Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый человек: вступление в наследство, раздел имущества, оформление недвижимости. Вопрос о том, как переоформить квартиру в собственность встречается чаще всего и требует детального рассмотрения.

Прежде чем переходить к инструкции, как переоформить квартиру в собственность, важно отметить, что смена владельца может происходить в связи с различными событиями. От обстоятельств будет зависеть дальнейшая процедура оформления необходимого пакета документов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как переоформить собственность на квартиру?

Существует несколько вариантов, при которых необходимо ознакомиться с подробной информацией, как переоформить собственность на квартиру:

  • Переоформление собственности государства во владение гражданина (приватизация). По завершению процедуры, гражданин становится полноценным владельцем и имеет все основания совершать различные операции с жильем. Муниципалитет больше не имеет власти над объектом
  • Подпись дарственной. Возможно только при условии, что владелец собственности жив. В рамках действующего государства, собственник может совершить частичное переоформление (доли) или всей площади
  • Инициация процедуры наследования. Как переоформить квартиру в собственность после смерти гражданина возникает чаще всего. Важно отметить, что процедура может быть осложнена, если при жизни не было составлено завещания
  • Оформление договора на приобретение и продажу жилья. Довольно часто собственники совершают подобные сделки, если планируют покупку собственности большей площади или желают переехать в другой район, город, область
  • Рента. Чаще всего в качестве собственников выступают граждане в пожилом возрасте. В данном случае, отвечая на вопрос, как переоформить квартиру в собственность, важно отметить, что процедура можно начинать только после смерти владельца.

Из выше перечисленных пунктов необходимо понимать, что единой инструкции, как переоформить квартиру в собственность, не существует и во многом ее изменение будет зависеть от вида планируемой операции и условий.

В какие органы необходимо обратиться, чтоб переоформит собственность на квартиру?

Чтобы узнать, как переоформить квартиру в собственность тем или иным образом, для начала важно уточнить, в какие органы необходимо прийти, чтобы инициировать процедуру, согласно действующему законодательству РФ. К таким учреждениям относят:

  • МФЦ по месту проживания или прописки
  • Палата кадастрового учета
  • Российский реестр (Росреестр)
  • Записаться на прием к администрации города
  • В посредническую компанию (как правило, осуществляет полное сопровождение по прохождению процесса оформления недвижимости в собственность за вознаграждение)
  • Нотариальная контора.

Так, например, если планируется сделка по продаже или купли собственности, то в данном деле несомненно помогут риелторы. Однако после оформления договора, необходимо в обязательном порядке подать документы на изменение данных в Росреестре. В качестве альтернативного варианта можно обратиться в ближайший МФЦ. Сотрудники помогут получить соответствующий документ о смене собственника.

Какой пакет документов потребуется?

Чтобы инициировать смену собственника, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • Документация о жилищном объекте (это может быть свидетельство о приватизации, оформленная дарственная, договор о сделке купли и продажи)
  • Справки БТИ, паспорт кадастрового учета
  • Личный пакет документов заинтересованного лица
  • Нотариально заверенная документация.

Отдельно необходимо рассмотреть смену собственника после смерти прежнего владельца. Для начала важно обратиться к нотариусу, подготовив заявление и пакетом документации, чтобы совершить процедуру на основании принятого законодательства:

  • Документальное подтверждение права становления новым собственником объекта (если было оформлено завещание, то важно его предоставить)
  • Предоставление справки о смерти прежнего собственника
  • Пакет документов технической инвентаризации.

В отличие от других способов становления новым собственников жилья, важно отметить, что процедура оформления продолжается в течение полугода после подачи заявления и предоставления необходимого пакета документов. Далее новые по закону собственники должны получить переоформленный пакет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Говоря о том, какой метод необходимо использовать в рамках действующего законодательства, важно понимать, что многое зависит от индивидуальной ситуации, поэтому универсальной и единой формы под все случае подобрать невозможно. В некоторых случаях могут потребоваться услуги юридических специалистов. Как правило, они возникают в спорных ситуациях, когда собственников или претендентов на инициирование данной процедуры оказывается несколько.

В этой статье вы узнали Как переоформить собственность на квартиру. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 503590 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.04.2019 18:46
эдуард

Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на меня. Долг по ЖКХ на 2019 56000руб. Как правильно действовать. 2 раза подавал заявление в суд по отмене решения суда в связи со сменой собственника. новый хозяин квартиру сдает и не собирается вступать в права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в любом МФЦ, получите выписку из ЕГРН , в данной выписке будут указаны сведения о новом собственнике. Данную выписку с заявлением о перерасчете долга отправьте в ЖКХ. Если не пересчитают то нужно будет выходить с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 588669 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 12:09
татьяна

квартира была приватихирована на меня и несовершеннолетнюю дочь. в настоящее время в ней проживаю я и моя дочь с маленькой внучкой. может ли моя дочь переоформить собственность на эту квартиру только на меня без согласия ее мужа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если эта собственность не приобретена в браке и является личным имуществом дочери, то да.
Вопрос номер 8668 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.03.2016 10:21
Светлана В.

Есть ипотека брали в сентябре 2013г, совместная собственность с бывшим супругом, был развод, потеря работы, долгое время не платили кредит. Банк подал в суд, суд отменил все проценты,пени и штрафы, осталось вернуть банку сумму основного долга. Хочу оставить квартиру, переоформить только на себя. После развода со мной остался несовершеннолетний ребенок. Это единственное жилье. Могу ли воспользоваться реструктуризацией по программе помощи ипотечных заемщиков и как это осуществить? Благодарю за подробный ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Программа помощи ипотечным заемщикам рассчитана на клиентов банка, которые оформляли валютную ипотеку. Но вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации оставшейся суммы основного долга. Как составить данное заявление - вы сможете найти информацию в общедоступных ресурсах интернет, где подробно разбираются все нюансы. Либо написать самостоятельно в свободной форме. Или же, обратиться к юристу по месту жительства.
В заявлении по мимо обоснования вашего заявления о реструктуризации, укажите к примеру возможные варианты.
Прошу предоставить мне реструктуризацию оставшейся суммы по кредитному договору №__________, рассмотрев любую возможность:
- снижение процентной ставки по договору;
-снижение ежемесячного платежа до размера _______руб.;
-снижение ежемесячного платежа, за счет увеличения срока выплаты оставшейся суммы основного долга;
- путем предоставления отсрочки ежемесячных выплат (кредитных каникул), по кредитному договору №_________, на период 6 месяцев;
- не начислять пени за просрочку внесения ежемесячных платежей по кредитному договору.
Либо в банке вам должны предоставить образец типового заявления на реструктуризацию.
К заявлению рекомендую, приложить копии (заверенные банком) справок или документов, подтверждающие что вы мать одиночка, подтверждающие ваш небольшой уровень дохода и тд. В общем все, что может говорить о том что вы не просто так просите реструктуризацию. Если банк откажется принять данное заявление ( на вашем экземпляре либо подтверждение о приеме заявления , либо отказ от приема с датой,ФИО, должностью и подписью менеджера). Так же вы можете отправить документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление будет являться доказательством, что банк документы получил. В заявлении обязательно укажите срок для письменного ответа 30 дней. Если банк откажет в реструктуризации, то в принципе можно попробовать подать иск в суд об определении порядка и размеров выплат.
Вопрос номер 342787 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.05.2018 14:14
Светлана Сергеева

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли юрист с которым мы сейчас работаем переоформить собственность на себя (все документы, в том числе и оригиналы у него на руках). Если да, то как этого избежать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не может. Может только если у него если на это доверенность с определением полномочий на данную деятельность.
Вопрос номер 573329 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 07.01.2020 20:49
Юлия Б.

Добрый день. В нашем "клубном" доме все квартиры оформлены как долевая собственность, их 8. Дом на 4 этажа. Земля под домом в кадастре зарегистрирована как под МКД. Что нужно чтобы переоформить дом из ИЖС в МКД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А вы кто в этой истории? От этого зависит что вам нужно сделать. И если земля под мкд как так получилось , что у вас долевая собственность ? Напишите ещё раз свой вопрос через форму на сайте , укажите дополнительную информацию .
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Мотивационный отказ, причины и способы составления

Мотивационный отказ, причины и способы составления

Мотивационный отказ, причины и способы составления. Часто можно встретить такую ситуацию, когда подр

Легализация брака заключенного за границей

Легализация брака заключенного за границей

Легализация брака заключенного за границей - это процедура официального признания законности создани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб