Вопрос номер 19044 из Сернур Марий Эл 23.06.2016 12:04
Лена
Я в отпуске до 14 июля. Если я уволюсь досрочно, могут ли с меня потребовать обратно отпускные?
Ответ юриста
Елена, отпускные начисляются исходя из того, что работник отработает весь календарный год. Если Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, но не отработали весь календарный год, то работодатель вправе удержать с Вас денежные средства пропорционально той части дней оплачиваемого отпуска, которые вы не отработали у данного работодателя. Условно говоря, использовав отпуск в 28 календарный день, но отработав только полгода, вы будете обязаны вернуть работодателю денежные средства, которые выплатил Вам работодатель, за 14 дней отпуска.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск)
Вопрос номер 17467 из Пермь, Пермская обл., Россия 26.05.2016 11:41
андрей
здравствуйте. у меня отпуск со следующего месяца но я не хочу иди в отпуск. могу ли я получить компенсацию за отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1742 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 12:09
Любовь
имеет право начальник не дать очередной отпуск а отправить в отпуск без содержания зарплаты работник отказывается писать заявление на отпуск без содержание на что начальник пригрозил увольнением

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Любовь! В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с требованиями ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление оплачиваемого отпуская работнику является обязанностью работодателя, а получение отпуска без сохранения заработной платы - правом работника. В данном случае действия работодателя неправомерны, и работник может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами на действия работодателя, нарушающие его трудовые права. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 13587 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 25.04.2016 14:07
Светлана
Здравствуйте! Пологается ли компенсацияза отпуск, если в 2016 году я сходила уже на 2 недели.А всего отпуск 6 недель.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31838 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 10:35
Ирек Салихянович
Как подсчитывается очередной отпуск если сотрудник брал административный отпуск, т.е. Учитывается ли дни отсутствия на работе? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14549 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 08:16
Людмила Андреевна
Я хочу взять очередной отпуск с 1 июня.В отделе кадров говорят, что отпуск нельзя брать с первого числа месяца.Почему?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35365 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:49
Татьяна
Учитель информатики требует дополнительный отпуск за вредность, а при аттестации рабочего места отпуск не полагается. На что сослаться при отказе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12443 из Салехард, Тюменская обл., Россия 19.04.2016 19:19
Яна
Здравствуйте. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением в конце апреля. Мой очередной отпуск начинается в августе, этот отпуск у меня льготный. Как добиться того, что бы меня отпустили раньше и оплатили проезд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26261 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 07:44
Галина
Веду кружок в государственном клубе. Работаю по трудовой, по срочному договору на 1 год. Работаю 9 месяцев, затем оплачиваемый отпуск, затем отпуск на 2 месяца за свой счет. Сколько дней должен быть оплачиваемый отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 109363 из Казань, Татарстан, Россия 18.04.2017 23:46
Алмаз
По графику очередной оплачиваемый отпуск с 3 апреля но я решил взять отпуск позже, с 19 апреля написал заявление обратился к директору, он мне отказал сказал что нужно было брать отпуск по графику, прав ли директор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38395 из Богородск, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.11.2016 20:04
Ирина
Скажите пожалуйста, входитли в льготный стаж медикам отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет один отпуск  с 11.01.94-27.10.95, другой с 20.08.2000-15.10.2001 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12203 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.04.2016 19:58
Юлия
Здравствуйте. Такой вот вопрос. Я хочу уволится. В феврале месяце был отгулен отпуск 14 календарных дней. В августе должен быть ещё отпуск 14 дней. Сейчас хочу уволится. Положена ли компенсация за не отгуленный отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23450 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.08.2016 08:45
Юля
Работник работал в должности машиниста и имел дополнительно 14 дней отпуск не использовал перевелся в должность не имеющую вредных условия при уходе в отпуск имеет ли право на дополнительный отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тува (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 43074 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.11.2016 17:06
Алексей
Я работаю на крайнем севере по договору, договор кончается 7 декабря могу ли я написать заявление на отпуск до окончания договора если отпуск по графику 13 декабря. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3295 из Севастополь, Крымская обл., Украина 03.07.2015 12:18
владимир
Здраствуйте.У меня сынишка инвалид детства,ему 5 лет, нам дали путёвку в санаторий,я оформил отпуск,положена ли мне компенсация за проезд в отпуск и моему ребёнку? спасибо.

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Добрый день, Владимир! Лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение. При направлении на санаторное лечение в другой регион предусмотрена оплата проезда до места нахождения санатория и обратно.
Ответ юриста
Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"