Верховный суд- Вопросы пользователей к юристу

Теги: верховный, верховный суд, верховный суд республики татарстан, верховный суд российской федерации, пленум верховного суда, пленум верховного суда российской федерации, постановление пленума верховного суда
Вопрос номер 65649 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия   2017.02.01 10:09:51
Возможно ли получить гражданство Российской Федерации если иностранный гражданин женится на гражданке данной страны ?
Ответ юриста
Согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено указанным Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: - родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; - признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; - имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; - состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; - осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; - поступившему на военную службу, на срок его военной службы; - являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; - имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; - имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; - не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; - не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; - достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; - достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; - в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Вопрос номер 24316 из Псков, Псковская обл., Россия   2016.10.31 18:48:20
ФЁДОРОВ дмитрий
Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.
Ответ юриста
Здравствуйте! При наличии судимости условный срок как вид наказания судьями, исходя из практики, не назначается. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вопрос номер 22021 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия   2016.10.25 05:22:45
Моего сына обвиняют по статье 132 ч.4. Был суд. суддья вернул дело прокурору так как нет никаких доказательств. Верховный суд тоже вернул дддело прокурору.Я хочу знать дальнейшие действия правосудия.Чего нам ждать? Сын еще сидит.
Ответ юриста
Зоя, в подобных ситуациях следствие производит доследование и вновь направляет дело в суд. В случае вынесения обвинительного приговора судом срок отбытия наказания будет исчисляться с момента помещения под стражу.
Вопрос номер 5576
Решением Верховного пленума внесены какие-то изменения касающиеся знака 3.20 и разметки. Что теперь и как обьясните пожалуйста.
Ответ юриста
выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 - запрещен, независимо от разметки (разметка должна соответствовать)наказывается лишением права управления от 4 до 6 мес
Вопрос номер 5536 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия   2016.04.27 17:32:56
Какие документы на алкотестер должны предоставить сотрудники ГИБДД в суд, подтверждающие его проверку и разрешающие его использование? Дествительно, что верховный суд отменил использование алкотестера сотрудниками ГИБДД на дороге, а все заключения об опъянении в враве давать только медицинские учереждения. Если да, то где можно найти офицальное решение верховного суда РФ, для предоставления его в суд в качестве доказательства? С уважением Юрий.
Ответ юриста
сотрудники ДПС ничего не должны, однако они обязаны указать в протоколе тип алкотестера, номер и дату его поверки. Сществет перечень допущенных минздравом алкотестеров
Вопрос номер 26616 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия   2016.11.08 08:16:55
14 марта 2016 г. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда отказано. 05.05.16 подала кассационную жалобу в Московский городской суд, 01.06.16 отказано в передаче жалобы. 20.07.16 подала кассационную жалобу в Верховный суд, 18.08.16 отказано в передаче жалобы. Планирую в октябре подать надзорную жалобу в Верховный суд. Не будет ли нарушен срок подачи?
Ответ юриста
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 6067
Ответ к вопросу №6066 28.10.2015 09:14 Добрый день, Ирина! Это вытекает из Постановления Пленума Верховного суда по вопросам судопроизводства в судах общей юрисдикции. Уважаемый Алексей Александрович, уточните конкретно , что это за Постановление Верховного суда? Буду Вам признательна, если дадите ссылку на это Постановление.
Ответ юриста
Ирина, уточните, по гражданскому или уголовному делу ходатайство.
Похожие статьи
Апелляционное обжалование

Апелляционное обжалование приговора суда

Апелляционное обжалование приговора суда. В какие сроки можно обжаловать приговор суда?

Обжалование судебных актов в кассационном порядке

Обжалование судебных актов в кассационном порядке

Обжалование судебных актов в кассационном порядке. Какие существуют этапы обжалование судебных актов в кассационном порядке.

Жалоба в Конституционный суд. Содержание и форма жалобы в Конституционный суд.

Жалоба в Конституционный суд

Жалоба в Конституционный суд Российской Федерации – это письменный официальный документ, подаваемый для получения разъяснений.

постановление конституционного суда рф

Постановление конституционного суда РФ

В полномочия суда входит утверждать постановление конституционного суда РФ. Конституционный суд РФ - судебное образованием по контролю