Вопрос номер 21286 из Пермь 27.07.2016 23:33
Катя
Здравствуйте. 3 года назад у меня умер отец. Я общалась с ним всего несколько раз, т.к. моя мать была против нашего общения. Могу ли я сейчас сделать отцовство и получать деньги?
Ответ юриста
В силу ст. 19 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Взыскание алиментов возможно до достижения ребенком восемнадцати лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отцовство)
Вопрос номер 19084 из Верхнебаканский, Краснодарский край, Россия 24.06.2016 09:07
Галина
Оформить отцовство посмертно.какие надо документы

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Семейный кодекс РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда за номером 9 (2007 год) указывают, что даже смерть биологического отца ребенка не является препятствием для установления отцовства.
Для этого необходимо запустить особое судебное производство, в ходе которого судом будет рассмотрена доказательная база — включая показания свидетелей, документы, прямо или косвенно указывающие на то, что умерший был отцом ребенка.
Вопрос номер 71272 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.03.2017 19:21
Сергей
В графе отец прочерк как узаконить отцовство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 78138 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2017 13:27
89645639288
Заявление на установление отцовство. СКОЛЬКО СТОИТ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57777 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.01.2017 06:55
Альмира
Можно ли уже уставленное отцовство снять и стать матерью одиночкой?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32526 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.10.2016 18:09
Анастасия
Могут ли присылать результат днк тест на отцовство по электронке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38554 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.11.2016 10:13
Людмила
Как правельно подать заявление всуд на отцовство матере одиночке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25951 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2016 18:30
Вера Ивановна
Через суд делали отцовство ДНК, который показал положительный результат, но я не доверяю этой экспертизы

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43269 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.11.2016 23:00
Ирина
Папа устанавливает отцовство . Может ли мама оставить свою фамилию у ребёнка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 70188 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.03.2017 12:46
Мария
Как подать заявление в суд что бы заставить отца признать отцовство ребенка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33592 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.10.2016 16:18
Антонина
Могу я падать заявления в суд на установление отцовство вторично на первый суд я не явилась.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54646 из Казань, Татарстан, Россия 05.01.2017 13:16
Альбина
Как доказать отцовство если отец и мать умерли, а жили в гражданском браке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46637 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 22:28
Гульнара
Меня зовут юля. я родила сына не в браке могу ли я установить отцовство и подать на алименты молодого человека?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79173 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.03.2017 18:13
Ильдар
Хочу доказать свое отцовство. Моя бывшая девушка родила ребенка, и отказывается делать ДНК тест на отцовство, Имеет ли она право отказываться от теста? Что нужно делать и в каком порядке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18296 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.06.2016 19:38
Лина
Здравствуйте. Как взыскать алименты с человека который считается биологическим отцом ребёнка,но не признает своё отцовство? Поможете?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59475 из Казань, Татарстан, Россия 26.01.2017 10:26
Ольга
Являюсь ли я матерью одиночкой, если была проведена генетическая экпертиза и было доказано отцовство. Однако в свидетельстве о рождении стоит прочерк и справка 25 формы есть на руках.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7570 из Ачинск крамноярский край., Россия 27.01.2016 13:14
Ольга николаевна
Могу ли я подать на аллименты,если у меня взято отцовство на ребёнка.и за какой период я могу подать если ребёнку 10лет не живём вместе 8лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день,Ольга!Необходимо для начала установить отцовство.
Требование об установлении отцовства и требовоние о взыскании алиментов можно объединить в одном исковом.
Нужно будет с его согласия и за свой счет провести экспертизу ДНК. Деньги потом можно будет потребовать с него, если подтвердится, что он отец.
Если он на экспертизу не согласится, нужно будет приводить другие доказательства (совместное проживание, его участие в воспитании, в содержании детей и т. п.).
Вопрос номер 33901 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.10.2016 22:33
Оксана
 Отец ребенка хочет добровольно оформить отказ от ребенка. В браке мы не состояли, но отцовство установлено в 3 месяца. Сейчас ребенку 1 год и 9 месяцев.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16655 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 17.05.2016 20:30
Наталия
Здравствуйте. Отец моего ребёнка умер 18 мая 2015г, по решению суда 10 мая 2016г было установлено отцовство. Вернут ли пенсию по потере кормильца, за прошедший год.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10482 из Орел, Орловская обл., Россия 07.04.2016 17:22
Ирина
Здравствуйте!Мой бывший муж устанавливал отцовство моего ребенка,сейчас я хочу аннулировать усыновление.Какие возможности и выплаты после этого у нас будут?Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15534 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 06.05.2016 18:46
Василий
Добрый вечер! жена подала на развод и подала на алименты сыну я не биологический отец Я признал отцовство Что делать чтобы не платить алименты

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25223 из Ростов, Ярославская обл., Россия 25.09.2016 20:04
Василий
Я гражданин РФ взял в жены гр Украины и установил отцовство над её ребёнком который родился на теретории РФ сможет ли она получить гражданство побыстрей

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36589 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.11.2016 07:18
Мария
 Ребенок прописан у матери, проживает с отцом. Родители не были в браке, отцовство установлено. Можно ли без согласия матери перепрописать ребенка к отцу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40396 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 00:38
Тансылу
Гражданский муж умер 6 лет назад. Дочь носит только его отчество. Прошёл суд и суд признал отцовство посмертно. Как сделают перерасчет пенсии по потере кормильца?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39299 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 14.11.2016 16:37
Ольга
Скажите пожалуйста отец ребенка хочет установить отцовство через суд имею ли право потом подать на алименты? С кого дня с момента рождения или с момента установления? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58757 из Казань, Татарстан, Россия 23.01.2017 18:20
Аделя
Я мать одиночка. В браке не была. При рождение дала свое отчество теперь хотела дать все таки отца отчество. Могу ли я поменять отчество ребёнку не вписывая отцовство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39589 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.11.2016 10:57
Светлана
В браке рождены 2 детей и есть ещё 2 не в браке но отцовство установлено. Как будет делиться наследство в случае смерти отца если не будет завещания и если в завещание не будут внесены двое несовершеннолетних детей по которым отцовство установлено.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41898 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 03:36
Сабина
Могу ли я подать на отцовство и на выплату алиментов? Если он не где не работает, и куда мне идти? И какие документы мне собирать нужно? И денег так таковых нет на днк, что мне делать???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54175 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.01.2017 20:18
Татьяна
Через суд было установлено отцовство. Положен ли ребенку новогодний подарок с работы отца (работает в МЧС России), если официального брака у нас не было, алименты получаю. Ребенку 1 год 2 мес.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11316 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 13.04.2016 14:08
юрий
С женой развелся год назад осталась дочь на которую я оформил отцовство по прозьбе по её прозьбе.вчера получил судебный приказ о взыскании алиментов с меня.приёмная дочь в настоящее время проживает с настоящим её отцом.как я могу отказаться от выплат алиментов.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21286 из Пермь 27.07.2016 23:33
Катя
Здравствуйте. 3 года назад у меня умер отец. Я общалась с ним всего несколько раз, т.к. моя мать была против нашего общения. Могу ли я сейчас сделать отцовство и получать деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В силу ст. 19 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Взыскание алиментов возможно до достижения ребенком восемнадцати лет.