Вопрос номер 33 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.04.2015 12:07
Юрий
Можно ли анулировать неиспользованный отпуск не оплатив его?
Ответ юриста
Юрий, Ваш вопрос не корректен. Скажите пожалуйста, а кем Вы выступаете - работодатель или работник. И что Вы понимаете под "анулировать" отпуск? Опишите ситуацию подробней пожалуйста.
Ответ юриста
Да, с выплатой компенсации..
Ответ юриста
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.

Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на не предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.

Как разъяснил Роструд, в силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие годы, однако за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической ­последовательности (письма от 01.03.2007 № 473-6-0, от 08.06.2007 № 1921-6).

Иными словами, если работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды, ему сначала может быть предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем – за предыдущие периоды. При этом законодательство не запрещает предоставлять работнику ­несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними.

По нашему мнению, правила о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска распространяются также на ежегодные оплачиваемые отпуска за прошлые рабочие периоды. Однако в этом случае существует риск нарушения запрета на не предоставление отпуска в течение двух лет ­подряд, ответственность за такое нарушение возлагается на работодателя.
Ответ юриста
Добрый день, Юрий!
Что в вашем вопросе значить "анулировать" неиспользованный отпуск?
Такой отпуск можно использовать или получить за него денежную компенсацию.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск)
Вопрос номер 17467 из Пермь, Пермская обл., Россия 26.05.2016 11:41
андрей
здравствуйте. у меня отпуск со следующего месяца но я не хочу иди в отпуск. могу ли я получить компенсацию за отпуск

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1742 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 12:09
Любовь
имеет право начальник не дать очередной отпуск а отправить в отпуск без содержания зарплаты работник отказывается писать заявление на отпуск без содержание на что начальник пригрозил увольнением

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Любовь! В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с требованиями ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление оплачиваемого отпуская работнику является обязанностью работодателя, а получение отпуска без сохранения заработной платы - правом работника. В данном случае действия работодателя неправомерны, и работник может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами на действия работодателя, нарушающие его трудовые права. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 35365 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:49
Татьяна
Учитель информатики требует дополнительный отпуск за вредность, а при аттестации рабочего места отпуск не полагается. На что сослаться при отказе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31838 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 10:35
Ирек Салихянович
Как подсчитывается очередной отпуск если сотрудник брал административный отпуск, т.е. Учитывается ли дни отсутствия на работе? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13587 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 25.04.2016 14:07
Светлана
Здравствуйте! Пологается ли компенсацияза отпуск, если в 2016 году я сходила уже на 2 недели.А всего отпуск 6 недель.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14549 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.04.2016 08:16
Людмила Андреевна
Я хочу взять очередной отпуск с 1 июня.В отделе кадров говорят, что отпуск нельзя брать с первого числа месяца.Почему?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12443 из Салехард, Тюменская обл., Россия 19.04.2016 19:19
Яна
Здравствуйте. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением в конце апреля. Мой очередной отпуск начинается в августе, этот отпуск у меня льготный. Как добиться того, что бы меня отпустили раньше и оплатили проезд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8204 из Новокузнецк 01.03.2016 10:35
Кристина
Ежегодный отпуск был использован на 14 дней. Компенсации не было. В этом году возможно взять отпуск на 28 дней? Говорят, что нельзя. Отпуск будет оплачен при увольнении. ( не использованый.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Нет неиспользованные дни отпуска не переносятся. Так как отчетный год по отпускам закрывается. Либо должна быть компенсация при увольнении, либо вы можете взять компенсацию сейчас по заявлению - прошу предоставить мне компенсацию за неиспользованные дни отпуска (14 дней). Это ваше право. Но если вы хотите взять компенсацию сейчас, то должны тогда успеть уложиться в свой отчетный год. То есть, нужно смотреть месяц в котором вы трудоустроены. Например вы устроились в сентябре, значит отчетный год с сентября текущего года по сентябрь следующего. Если не успеете и у вас уже начат следующий расчетный период, то тогда только при увольнении получите оплату за неиспользованные дни отпуска.
Вопрос номер 12203 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.04.2016 19:58
Юлия
Здравствуйте. Такой вот вопрос. Я хочу уволится. В феврале месяце был отгулен отпуск 14 календарных дней. В августе должен быть ещё отпуск 14 дней. Сейчас хочу уволится. Положена ли компенсация за не отгуленный отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тува (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 266352 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.12.2017 14:08
Анастасия
Здравствуйте. Мой отпуск составляет 56 дней. Я его отгуляла летом. Скажите пожалуйста, на сколько дней мне положен отпуск по 260 статье, если я хочу уйти в январе? Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 5852 из нижний новгорад 08.10.2015 22:33
фёдор викторович
здравствуйте. подскажите пожалуйста, на работе дают ежегодный оплачиваемый отпуск на тот месяц который захочет начальство. могу ли я взять отпуск в удобное мне время, и по какому закону ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Федор Викторович! Сотрудниками отдела кадров должен составляться ежегодно график отпусков с учетом пожеланий работников. Если Вы приняты на работу до составления данного графика, Вы можете подать заявление на отпуск в удобное время.
Вопрос номер 41433 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2016 21:59
Андрей
Мне перечислили деньги за отпуск, но так сложились обстоятельства, что я не пойду в отпуск. Когда у меня удержат эти деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13416 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 25.04.2016 07:25
Александра
Работаю медсестрой в детском саду 14 лет. Отпуск составлял 66 календарных дней,в 2015 году отпуск сократили до 54. Объясняя:"Положено так".Живу и работаю в Якутии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26261 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 07:44
Галина
Веду кружок в государственном клубе. Работаю по трудовой, по срочному договору на 1 год. Работаю 9 месяцев, затем оплачиваемый отпуск, затем отпуск на 2 месяца за свой счет. Сколько дней должен быть оплачиваемый отпуск?

Всего ответов: 1