Вопрос номер 443261

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 04.11.2018 20:42
наталья назарова
как продать авто если птс в банке   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (птс в банке)
Вопрос номер 66835 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 21.02.2017 10:43
Тимур Алекперов
Добрый день! Брал авто в кредит, птс в банке, но машина не в залоге. Не плачу уже почти три года, в суд банк не подает, отдали коллекторам, те долг увеличили в 4 раза. Есть ли решение проблемы? В банке сказали общайтесь с коллекторами.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ваш долг был передан займодавцем по договору цессию коллекторам, это означает, что с момента перехода прав по договору цессии цессионарий (коллекторское агенство) получает право на взыскание с Вас задолженности. Единственный выход в данной ситуации - расторгнуть договор в судебном порядке и выплачивать задолженность по исполнительному производству.
Вопрос номер 9566 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 31.03.2016 09:27
Марина Сухушина
Здравствуйте! Жена брала женский автокредит в восточном экспресс банке ( в договоре написано кредит смешанный-потребительский, целевое назначение покупка или улучшение авто), машина оформлена на мужа, но копия птс есть в банке, по этому кредиту сейчас есть задолжность, может ли муж продать данное авто?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Копия не в банке, а у вашего мужа. Автокредит как вы его не называйте - является кредитом с обеспечением. То есть машина в залоге у банка. Продать в принципе машину можно, но желательно переоформить тогда договор в банке на нового владельца. Конечно продажа машины с обременением, уменьшает стоимость машины. Вам надо договориться с покупателем, в принципе он передает вам оплату, вы погашаете долг и переоформляете кредит. Переоформление кредита позволит избежать в дальнейшем проблем с задолженность и тд и тп.
Вопрос номер 7036 из 22.12.2015 16:18
Александр
Собираюсь инициировать процедуру банкротства физ лица, было продано авто по запчастям, кроме кузова, авто в залоге птс в банке, какие будут последствия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Найдут финансового управляющего, ликвидируют сделку к нулю и могут посадить.
Вопрос номер 8710 из Балаково, Саратовская обл., Россия 21.03.2016 17:47
Елена
Подскажите как поступить в такой ситуации:она очень долгая,расскажу вкратце-мой папа берет машину в автокредит в банке АйманиБанк,при этом страхует себя(это условия заема)в страховой компании(Где есть пункт,в случае смерти-страховая выплачивает весь долг банку)получилось так,что спустя несколько месяцев папа умирает.Я его дочь-обратилась в страховую со всеми документами,для выплаты всего кредита банку(как написано в их страховке)Они отказывают,я подаю на них в суд,суд запрашивает у банка сумму задолженности,банк дает сумму,страховая гасит эту сумму.И тут начинается самое интересное:я обращаюсь в банк,чтобы забрать ПТС на автомобиль(т.к из за кредита он находился у банка)но мне заявляют,что у них нет ПТС,она у коллекторов находится,а коллекторы в Москве.Никаких документов о сумме задолженности(которой не было) о переходе непонятно появившегося долга к коллекорам мне в банке не дали,разводят руками все,никто ничего не знает.Как мне быть,машина стоит,ПТС непонятно где и у кого(в москву к коллекторам я тоже не поеду)да и незаконно они ее забрали,банк просто мошенники чистой воды.спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно обращаться в прокуратуру и суд. Ехать вы никкуда не обязаны. Есть вероятность что вам далее либо пришлют ПТС, либо оформят дубликат. Но в любом случае у вас 1000% право на данный автомобиль как наследника первой очереди, а даже если и был долг - гасит всю сумму страховая. И если даже представить что был долг и его продали коллекторам, ни вы ни ваш отец ничего не обязаны были бы платить коллекторам до тех пор пока они не прислали бы пакет документов который бы действительно указывал на то что долг продан и новый кредитор - коллекторское агентство. До тех пор пока новый кредитор не объявил свои права надлежащим образом, кредитором официально является банк. Вот поэтому банк и получил всю сумму. А коллекторы из за своей безолаберности ( при условии что такой долг вообще был и его продали) просто понесли убытки и остались с носом.
Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 385]
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
И есть небольшой интересный факт, если установят, что переуступка прав требования была незаконной, и без вашего согласия или вашего отца, то в принципе можно применить ч.4 ст 382 ГК РФ:
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
То есть если даже говорить о расходах связанных с законным возвратом ПТС - и банк и коллекторы ( если действительно было оформлен договор цессии ) обязаны вам компенсировать все расходы которые вы понесете в результате такой переуступки прав требования.
Да и на общих основаниях гражданского законодательства, вы имеете право потребовать компенсации всех расходов связанных с данным делом, в виду незаконных действий с ПТС, со стороны банка.
Вопрос номер 7555 из Владивосток, Приморский край, Россия 27.01.2016 11:34
Михаил
Вообщем я купил машину с одной соркой и катался на ней окого года, машина в аресте в банке, я выставил на продажу и продал её, покупатель сделал офицальную страховку и у него пристава забрали машину. Покупатель знал что машина в аресте в банке и даже ездили к хозяйке чтоб закрыть её долги и забрать ПТС из банка. И сейчас меня обвеняют что я машенник, завтра мне ехать в МВД, Как и что меня ждет в этой ситуации ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Михаил!
Вас ждет суд. Будет судебное разбирательство по данному вопросу. Советую обратиться к хорошему адвокату.
Способы оплаты
руб