Универ- просмотр вопросов посетителей сайта

Теги: заочник, заочное обучение в москве высшее образование, зачет, карта студента, очно заочная форма обучения, очно заочная форма обучения это как, очно заочное обучение это как, очно-заочная форма обучения, очно-заочное обучение это как, стипендия
Вопрос номер 111422 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.04.25 17:36:48
Обучаюсь в автошколе. Внесла залог 500 руб. По семейным обстоятельствам продолжить обучение не могу. Теоритическая часть обучения так и не закончена. Чтобы расторгнуть договор, автошкола просит полностью оплатить теоритическую часть обучения. Правы ли они?
Ответ юриста
Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. Таким образом, действия сотрудников автошколы необоснованны.
Вопрос номер 21533 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2016.10.23 20:30:40
Трудовой договор составлен с условием отработки обучения. Может ли работодатель самостоятельно проводить обучение своими силами и в случае нарушения договора взимать стоимость обучения с работника?
Ответ юриста
В случае, если данное условие закреплено договором.
Похожие статьи