Вопрос номер 1089 из Белая Калитва, Ростовская обл., Россия 12.05.2015 19:43
Светлана
Я учитель , в школе 25 лет. Хочу взять отпуск на 1год без содержания,сохранится ли у меня непрерывный педстаж?
Ответ юриста
Здравствуйте! Мой Вам совет возьмите отпуск на пол года, тогда Ваш стаж не прервется (это по закону), а потом если захотите еще на полгода. Если же на год, то стаж к сожалению будет прерван. Всего Вам самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск)
Вопрос номер 38875 из Казань, Татарстан, Россия 13.11.2016 14:47
Ирина
Как правильно рассчитывается отпуск.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2255 из Омск, Омская обл., Россия 09.06.2015 15:58
наталья
оплачивается ли учебный отпуск на коммерческих предприятиях

Всего ответов: 1
Ответ юриста
трудовой кодекс, в данном вопросе, не разделяет работодателя на коммерческого, муниципального или ещё какого.
В силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:


Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата ученического отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, при представлении справки-вызова до начала ученического отпуска работодатель в силу ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала.

Единственным оправданием переноса срока оплаты ученического отпуска можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.

Средний заработок для оплаты периода ученического отпуска должен рассчитываться в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Обратите внимание: согласно п. 14 данного Положения оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебных отпусков.
Вопрос номер 1954 из Сургут, Тюменская обл., Россия 01.06.2015 00:20
Иария
Переносится ли льготный отпуск или он сгорает

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4664 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 15:25
Татьяна
Получается мне не будет оплачиваться декретный отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 197796 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.09.2017 15:45
Анвар
Даёт ли академический отпуск отсрочку от армии? Нужно ли подтверждать документально причину ухода в отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1742 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 12:09
Любовь
имеет право начальник не дать очередной отпуск а отправить в отпуск без содержания зарплаты работник отказывается писать заявление на отпуск без содержание на что начальник пригрозил увольнением

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Любовь! В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с требованиями ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление оплачиваемого отпуская работнику является обязанностью работодателя, а получение отпуска без сохранения заработной платы - правом работника. В данном случае действия работодателя неправомерны, и работник может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами на действия работодателя, нарушающие его трудовые права. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 38213 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.11.2016 13:35
Ольга Нешина
Необходимо получить академический отпуск. Нет уважительной причины. Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17467 из Пермь, Пермская обл., Россия 26.05.2016 11:41
андрей
здравствуйте. у меня отпуск со следующего месяца но я не хочу иди в отпуск. могу ли я получить компенсацию за отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14549 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 08:16
Людмила Андреевна
Я хочу взять очередной отпуск с 1 июня.В отделе кадров говорят, что отпуск нельзя брать с первого числа месяца.Почему?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43397 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 25.11.2016 11:00
Венера
Как лучше-взять отпуск очередной или получить компенсацию при сокращении.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61863 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.02.2017 17:45
Эльвира
Я слышала что нянечкам продлили отпуск в детских садах.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14546 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 08:12
Людмила Андреевна
Можно ли взять очередной отпуск с первого числа месяца?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51666 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.12.2016 13:49
Мария
Может сторож пойти в отпуск с 1 января 2017 г.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 109594 из Соликамск, Пермский край, Россия 19.04.2017 13:03
Валентина
В справку 182н не включена сумма компенсации за неиспользованный отпуск.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8255 из Тула, Тульская обл., Россия 03.03.2016 18:22
Максим
Можно ли уйти в декретный отпуск сразу после родов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Продолжительность отпуска по беременности и родам зависит от числа родившихся детей, а также от наличия осложнений в ходе родов. Если на свет появился 1 малыш и роды прошли без осложнений, то декретный период составит 140 дней (в том числе 70 дней — отпуск до родов и столько же — после). В случае осложненных родов послеродовой отпуск составит 86 дней, в этом случае женщине после родов дополнительно выдается больничный лист на срок 16 дней.

Если женщина ожидает появления 2 или более малышей, то продолжительность декретного отпуска составляет 194 дня (84 дня — отпуск до родов, 110 суток — послеродовой отпуск). Роды, в ходе которых появляется на свет 2 или более детей, всегда считаются осложненными. Это учтено при установлении длительного послеродового отпуска, и отдельный больничный лист на 16 дней в этом случае не оформляется.

Уход в отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью беременной сотрудницы. Именно поэтому отпуск предоставляется только по ее заявлению. При желании она может написать в заявлении более позднюю дату начала декретного отпуска, чем указано в больничном листе.

Однако нужно иметь в виду, что материальной выгоды в большинстве случаев такой поступок не принесет. Дело в том, что более позднее начало отпуска по беременности и родам не повлечет его продления в послеродовой период. Отпуск будет завершен именно в тот день, который указан в больничном листке как день окончания нетрудоспособности.

За тот период (после 30 недель), который женщина проработает, не оформляя декрет, зарплату она получит, а декретное пособие — нет. А поскольку размер декретного пособия составляет 100% среднего заработка, и к тому же это пособие не облагается подоходным налогом, то чаще всего с материальной точки зрения целесообразнее пойти в декрет вовремя.

Здесь необходимо отметить, что для расчета декретного пособия берется доход за 2 прошедших года. Поэтому если зарплата женщины за эти годы была невелика, а накануне ухода в декрет значительно возросла, то продолжение работы после 30 недель может быть экономически оправданным.

Женщина имеет право и вовсе не оформлять отпуск по беременности и родам, а сразу же после рождения ребенка выйти на работу. Правда, при этом стоит помнить, что с медицинской точки зрения такое поведение не принесет пользы ни матери, ни малышу.