УК РФ хулиганство

В данной статье подробно рассказывается про УК РФ хулиганство, и все что об этом надо знать. Хулиганство, как преступление. Наказание за хулиганские действия. Какие проявления попадают под статью УК РФ.

Хулиганство – является преступлением в проявлении неуважения к окружающему порядку и социуму. Также под этим понятием подразумевается порча личного и общественного имущества. Хулиганство. Является одним из самых распространённых противоправных действий. Как правило, оно приводит к последующим более тяжелым правонарушениям и уголовному наказанию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Хулиганство, регулируется статьей 213 УК РФ. Оно может наказываться как штрафом, так и лишением свободы сроком до 8 лет. Зависит это от характера преступления. Был ли оно спонтанным или четко спланированным, совершенно в одиночку или группой лиц, с применением оружия или без.

Цивилизованное общество диктует нормы морального отношения к социуму. Взаимоуважение, привитые нормы поведения в окружающем мире должны давать уверенность в безопасности. Но к сожалению, вызывающее поведение, громкая брань и угрожающие действия часто встречаются в повседневной жизни. Правонарушитель в основномосознает насколько некорректно его поведение, наслаждается своим превосходством и вызывающей демонстрацией своей персоны.

Что считается хулиганскими проявлениями

Хулиганские проявления в любом виде несут в себе угрозу по отношению к другим гражданам. Потому что, хулиганы, как правило, совершают свои действия в местах скопления народа, в транспорте, в магазинах, во время общественных мероприятий. Также подобное, может совершаться и в присутствии свидетелей, для демонстрации своего неуважения к обществу и закону. Но также местом преступления могут стать и безлюдные места, за городом, в парках, в темное время суток.

Для подобных деяний есть своя классификация:

  • проявление неуважения и унижения незнакомых людей в местах общего пользования, оскорбления нецензурными выражениями;
  • грубое приставание к гражданам, попытки сделать непристойные предложение, физический контакт в виде хватания за руки, попытки причинить вред здоровью путем кидания в человека предметов;
  • имущественный вред личным вещам потерпевшего, вплоть до полного их уничтожения.
  • Административное наказание настает в том случае, если преступление было совершено в общественном месте.

Подростковая ответственность

Ответственность за хулиганские действия. Согласно закону, наступает только с 16 лет. Лица младше этого возраста по этой статье не привлекаются. Как правило, подростки совершают преступления и самоутверждения, при попытке привлечь внимание к своей персоне, доказывают свою значимость и юношеский максимализм. Подростковые хулиганства могут происходить на фоне употребления наркотических средств и спиртных напитков. В качестве наказания к подросткам применяют штрафные санкции в размере до 2000 рублей.

В отношении совершеннолетних за мелкие хулиганства накладывается либо штраф, либо 15 суток исправительных работ. Уголовная статья 213 УК РФ достаточно туманно характеризует хулиганские действия. Конкретики не существует и нет полного списка действий, которые рассматривались бы именно в этом ключе. Ответственность наступает, когда подобные действия совершаются прилюдно, от распевания непристойных песен, до угроз здоровью окружающих. Как преступление, хулиганские проявления начинают считаться при следующих обстоятельствах:

  • имело место применение оружия, в том числе и разных предметов в качестве его;
  • преступление совершено на фоне расовых, религиозных, политических разногласий и оскорблений, вражды с определенными группами и сообществами.

Ответственность за хулиганство

Неважно, применялось оружие или нет. Главное, что у хулигана оно было, и он угрожал здоровью и безопасности окружающим. Вред здоровью считается в этом случае как физический, так и психологический. В качестве оружия могут рассматриваться камни, различные бытовые предметы, игрушечные ножи и пистолеты, животные, которых можно натравить.

Ответственность за доказанное хулиганство предусматривает:

  • штраф от 300 000 тысяч рублей до 500 000 тысяч рублей;
  • обязательные работы (48 часов);
  • исправительные работы до двух лет;
  • принудительные работы до трех лет;
  • возможное лишение свободы до пяти лет.

Если преступление было совершено группой лиц, предусматриваются иные штрафы и наказания. Штрафы до 1000 000 миллиона рублей, лишение свободы до пяти лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Проявлением злостного хулиганства считаются действия, совершаемые группой лиц против граждан и порядка, например, массовые беспорядки. Под этим понятием понимается и сопротивление сотрудникам полиции или иному другому лицу, обеспечивающему общественный порядок. Злостное хулиганство носит характер грубого нарушения.

Иногда под хулиганством понимают схожие с ним действия. Но отличаются объективной направленностью, например, это может быть нарушение личной неприкосновенностью или попирание личных прав.

Как правило, хулиганство совершается малообразованными людьми, с низким доходом и имеющими пагубные привычки.

В этой статье вы узнали, про УК РФ хулиганство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 46721 из Симферополь, Республика Крым, Россия 03.12.2016 11:54
наталья никитична

Сын в начале 2015 года нигде не работая взял кредит в БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ две тысячи пятьсот рублей. С июня 2016 года отбывает срок за хулиганство 3 года.Вчера ко мне пришёл пристав с требованием выплатить долг с процентами в сумме 9 тысяч рублей. С угрозами.Что мне делать .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, поскольку по кредитным обязательствам сына Вы не отвечаете.
Вопрос номер 316649 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 26.03.2018 20:44
Алексеева Ксения

мне нужно узнать !!мужа полиция забрала за мелкое хулиганство!!обещали только что он напишет бумагу и отпустят но задержали на сутки до суда !!имеют ли они на это право если ни квитанции ни каких либо бумаг не приходило оплатите штраф !!!что делать ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте жалобу прокурору!
Вопрос номер 7628 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.01.2016 12:21
маликова оксана Евгеньевна

Здравствуйте, у меня такой вопрос; мы с мужем уплатили штраф три месяца назад за мелкое хулиганство, чеки у нас забрали сотрудники полиции, а вчера пришло письмо от судебных приставов что штраф не уплачен, платили через богородский банк, подскажите что сейчас нам делать? Денег сейчас нет чтоб платить ещё раз этот штраф.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Вопрос номер 24070 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 07.09.2016 00:35
Алексей

Я был осужден по ст 115 УК РФ на срок один год условно. Но так же на меня возбуждено уголовное дело по ст 319 ук рф. Преступление было совершено ещё до суда. И теперь у меня вопрос какой приговор может вынести судья и могут ли отменить условный срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Имеющийся условный срок отменить не могут, потому как решение суда может отменить только апелляционная инстанция. Однако, при вынесении нового приговора будет учтено решение суда по первому делу, и как отягчающий фактор.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб