Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство – выдаваемый нотариальными конторами документ, для получения наследником имущества наследодателя.

Свидетельство о праве на наследство, полученное в порядке, установленном законодательством, само по себе служит отдельным основанием осуществления государственного оформления прав на недвижимые объекты собственности. По свидетельству о праве на наследство банки должны будут предоставить наследнику суммы денег, хранящиеся на счетах умершего наследодателя. В свидетельстве о праве на наследство содержится вся исчерпывающая информация о наследнике, наследодателе, составе наследуемого имущества. После получения нотариального свидетельства о праве на наследство, человеку остается только явиться со свидетельством и своим гражданским паспортом в полномочные организации для оформления собственности. Но в практической жизни не всегда удается сразу получить на руки свидетельство о праве на наследство. Работники нотариальных контор, открывая дела о наследовании, порой не дают свидетельств о праве на наследство. Причиной этому является то, что нотариальные органы усматривают в деле спор по наследственному праву. Получив отказ нотариуса, наследнику нужно обращаться в органы суда. Тогда в суде либо разрешается спор по наследственному праву, либо оспаривается незаконный нотариальный отказ во вручении человеку свидетельства о праве на наследство. Тогда судебный акт о разрешении спора по наследственному делу и будет являться основанием для оформления истцом на свое имя объектов наследственного имущества. Судебное решение по наследственному спору заменит собой свидетельство о праве на наследство.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Наследственные споры, безусловно, относятся к сложной категории гражданских дел. Люди, получив нотариальный отказ во вручении свидетельства о праве на наследство, незамедлительно звонят юристам для оказания им профессиональной помощи. Потому что в таких делах нужно не только правильно сформулировать исковые требования, но и представить судье доказательства, из которых видно, что действительно имеется спор о праве и наследник должен получить судебное решение для вступления в наследство.

Каждая проблема, возникающая в наследственном споре, индивидуальна. Не существует общих критериев оценки наследственных споров или единого алгоритма действий, необходимого для выполнения по всем наследственным делам. Поэтому обращение к грамотному и опытному юристу – наиболее верное решение, если человек намерен получить по делу желаемый результат. Часто нотариусы дают отказ во вручении свидетельства о праве на наследство, потому что человек обратился к нему слишком поздно. Не имея представления о законодательно прописанных временных сроках для обращения в нотариальные органы, граждане часто нарушают сроки, лишаясь впоследствии возможности унаследовать имущество. Правовая консультация – это первое, что необходимо получить при принятии решения наследником о вступлении в наследство. Грамотный юрист разъяснит не только положения действующего наследственного законодательства, но и окажет практическую помощь в реализации права на вступление в наследство.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 600881 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2020 11:54
Алексей

После предпродажного осмотра квартиры и внесения аванса покупателем пропал один из правоустанавливающих документов продавца - «свидетельство о праве на наследство». При осмотре квартиры присутствовало несколько человек - двое собственников, риэлтор и покупатель. Доказать факт хищения мы не можем (возможна утеря), Каковы возможные последствия завладения третьими лицами оригинала документа «свидетельство о праве на наследство»? Что следует предпринять владельцам собственности в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей! Свидетельство о праве на наследство является документом, удостоверяющим правомочие на имущество наследодателя (ст. 1162 ГК РФ). Его регистрация не требуется, между тем переход права владения недвижимостью к наследникам должен регистрироваться в соответствии с требованиями ст. 131 ГК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. После 01.02.2019 законом № 338-ФЗ от 03.08.18 нотариусам вменено в обязанность после выдачи свидетельства о праве на наследство представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр не позднее окончания рабочего дня в электронном виде. Выдача дубликата ранее выданного нотариусом документа предусмотрена статьей 52 Основ законодательства о нотариате. Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом на имущество наследодателя. Срок хранения наследственного дела не ограничен. По своему значению дубликат нотариального документа имеет одинаковую с подлинником юридическую силу. Для его получения необходимо подать письменное заявление о выдаче с указанием причин. Дубликат свидетельства выдается наследнику или его полномочному представителю.
Вопрос номер 8490 из 15.03.2016 19:56
Светлана

Добрый день. В положенный срок до 6 месяцев было оформлено у нотариуса заявление о принятии наследства и оплачено 1600 руб. Сейчас, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, нотариус требует написать заявление на выдачу свидетельства и опять оплатить 1600 руб. Правомерны ли действия нотариуса и как можно получить свидетельство, написав его лично и бесплатно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нотариусы помимо госпошлины за совершение нотариальных действий берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.
Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.
Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.
Однако лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. В этом случае оплате подлежит исключительно нотариальный тариф(!!!). Предоставление названных услуг гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно с их согласия(!!!) и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо(!!!) (см. определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).
Если наследуется несколько видов имущества (квартира, земля, дача, машина и т.п. ), нотариус стремиться выдавать как можно больше свидетельств о праве на наследство, так как за каждый экземпляр платятся определенные деньги.
Иногда недобросовестные нотариусы напрямую говорят наследникам, что свидетельство выдается во-первых каждому наследнику, а во-вторых: на каждое имущество выдается свой экземпляр свидетельства.
Так, конечно, можно, но это больше выгоднее нотариусу, чем наследникам.
Не все наследники знают, что в Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст.1162) есть по этому вопросу важное положение:
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части(!!!).
Требуйте финансового обоснования взимаемой с вас суммы! Необходимо чтобы все незаконные суммы из счета были исключены.
На основании вышеизложенного, не совсем ясно за что с вас взимаются данная сумма повторно. Так как сами нотариальные действия (техническую работу) вы уже оплатили, а требование оплатить выдачу готового свидетельства - незаконно. Спросите нотариуса - а в случае не оплаты он получается будет незаконно удерживать ваш документ, изготовление которого уже оплачено. То есть требует одну услугу дважды? Работа нотариуса в сфере наследования , это оформление и ведение наследственных дел, результатом чего является выдача наследнику Свидетельства о праве на наследство. Что вы уже собственно и сделали надлежащим образом. Не выдача грозит нотариусу ст.330 УК РФ - Самоуправство.
Вопрос номер 18724 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 16.06.2016 11:00
Алексей

Здравствуйте! Могут ли Судебные приставыналожить арест, на гараж, если он перешел мне по наследству, а из документов у меня только "свидетельство о праве на наследство по закону". Право на собственность нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Алексей, судебные приставы исполнители вправе совершать арест имущества, в порядке своих полномочий установленных законом Об исполнительном производстве.
Вопрос номер 4187 из 20.07.2015 06:39
Зинаида

Здравствуйте! По завещанию мне досталось 1,2 часть земли т.е. 3 сотки, кадастровый номер имеется и не плановое строение дома. Проблема в том, что нотариус не дает свидетельство о праве на наследство из-за не плановое строения, а узаконить строение нельзя без приватизации земли.Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Зинаида! В данном случае Вам необходимо обратиться в комитет жилищного хозяйства с запросом, а также в Федеральную кадастровую палату. Легализация домовладения достаточно длительный процесс и разрешается в судебном порядке с привлечением вышеуказанных органов.
Вопрос номер 7075 из Сургут, Тюменская обл., Россия 24.12.2015 15:39
Любовь Ивановна

Квартира оформлена на 3х человек. У каждого по 1/3 доли в этой квартире (мать. Сын. Дочь). Умер сын его доля. 1/3 была разделена нотариусом поровну между: матерью получившей 1/3 от общей доли, невестка и внук ( сын умершего). В свидетельстве о праве на наследство написано.....кадастровая стоимость квартиры составляет 3558382,78. Стоимость наследуемой доли в праве общей долевой собственности на квартиру составляет 1186127,59. Регистрация.палата выдала Свидетельство о гос.регистрации права указав матери - Общая долевая собственность, доля в праве 4/9. ВОПРОС: Сколько стоит наследуемая доля матери? Далее - умершим и его супругой (она созаемщик) был взят кредит в банке. После смерти сына его супруга (моя невестка) кредит не погашала и через 1,5 года банк обратился в суд, суд быстренько нашли меня (мать умершего) и присудили погасить накопившуюся сумму с набежавшими процентами солидарно мне и невестке. Сумма в пределах 500 тыс.руб. Невестка не работает и отказывается что- либо платить и всю сумму банк принуждает платить меня. По моим подсчетам моё наследство стоит 396 тыс.руб. И сверх этой суммы с меня взыскивать противозаконно. Срок обжалования решения суда просрочен благодаря адвокату-мошеннику. ВОПРОС Есть ли какая-нибудь у меня возможность обжаловать решение суда и не выплачивать банку свыше 396 тыс.руб. СПАСИБО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Наследуемая доля матери стоит 1466000 т.р. А возможности обжаловать решения суда нет, так как сроки обжалования истекли.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб