутствия. Эти действия незаконны и могут повлечь новый виток разбирательств в суде. 

Помните, что выписать из квартиры не собственника без согласия самостоятельно очень сложно, обязательно нужно привлечь к этой работе юриста.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 705051 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2021 16:08
Татьяна

Здравствуйте! Можно ли выписать из квартиры человека без его согласия и согласия второго собственника, если он никогда в этой квартире не появлялся на протяжении 20 лет. Соседи подтвердят.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Условия для выселения человека:

Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников.Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.
Использование не приватизированного имущества не по назначению< (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса).Такого жильца выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение. Оно, как правило, на него не действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.
Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.
Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.
Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.
Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.
Вопрос номер 341860 из Кузнецк, Пензенская обл., Россия 11.05.2018 20:59
Дмитрий Любимов

Как я могу выписать своего дядю из нашей с матерью квартиры, квартира приватизирована, дядя на момент приватизации в этой квартире прописан не был, по адресу прописки он давно не проживает, но официально мы этого не оформляли. Хотели продать квартиру и купить другую, но он в последний момент отказался выписываться, и сделку придётся отменить. Расскажите поподробней могу ли я его выписать без его согласия? Если да то как это сделать и насколько это длительная процедура?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если он фактически не проживает в этом жилом помещении, а также не несет бремя на его содержание (ремонт, оплата К.У.), то Вы имеете право подать исковое заявление об утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учете. Кроме того, он не является вашим близким родственником, а также членом вашей семьи согласно положениям СК РФ.
Вопрос номер 342108 из Липецк, Липецкая обл., Россия 12.05.2018 14:37
Юлия

Здравствуйте! У свекрови есть квартира, которая зарегистрирована на двух собственников - на саму свекровь и ее сына. Но в этой квартире прописан сын от первого брака свекра. Он со школьного возраста не проживает в этой квартире по причине отсидок в тюрьме, соответственно никаких коммунальных платежей он не производил на протяжении всего времени прописки в данной квартире. Год назад он освободился. Было принято решение продать данную квартиру. Возможно ли его выписать из квартиры без его согласия и каким путем? Имеет ли он какие-либо права на что-либо в данной квартире? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Выписка происходит либо исключительно по желанию, либо по суду с указанием оснований неуплаты коммунальных услуг.
Вопрос номер 46623 из Орск, Оренбургская обл., Россия 02.12.2016 21:41
Нелли

Здравствуйте . У нас есть квартира , прописаны двое детей, детям 3 года и 8 месяцев. Собственник квартиры мама, она хочет её продать. Может ли она выписать детей без согласия родителей ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, зарегистрированных детей в квартире нельзя выписать из квартиры, в случае продажи квартиры необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства за разрешением о продаже квартиры.
Вопрос номер 7689 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2016 21:59
Юлия

Здравствуйте. Есть приватизированная трехкомнатная квартира в Москве, собственник женщина, у нее два совершеннолетних сына, у всех равные доли, (1,2). Так же в данной квартире прописан мужчина, который не является родственником, мужем, братом, отцом или очень дальним родственником. В документах на квартиру он числится племянником. Мать умерла, завещания нет. Какие права "племянник" имеет на эту квартиру? При вступлении в наследство один из братьев может ли выписать этого "племянника"? И сможет ли он выписать его без согласия своего брата?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб