Восстановление брака в случае явки супруга

Объявление супруга умершим может основываться на предположении. Однако возможна явка супруга, и восстановление брака.

Восстановление брака в случае явки супруга

В соответствии с действующим законодательством, согласно п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ, одним из оснований прекращения брака является объявление в судебном порядке одного из супругов умершим. При этом прекращение брака не трeбует какoго-либо спeциального офoрмлeния. Однако, признание в судебном порядке одного из супругов безвестно отсутствующим в отличие от объявления его умершим не является основанием для прекращения брака. Признание одного из супругов безвестно отсутствующим служит основанием только для расторжения брака по заявлению другого супруга в органах записи актов гражданского состояния.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Объявление одного из супругов умершим или признание его безвестно отсутствующим основано на предположении смерти супруга или невозможности решения вопроса о его жизни или смерти. В связи с этим не исключается возможность явки или обнаружения места пребывания супруга. Так, согласно ст. 44 Гражданского кодекса РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина. В силу п. 1 ст. 46 Гражданского кодекса РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Таким образом, соответствующее решение суда является основанием для aннулирования зaписи о смерти гражданина, объявленного умершим, в книге записей актов гражданского состояния.

В подобных случаях возникает вполне логичный вопрос о юридичeской судьбe прeкращенных брачных отношeний. Решаются подобные вопросы в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ. В силу п. 1 ст. 26 Семейного кодекса РФ в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений может быть восстановлeние брака органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов. Из этого следует вывод, что брак восстанавливается не автоматически, а только при наличии взаимного согласия супругов. Вместе с тем, данная норма применима только если второй супруг не вступил в новый брак.

Таким образом, для вoсстановления брака в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим неoбходимы следующие условия:

    • явка супруга, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим;
    • отмена соответствующих судебных решений о признании супруга безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
    • совместное заявление супругов о восстановлении брака, поданное в орган ЗАГСа;
    • отсутствие нового зарегистрированного брака другого супруга.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Потапов Павел Евгеньевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1390 из 18.05.2015 06:19
Елена

Имею ли я право подать на восстановление сроков апелляции,если дело у судеб Имею ли я право подать на восстановление сроков апелляции, если дело зарегистрировано у судебных приставов:?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Елена! Срок подачи апелляционной жалобы на судебное решение, не вступившее в действие, осуществляется на протяжении 30-ти дней после вынесения (даты принятия) этого решения судебной инстанцией. Выражение документа в окончательной форме имеет большое значение, поскольку суд правомочен (на основании статьи 199 ГПК РФ) отложить составление мотивированного решения на обозначенный срок (5 дней), а именно этот документ является отправной точкой при отсчете периода, отводимого для подачи апелляции
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

НЕТ. Решение у приставов - значит в законную силу вступило. Теперь как это поправить - доказать в заявлении на восстановление пропущенного срока, что в апелляции надо рассмотреть что-то новое (до 4 мес. восстанавливают) или что вы воевали/сидели в тюрьме/болели чем-то тяжелым.
Вопрос номер 2609 из Ноябрьск, Тюменская обл., Россия 18.06.2015 17:34
Светлана

05.06.2015 получили отказ в продление разрешение на оружие (охотничье), при разбирательстве причин отказа, выяснили, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с нарушением. Подали жалобу и ходатайство о восстановление срока на обжалование, но проблема в том что прошло 2 года (постановление от 2013 года), понятно, что шансы на восстановление малы. 25.06.2015 рассмотрение жалобы, возможно ли выстроить позицию на момент когда стало известно о нарушении права? Или может были еще какие-либо случае в практике? Можно ли что-нибудь придумать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо приобщить к ходатайству о восстановлении процессуального срока подтверждение, что копия Постановления административного органа Вам не направлялась по месту регистрации.
Вопрос номер 427170 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 04.10.2018 10:08
Лидия

Здравствуйте Меня интересует восстановление пропущенного, , ситуация сложная и не однозначная. срока вступления в наследство;


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Лидия!Вопрос можно решить 2 способами: без суда - в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство; в суде - обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.
Вопрос номер 427559 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 04.10.2018 15:42
Надежда Юрьевна

восстановление срока принятия наследства ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ 30 КМ ОТ ПИТЕРБУРГА, ГОТОВА ПРИЕХАТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Вопрос номер 3203 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 02.07.2015 09:09
оксана

Не подскажете,как можно через интернет подать заявление на восстановление свидетельства о Рождении в ЗАГС г.Благовещенска ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данное заявление подается лично, вы путаете с гос услугами. И посторонними лицами получить его проблематично.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб