Запрещают бабушке и дедушке видеться с внуком! Что делать?

Запрещают бабушке и дедушке видеться с внуком! Что делать? Дети должны расти в полноценной семье! Не запрещайте общаться детям с их близкими, пожилыми родственниками. Запрещают бабушке и дедушке видеться с внуком! Что делать?      

    Не раз уже говорилось, что развод - это тяжелый путь и в первую очередь он затрагивает детей, если таковые имеются в браке. Если у супругов в браке не было детей, а на счет раздела имущества они составили соглашение, то пройти процедуру развода можно в органах ЗАГС. Понятное дело, что в случае когда супруги не договорились о разделе имущества они должны обратиться в суд.

    Совсем иным образом обстоят дела, когда речь заходит об уже бывших супругах, которые имеют общих детей. Соответственно у детей есть родственники с каждой стороны родителей. Это бабушки, дедушки, братья, сестры и тд. Согласно законодательству, никто не вправе препятствовать общению ребенка с его близкими людьми.

    В этой статье поговорим, о том, когда бабушки и дедушки лишаются возможности видеть внуков, из-за ограничений, запретов и всевозможных отговорок со стороны его законных представителей. В основном такая же проблема настигает в первую очередь одного из бывших супругов, соответственно уже его родителям такая проблема передается " по наследству".

Итак, разберем самые основные, базовые условия, но не исчерпывающие, при которых запрет на общение может быть обоснован, как со стороны родителей ребенка, так и со стороны законодательства:

  • Родители бывшего супруга, далее (родственники) злоупотребляют алкоголем или имеют другие виды пагубной зависимости.
  • Родственники ребенка страдают психическими заболеваниями.
  • Другие хронические болезни, например болезнь Альцгеймера.

    Родители порой даже друг с другом договориться не могут, и делят детей, совершенно не задумываясь, что этим они наносят своим чадам непоправимый урон. Последствия, которого пройдут через их жизнь красной полосой. Что уж говорить об интересах дедушек и бабушек, которые вообще остаются в этом споре без внимания. Но, если вы и есть те самые пожилые и пострадавшие граждане, то вам не стоит отчаиваться.

В силу закона добавиться общения с детьми могут не только родители, бабушки и дедушки также вправе обратиться в орган опеки и попечительства или подать иск в суд.

Обращаемся в органы опеки!

    Первой инстанцией для решения такого вопроса, нужно обратиться в органы опеки. Они первые кто должен помочь вам разобраться. Сотрудники опеки и попечительства должны прийти сначала к вам домой, выяснить ваш образ жизни, собрать все необходимые данные о вас. Затем вызвать на беседу родителей ваших внуков. Органы опеки с ними проведут беседу, в которой разъяснят, что право ребенка на общение с его близкими родственниками не отделимая часть его законных интересов.

    Хочется напомнить, что ситуации в которых родители (родитель) не дает ребенку общаться с его родственниками, действительно делает правильно. Бывает, что такие родственники ведут себя токсично, портя тем самым ребенку характер и воспитание. Для начала всё-таки надо набраться терпения и поговорить всем членам семьи за круглым столом, прежде чем обращаться в органы опеки и попечительства, а тем более в суд.

    Органы опеки должны составить вам график общения с внуками. Он не должен противоречить интересам несовершеннолетних. Даже если вам кажется, что у внуков много свободного времени. Решение органов опеки нельзя игнорировать. Предупредите родителей внуков, что в случае их неподчинения требованиям органов опеки и попечительства, последние могут обратиться в суд.

Обращаемся в суд:

    Сразу стоит сказать, если вы между собой не договорились между собой, суд спрашивать у вас ваши желания особо не будет, вынесет постановление в котором будет четко прописаны нюансы, составленные на его усмотрение.

Составляем исковое заявление

  1. Указываем в правом верхнем углу в какой суд обращаетесь. Ваше ФИО, и все ваши личные данные, а также все данные родителей внуков.
  2. Далее по тексту описываете сложившуюся ситуацию, обязательно указывая при этом, чего хотите добиться.
  3. Прикладывайте доказательства, того, что вам не дают общаться. Это могут быть видео, записи разговоров и прочее.
  4. Хорошо бы вам найти свидетелей. Они должны подтвердить, что действительно имеет место быть запрету.
  5. Оплачиваете государственную пошлину.

    Далее начинается судебное производство. Суд на основании всех собранных органом опеки документов, также предъявленных вами (родственниками) доказательств, что требования опеки не были исполнены, вынесет постановление. В котором будет четко прописано, когда, с кем и на какой территории будут видеться ребенок и его законные бабушки и дедушки. Будет учитываться расстояние между местом жительства ребенка и его родственниками. Состояние здоровья ребенка. Также его увлечения, секции и прочее. Другими словами будут учитываться все интересы ребенка. Суд может назначить психологическую экспертизу ребенку. Чтобы выяснить, как он относится к бабушкам и дедушкам требующим общения с ним.

   Решение суда подлежит беспрекословному исполнению. В случае обратного, к проблеме подключаться судебные приставы. Родственники подают заявление на выдачу исполнительного листа и направляют его в суд, который и вынес постановление о порядке общения с внуком.

  За неисполнение решения суда в этом случае, если таковое действие случилось в первый раз, наказание предусматривается в виде штрафа от 2-3 тысяч рублей. При повторном правонарушении 4-5 тысяч рублей или арест сроком на 5 суток.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 89956 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 14.04.2017 18:08
Андрей

Добрый вечер. Вопрос такой. 1/2 доля квартиры принадлежит бабушке, 1/2 доля - дедушке. Дедушка составляет в завещании свою долю своей дочке. Как после смерти его будет делиться квартира?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в случае смерти наследодателя наследник по завещанию унаследует завещанную 1/2 доли квартиры.
Вопрос номер 449993 из Саратов, Саратовская обл., Россия 20.11.2018 18:47
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

Здравствуйте. Мою дочь преследует соседка по дому. Дом под одной крышей но с разными ходами есть забор но женщина в возрасте постоянно пишет заявления на мою дочь. Заявления в газовую компанию. в водоканал. участковому. Она фотографирует окна нашей части дома., подслушивает что говорят, последняя претензия убрать от ее забора 2 шт палета. Когда я убиралась там под окном с внуком она залезла на забор и начала кричать не смейте трогать мой забор он может испортиться в результате она упросила участкового чтобы он попросил разрешить ей с мужем убрать эти полеты. У участкового уже куча ее заявлений что делать в такой сетуации идти в суд то с чем?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Не в суд. Напишите также заявление в отдел полиции.
Вопрос номер 647735 из Рязань, Рязанская обл., Россия 04.10.2020 13:08
Наталия Владимировна

Здравствуйте!УЯ-учитель.Проблема в том,что родители моего ученика запрещают нам общаться,при этом унижают и меня и моего ученика,их сына.Теперь начались угрозы.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Попробуйте решить проблему мирным путем, поговорив с родителями ученика, выясните проблему, в случае возникновения опасений воплощения угрозы в реальных действиях обращайтесь с заявлением в полицию.
Вопрос номер 4206 из Липецк, Липецкая обл., Россия 20.07.2015 11:35
Дарья Ширяева

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста, жить больше так не возможно. Проживаем в г. Липецк. У меня есть мать, сестра и бабушка. Дело в том что, мать сильно пьёт, набрала кредитов, ни где не работает, приводит алкашей, они угрожают бабушке, устраивает драки, скандалы, из дома всё ворует, получает за сестру детские пособия все их пропивает, не принимает ни какого участия в воспитание сестры, сестру воспитывает моя бабушка, ей 73 года, работает на двух работах, чтобы прожить и оплатить кредиты матери, я замужем, у меня ребёнок 4 месяца , живём у свекрови, я ни где не работаю сижу с ребёнок в декрете, работает только муж. Мы с бабушкой хотим лишить мать родительских прав но боимся то что сестру могут забрать в детский дом, сестре 11 лет. Могут ли бабушке дать сестру под опеку? Могут ли дать мне сестру под опеку? Что делать с матерью? Помогите!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дарья! Вам необходим обратиться с запросом в органы опеки и попечительства, в котором подробно изложить ситуацию, затем обратиться с иском в суд общей юрисдикции о лишении матери родительских прав в соответствии с требованиями ст. 69 СК РФ. Бабушке могут дать опекунство, если она положительно характеризуется, обладает официальным источником дохода и жилищные условия удовлетворяют нормативам проживания несовершеннолетних.
Вопрос номер 582666 из Красноярск, Красноярский край, Россия 03.02.2020 05:22
Андрей

Отсидел год за кражу, жена развелась, хочет добиться чтобы я отказался от ребенка юридическом плане, говорит , что я сломал ему дальнейшую жизнь, а в дальнейшем она не даст мне с ним видеться и общаться, так как он меня уже не знает, и она ему говорила, что папы у него нет. Что мне делать в такой ситуации? , от ребенка отказываться категорически не хочу, и под любыми предлогами не хочет чтобы я с ним виделся


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд и добиться того , что вам разрешат видеться и принимать участие в жизни ребёнка. Это ваше право.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб