Коллектор. Все консультации с сайта Шерлок по данному вопросу

Теги: антиколлектор, антиколлекторы, как бороться с коллекторами, коллектор, коллектор это, коллекторские агентства, коллекторские агентства москвы, коллекторское агентство, коллекторское агентство кавказ, коллекторское агентство морган
Вопрос номер 63140
В 2006 году брал потребительский кредит,спустя четыре месяца хотел погасить сумму полностью,приехав в офис,где оформлял документы,обнаружил что банка там нет.Сегодня пришёл коллектор и напомнил о этом долге и это спустя 10 лет,законно ли это и обязан ли я платить долг который вырос в разы?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
При уступки права требования банка коллектором обязан был Вас известить. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования). Согласно ст. 168 ГК РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспоримая, или не предусматривает иных последствий нарушения. Согласно ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.Кроме того, в соответствии со ст. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», установлено, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Таким образом, указанное положение Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 касается возможности уступки требований по кредитным договорам, заключенным с потребителями (физическими лицами). Пленум ВС РФ разъяснил, что по общему правилу такие требования не могут быть уступлены в порядке цессии (§ 1 гл. 24 ГК РФ) другому лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности. Закон о защите прав потребителей и другие действующие законы не содержат положения, прямо предусматривающего возможность такой уступки. Следовательно, распространенная практика уступки не исполненных в срок требований банка по потребительскому кредитному договору лицу, не обладающему статусом кредитной организации, с точки зрения судов общей юрисдикции может осуществляться законным образом лишь при условии закрепления согласованного сторонами разрешения на такую уступку в кредитном договоре.
Вопрос номер 5813 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия   2016.04.28 15:59:56
Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий. Сбербанк продал мой долг Фарабанку. А тот в свою очередь перепродал мой долг коллекторскому агентству. Законно ли это? Как мне поступить: договариваться с коллекторами о минимальной сумме оплаты или судиться с ними?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Дмитрий! Переуступка права требования без уведомления должника неправомерна. Можете обратиться с жалобой в Центробанк, к финансовому омбудсмену, а также в судебном порядке требовать взыскания компенсации морального вреда за неправомерные действия банка.
Похожие статьи
МБА финансы подают ли в суд

МБА финансы подают ли в суд

В данной статье подробно рассказывается МБА финансы подают ли в суд, и все что об этом надо знать.

Коллекторские агентства Москвы

Коллекторские агентства Москвы

Что такое коллекторские агентства Москвы? Каким образом работают агентства?  Методы взыскания долгов

Способы оплаты
руб