Разрешение на съёмку в магазине

В данной статье подробно рассказывается как получить разрешение на съёмку в магазине, и все что об этом надо знать. Всем знакома ситуация, когда какой-либо человек производит съёмку товара в магазине. Зачастую такие действия люди совершают для того, чтобы произвести обсуждение товара со своими родными. Проще говоря, подобное занятие не производится с корыстной целью, но так бывает не всегда. Может случиться так, что обиженный клиент, которому, например, продали бракованную продукцию, проявляет желание запечатлеть какой-либо факт недобросовестного отношения продавцов. Обманутый покупатель просто хочет получить факты, для того чтобы в дальнейшим прикрепить их к соответствующей жалобе. Или бывает, что человек ищет какую-либо компенсацию за доставленные неудобства. Но продавцам такой подход с камерой не совсем по душе, именно поэтому они очень агрессивно начинают сопротивляться съёмке.

Но вопрос состоит в том, можно ли законно вести съёмку в торговых учреждениях. Тут нет какой-то конкретной виноватой стороны, поэтому давайте разберёмся в каких случаях прав потребитель, а в каких торговец.

На каких основаниях можно законно производить съёмку?

Как таковых законов, которые регламентируют ведения видеозаписи в магазине, не так уж много. Самый главный обнародован в статье 151 ГК Российской Федерации. Также дополнениями являться статьи 152 и 153. Если выявить конкретную мысль всех статей в Гражданском кодексе, то она будет звучать следующим образом: «Законодательство РФ встаёт на защиту личностных интересов каждого человека, старается оберегать его достоинство, а также препятствует вмешательству иных лиц».

Проще говоря, выше предоставленные документы ставят запрет на пропаганду материала, полученного незаконным путём, без предварительно полученного разрешения от вышестоящих органов. Также запрещается размещать такого рода материал в СМИ. Но для постановки точки в вопросе о видение видеосъёмки, требуется ознакомиться со статьей 14.8, а также 19.1, которые представлены в КРФ. Найти эти статьи можно во главе об административные рода нарушениях. Приятная новость, в соответствии с вышеуказанными статьями запрет любого рода на ведения видеозаписи в магазинах, может расцениваться как нарушения потребительских прав. Любого рода угрозы и рукоприкладства в адрес человека, который ведет съёмку в магазине, а такие препятствия обычно оказывают охранники, представители администрации и продавцы, расцениваются как завышение рабочих полномочий.

Где стоит вести съёмку, а где нет

Если соглашаться со статьёй 29 в Конституции РФ, можно фотографировать:

  • Любой товар, в любом магазине. Если, разумеется, там нет таблички, которая может ограничивать подобные действия;
  • Любое здание, если нет аналогичного запрещающего знака;
  • Любые памятники, если их съёмка разрешена законом.

Но полученные кадры, делаются только для ознакомления и запечатления их в истории. За гражданином закон закрепляет также право на то, что может передавать полученных видеозаписи и фотографии любым удобным для него путём. Также в местах, где съёмка в принципе не запрещена, но там имеются и другие граждане, предварительно необходимо спросить у них разрешение на ведения видеозаписи или получение фотографии. Всё потому, что на снимках могут получиться их лица. А полученные кадры такого рода, без разрешения, могут вызвать целый ряд последствий. Гражданин вполне может увидеть своё лицо, и:

Подать на вас в суд за нарушение личного пространства;

  • Потребовать денежную компенсацию, за моральный ущерб;
  • Вовсе настоять на удалении кадров, из вашего архива.

Поэтому будьте бдительны, и перед тем как начинать вести съёмку в общественных местах, спросите разрешение у окружающих.

Что можно снимать?

Часто бывает нужно сравнить ценники различной продукции, это может быть одинаковый товар, однако от разных производителей. Так как магазины являются общественным местом, то ценники предоставлены на всеобщее обозрение. Проще говоря, покупатель вправе вести съёмку в магазине, а затем передать полученные кадры и записи любым удобным для него способом. Главное, чтоб на снимках не было:

  1. Торговых логотипов;
  2. Лиц других граждан.

Нахождение вышеуказанных факторов на видеосъемке, может быть лишь с предварительно полученного разрешения.

В соответствии со статьями 29 и 437 Государственного кодекса, предоставленный товар на витрине, носит характер предложения. Он является частью всенародной оферты, именно этот фактор и играет решающую роль. Если сведения о продукции открыты к публичному осмотру, то значит и их съёмка не может быть запрещена. Что же касается мест где вести съёмку явно запрещено, и этому сопутствует огромное количество предупреждающих знаков. Вести съёмку может быть возможным, однако для этого необходимо получить разрешения от владельца магазина или учреждения. Помните, вести скрытую съёмку незаконно очень опасно, так как при поимке гражданину с несанкционированной съёмкой могут быть предприняты самые жесткие меры.

 В этой статье вы узнали, как получить разрешение на съёмку в магазине. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311402 из Чебоксары, Чувашия, Россия 16.03.2018 17:50
Анатолий

Скажите пожалуйста.когда нибудь будет в России работать закон о фото видеосъемке?везде ....езде Противозаконные запреты на ф/видео съёмку?Полиция не помогает.проверял


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Вопрос номер 9083 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 25.03.2016 21:30
Иван

Доброго времени суток! хотел бы узнать такой вопрос? Я работа в магазине пива в магазине было 3 учредителя после того как один из учредителей начал воровать деньги произошла смена фирмы. С ИП на ООО Человек на которого было оформлено ИП заключил со мной договор материальной ответственности и теперь хочет подавать на меня в суд на то что его оборудование не законно удерживается в магазине. что мне делать в данной ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да это бред. при чем тут материальная ответственность? Вы же не испортили его и не украли. Вы всего лишь продавец, а тут вопрос спора между учредителями из за формы собственности и исключения данного учредителя за воровство. Вы ему так и объясните, что если он подаст иск, то в суде все всплывет. Вам то бояться нечего. А вот вы вправе подать на него тут же встречный иск за ложный донос согласно ст 306 УК РФ. Да и если на то пошло - если он утверждает что имущество удерживается да еще и незаконным образом - как он намерен это доказать? ...а вот остальные два учредителя - факты кражи думаю доказать смогут - ведь есть все отчеты кассы и показания их как свидетелей. Пусть скажет спасибо что не подали заявления по 158 УК РФ. Но кстати срока давности по данной статье нет. Вы можете подать иск хоть через 2 года. Так вот и объясните бывшему учредителю, что его может ждать за ложный донос и кражу.
Вопрос номер 594686 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 04.03.2020 08:51
Радислав

Добрый день. Вопрос. Два дня назад в нашем мебельном магазине прокупательница приобрела шкаф платянной, 2-х дверный (с одной глухой и одной зеркальной дверью). На наше предложение предоставить профессионального сборщика мебели, работающего в магазине она отказалась. Однако воспользовалась услугами третьего лица (знакомого) для сборки приобретенного шкафа на дому.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В чем именно заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 1420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 17:11
Денисова Наталья

здравствуйте! я хочу вложить материнский капитал в строительство дома,для этого просят разрешение на строительство (на моё имя),а участок принадлежит маме и она пишет заявление на разрешение (на своё имя) что делать? спасибо Наталья


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Участок должен быть оформлен на вас, рекомендую договориться с мамой и оформить дарственную доверенность на земельный участок
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Органы опеки не дадут вам разрешения если участок не оформлен на вас
Вопрос номер 69767 из Самара, Самарская обл., Россия 01.03.2017 14:03
Марина

г. тольятти. в 2014 году купили в кредит в магазине ДОМО холодильник и телевизор .оплатили страховку гсд .в тольятти на данный момент магазинов ДОМО не существует .хотела возвратить страховку с меня требуют сертификат.но в магазине сертификат не выдали. что можно предпринять что бы возвратили деньги по страховке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора страхования и взыскании суммы страховой премии, поскольку данное требование неправомерно.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб