Вопрос номер 23774 из Самара, Самарская обл., Россия 01.09.2016 22:15
Андрей
Здраствуйте!!!Был рабочий день 21 числа и 21 числа я ушел на больничный. Больничный оплатили ,а рабочий день нет и не хотят оплачивать, хотя рабочий день у меня больше чем больничный. Заявление написал чтобы оплатили рабочий день и все равно сказали не оплатят.что мне делать? Как быть?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Если больничный лист у Вас открыт с 21 числа, то рабочий день 21 Вам оплачиваться не может.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочий день)
Вопрос номер 23774 из Самара, Самарская обл., Россия 01.09.2016 22:15
Андрей
Здраствуйте!!!Был рабочий день 21 числа и 21 числа я ушел на больничный. Больничный оплатили ,а рабочий день нет и не хотят оплачивать, хотя рабочий день у меня больше чем больничный. Заявление написал чтобы оплатили рабочий день и все равно сказали не оплатят.что мне делать? Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Если больничный лист у Вас открыт с 21 числа, то рабочий день 21 Вам оплачиваться не может.
Вопрос номер 8730 из 22.03.2016 09:44
Олег
может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Нет не может. ( Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников)

А у вас есть четкие ограничения в связи с вредностью производства, по продолжительности смены это 8 часов. так что ненормированный рабочий день нельзя установить.


Статья 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю (!!!) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Соответственно для работников с 36 часовой рабочей неделей, ненормированный


Статья 94 ТК. Продолжительность ежедневной работы (смены)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
Вопрос номер 20835 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.07.2016 22:06
Наталья
Я беременна, работодатель отправляет меня на целый рабочий день работать в вышестоящую организацию в черте города. Считается ли это служебной командировкой? Могу ли я отказаться.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 880 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 21:19
Елена
Я потерпевшая по уголовному делу. Вызов в суд попал на мой рабочий день. Работодатель отказывается его оплачивать. Кто и на каком основании (по ТК РФ) должен мне компенсировать средний заработок (один день)? Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (dmitriy)
Добрый день при выходе по повестке в суд за вами должен сохраняться заработок средний!!! это нарушение трудового кодекса вы можете обратиться в суд.
Ответ юриста (Наталья Ильгамова)
Добрый день, Елена! Можно попытаться все урегулировать в досудебном порядке, в случае неудачи - обратиться в суд и взыскать все расходы + моральный вред. Для грамотной подготовки документов обратитесь к юристам нашей компании - телефоны на сайте.
Вопрос номер 18734 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.06.2016 15:52
НАДЕЖДА
ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ НА УВОЛЬНЕНИЕ ИЗ ИП МНЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ПРАВО УВОЛИТЬСЯ С 16.06.16. ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БЫЛ 13.06.16. ВЫПЛАТИЛИ З.П ЗА МАЙ 15.06.16. ЗА ИЮНЬ И КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК СКАЗАЛИ, ЧТО ВЫДАДУТ 15.07.16. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Все расчеты при увольнении производятся одновременно. Позиция работодателя неправомерна.