Квартира с коммунальными долгами. Кто оплатит задолженность

Квартира с коммунальными долгами. Как с ними быть? Кто оплатит задолженность по коммуналке
Вы, наконец, купили квартиру, теперь самый актуальный вопрос улучшения жилищной площади решен, и как печально, если радость от покупки омрачится информацией о том, что у прежнего хозяина огромная задолженность по квартплате.

Кому платить

Встречаются случаи, когда вся обязанность по выплате приобретателем квартиры всех коммунальных долгов бывшего владельца устанавливаются непосредственно в договоре купли-продажи.

Неоплаченные счета являются самой распространенной проблемой при приобретении недвижимости, лучше всего покупать квартиру в новостройке. Вторичное жилье, продающееся по заниженной стоимости, очень часто подразумевает квартиру с коммунальными долгами, оно должно вас насторожить. Большие задолженности имеются у людей с алкогольной или наркотической зависимостью, законопослушные граждане, имеющие работу, не допускают просрочек платежей. Не стоит верить словам продавца, все они должны быть доказаны документально. На всех справках с долгами ставится печать и подпись определенного должностного лица. 

Согласно 153 статье Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность оплаты и коммунальных расходов (воды, газа, света) возникает от начала оформления права собственности на жилье. Исключением являются начисления за капитальный ремонт – если у старого владельца были долги, выплачивать его должен новый хозяин недвижимости.

Для того, чтобы начать оплату «с чистого листа», избежать процесса принуждения коммунальных служб открыть лицевой счет на нового жильца, покупателю необходимо  перед заключением договора на покупку недвижимости узнать, есть ли задолженность. Однако, согласно статье 391 ГК долги можно передать только с согласия кредитора. Если обслуживанием жилого дома занимается управляющая компания, либо ТСЖ, согласие на это должны давать они.

Бывший хозяин квартиры с коммунальными долгами имеет право не платить по своим долгам в случае письменного согласия снабжающих компаний на перевод долга.

Долги по оплате коммунальных услуг могут быть весьма немаленькими, чтобы избежать проблем, надо перед заключением соглашения потребовать у прежнего хозяина справку из расчетного центра об отсутствии задолженности. Можно позвонить в обслуживающие организации, узнать числится ли за квартирой задолженность.

Новому хозяину нужно в письменном виде обратиться в компании-поставщики услуг, заявить о своем желании подписать новые договора. Все лицевые счета необходимо переоформить, на свое имя составить новые документы. К сожалению, коммунальные службы или управляющая компания  пытаются вынудить нового владельца квартиры оплатить долги старого собственника, и не идут на такой шаг.

При написании заявлений обязательно указать дату покупки недвижимости, довести до сведения компаний то, что со времени приобретения долгов по оплате не имеется. При этом прилагаете следующие копии: свидетельства о государственной регистрации, договора купли-продажи, данные счетчиков.

Иногда обслуживающие организации даже после подачи заявления не спешат или вовсе отказываются переоформлять лицевые счета, в таком случае можно пригрозить написанием заявления в прокуратуру.

Приобретение недвижимости – ответственный шаг, поэтому чтобы избежать проблем после покупки, обратитесь в юридическую компанию. Юристы с большим опытом работы помогут правильно оформить документы, проведут консультацию. На сайте есть форма обратной связи, а также указан телефон, звонок по которому бесплатный.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 282132 из Перелюб, Саратовская обл., Россия 23.01.2018 15:40
Алексей Евгеньевич

Вопрос по поводу оплаты задолжности бывшего хозяина квартиры за капитальный ремонт? Пришло письмо с мирового судьи , о полном погашении. Хотя в договоре купли продажи квартиры не было указано что квартира обременена долгами.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам будет необходимо погасить данную задолженность, а потом путем подачи искового заявления в порядке регресса взыскать данную задолженность с предыдущего собственника.
Вопрос номер 20109 из Тамбовка, Амурская обл., Россия 11.07.2016 12:34
Марина

Здравствуйте. Мне нужно написать 3-НДФЛ, декларацию о доходах о сдачи квартиры. У меня вопрос доход сумму писать полностью всю, вместе с коммунальными услугами или без коммунальных услуг.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Марина, вам необходимо исходить из условий договора, указывайте ту сумму, которая указана в Вашем договоре. Если в размер платы коммунальные услуги не входят, то их указывать в доходах не надо.
Вопрос номер 479207 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 11.02.2019 19:22
Елена

Добрый вечер!Скажите,пожалуйста. Закрыла ИП с долгами по страховым взносам в начале 2014 года.в 2018 году вышла налогоговая амнистия.попадаю ли я под неё?спишут ли мне долги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Ели на основании этих долгов налоговая инспекция не выходила на вас в суд,в таком случае налоговая амнистия на вас распространяется.
Вопрос номер 1014793 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 19.04.2024 13:11
Виктория

h Вопрос по купле-продаже доли в квартире с долгами по ЖКХ на сумму 28 т.р, через суд.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 25765 из Красноярск, Красноярский край, Россия 30.09.2016 14:48
наталья

я продала квартиру 2 года назад, а долг по квартплате так и весит, хотя с долгами рассчитались и проживаю по другому адресу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, предоставьте соответствующие документы подтверждающие факт оплаты и погашения полной задолженности по коммунальным платежам.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб