Если страховая банкрот

Если страховая банкрот, то, прежде всего от данной неблагоприятной ситуации страдают страхователи – граждане, имеющие право на возмещение.

Что делать страхователю при необходимости получения им страхового возмещения, если страховая компания банкрот?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Итак, если страховая банкрот, как выше было указано, то данная ситуация является крайне неблагоприятной для людей, застраховавшихся в такой компании. Естественно, что при обращении человека к страховщику, никто заранее не скажет ему о том, что данная страховая компания готовится к банкротству и этому человеку не стоит заключать с ней договор. Напротив, любые страховые компании рекламируют перечень своих услуг, которые они оказывают населению, желая привлечь все новых клиентов. Поэтому страхуя себя в компании страховщика от тех или иных несчастных случаев, никто не может быть застрахован от того, что данная страховая организация завтра же не объявит себя официально банкротом.

Поэтому если страховая банкрот, то российское гражданское законодательство на такие случаи предусмотрело следующую возможность разрешения проблемы.

При наступлении аварии, лицо, которое официально было признано потерпевшим, обращается к страховщику, чтобы оценить нанесенный аварией ущерб от повреждения автотранспорта, и получить причитающуюся от страховщика выплату. Однако, если страховая банкрот, то к данному страховщику человек уже обратиться не сможет. Но это не значит, что застрахованный человек окажется лишенным возможности восстановить свое право путем получения полагающейся ему выплаты за ущерб.

Если страховая банкрот, то пострадавший в аварии человек должен, согласно законодательству, подать письменное официальное заявление в РСА (то есть Российский союз авто страховщиков). Данная компания призвана осуществлять надлежащий контроль над всеми российскими страховщиками. РСА разрешает спорные моменты, которые нередко возникают между гражданами и страховыми российскими организациями. Кроме того, РСА производит в установленных пределах выплаты страховых сумм людям, которые являются потерпевшими в аварии. Таким образом, если страховая банкрот, то РСА обязано по закону взять на себя функции по осуществлению страховых выплат населению.

Несмотря на вышеуказанную возможность получения от РСА причитающейся потерпевшему выплаты, не всех людей данный порядок решения проблемы со страховой организацией устраивает. Во-первых, РСА располагается в Москве, а, значит, обращение в данную организацию для людей, проживающих в других российских регионах, мягко говоря, затруднительно. В РСА все документы необходимо подавать в подлинниках, либо в заверенных копиях нотариусом. А это повлечет для пострадавшего в аварии человека дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса, а также почтовые услуги. Само по себе направление в РСА целого пакета документов затянет время разрешения возникшей проблемы с выплатой денег потерпевшему.

Если страховая банкрот, то для ускорения получения причитающейся выплаты, потерпевшему в аварии человеку лучше всего посоветоваться с грамотными юристами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если страховая банкрот, юристы разъяснят, как нужно обращаться в РСА, с перечнем каких именно документальных сведений, и в какие сроки.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна

обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 506879 из Суоярви, Карелия, Россия 11.05.2019 16:36
Татьяна

срок оплаты по кредиту был 11.09.2015, я понимаю по этому платежу согласно графика срок давности истек? банк банкрот закрылся, о новых реквизитах не уведомил, должен ли я теперь в суде платить штрафные санкции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если банк-правопреемник обратиться с исковым заявлением в суд в отношении Вас - штрафные санкции на Вас наложат, если Вы это не будете оспаривать и не заявите о пропуске срока исковой давности. При соблюдении всех юридических мер защиты Вы сумеете добиться отказа банку-правопреемнику в исковых требованиях.
Вопрос номер 413740 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.09.2018 05:24
мария

добрый день. подскажите пожалуйста , если я банкрот , судом признаный,а у судебных приставов на меня в базе данных , есть что я должник по статье 46,47,, вопрос -когда с человеком провели процедуру банкротство он может поехать за границу в тур поездку.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Мария!Вы можете выехать за границу,в том случае,если процедура банкротства завершена.
Вопрос номер 413741 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.09.2018 05:24
мария

добрый день. подскажите пожалуйста , если я банкрот , судом признаный,а у судебных приставов на меня в базе данных , есть что я должник по статье 46,47,, вопрос -когда с человеком провели процедуру банкротство он может поехать за границу в тур поездку.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, может. Ограничение на выезд может быть наложено лишь в момент проведения процедуры банкротства.
Вопрос номер 11044 из Казань, Татарстан, Россия 12.04.2016 09:36
Эдуард

Добрый день. В феврале 2014 года. Мой знакомый взял у меня деньги в долг на один год под расписку. Позже, через третьих лиц выяснилось что он банкрот. Как мне взыскать свои деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо обратиться в арбитражный суд или к арбитражному (финансовому) управляющему, назначенного судом в рамках процедуры банкротства к вашему заемщикку. В заявлении вы указываете основание для включение вас в список кредиторов. На основании расписки. Прикладываете копию расписки к заявлению.При наличии имущественной массы - такое имущество будет реализованно в счет погашения долга по расписке, и соответственно вам вернут деньги.
Похожие статьи
Осаго за 1600 рублей

Поддельные полисы ОСАГО

В Удмуртии через рассылку СМС торговали полисами ОСАГО по 1600 рублей. "При ДТП такие поддельные пол

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах. Именно в это время появились изменения

Выплаты по ОСАГО в 2019 году

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах.

полис осаго

Ряд признаков указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться

Все указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться. Это связано с ситуац

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО. В целом тенденция с максимальными выплатами по ОСАГО положительная, с

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возможны ситуации, когда Вы намерены продать

Расторжение договора страхования при продаже авто

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возмо

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб