Административный арест: за какие нарушения ПДД применяется и на какой срок?

Административный арест: за какие нарушения ПДД применяется и на какой срок? Как правило, у простого обывателя арест ассоциируется непременно с уголовным преступлением и применение его к проступкам автовладельцев явление достаточно редкое. К нарушителям правил ПДД применяется толерантная форма ареста – административная. О том, что же такое административный арест и за какие нарушения он назначается поговорим в этой статье.

Какой арест считать административным?

Административный арест является исключительной мерой наказания за проступки, не связанные с уголовным преследованием. Этот арест – не настолько жесткая форма наказания. Он предусматривает хоть и изолированное удерживание наказанного лица, но не в камере, а в специальном приемнике.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как и арест по уголовным делам, назначают административный арест только судьи, более никакие органы не вправе его применить. Поэтому если работники автоинспекции или других органов угрожают применением административного ареста, знайте, что они неправомочны это сделать.

Есть еще целый ряд исключений при выборе ареста. Такое жесткое наказание назначают не всем:

  • При выборе такого ареста учитывается защита материнства и детства, поэтому запрещено подвергать административному аресту беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также несовершеннолетних до 18 лет.
  • Учитывается также физическое состояние лица, инвалиды первой и второй групп также являются исключением.
  • Ну и последним исключением являются лица, занимающее особое профессиональное положение, такие как военнослужащие, должностные лица органов и спецслужб.

tablica_shtrafov_gibdd
Основания наложения административного ареста

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает несколько оснований для наложения ареста, связанных именно с нарушением правил ПДД. Важное замечание состоит в том, что административный арест никогда не является единственной мерой наказания, всегда имеет альтернативу в виде штрафа. Такое смягчение наказания связано с защитой прав и свобод человека, установлено решением Конституционного суда РФ:

  • В случае, если водитель сел за руль, не имея на это разрешения, то есть прав на использования транспортного средства – можно получить арест до 15 суток.
  • Управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения влечет за собой наиболее суровое наказание из всего перечня административного кодекса – арест от 10 до 15 суток, альтернатива аресту в виде штрафа применяется только тогда, когда проступок совершился лицом, входящим в особый перечень исключения назначения ареста, описанного выше. Степень и само наличие опьянения определяется методом медицинского освидетельствования.
  • Отказ от медицинского освидетельствования предусматривает арест от десяти до пятнадцати суток. Причем, если правонарушение совершается повторно, это грозит уже возбуждением уголовного дела, а это влечет уже совсем другое наказание.
  • Такой проступок, как оставление места ДТП также предусматривает арест до 15 суток. Арест применяется далеко не во всех таких делах, чаще происходит лишение прав. Причем сам провинившийся никак не может повлиять на выбор наказания.
  • Невыполнения требований сотрудника полиции влечет арест до 15 суток.
  • Штраф, как альтернативное наказание выписывается в первый раз и составляет от 500 руб до тысячи. Например, это будет касаться наказания за нарушение снятия тонировки, первый раз можно отделаться штрафом. При невыполнении требований водитель может получить реальный уголовный срок.
  • Случай мелкого хулиганства может повлечь административный арест сроком на 15 дней. В этом случае возникает несколько спорных моментов квалификации деяния: либо как проступка, либо как уголовного преступления. Все зависит от степени тяжести причиненного вреда. Так, если происходит случай порчи имущества, нецензурной брани либо оскорбления, то следует учитывать, насколько грубым было нарушение. Кроме того, в преступном хулиганстве всегда присутствует злой умысел.
  • Просроченные штрафы также являются основанием для ареста в 15 суток. Арест в данном случае назначается особо злостным неплательщикам, в основном наказанием суд выбирает штраф в двойном размере от суммы задолженности. Здесь есть важная особенность – арест может быть назначен только за неуплату штрафов, выписанных работниками госавтоинспекции, согласно протоколам. Случаи начисления с помощью камеры не могут быть причиной ареста.
  • Незаконное присвоение госномеров хоть и является также основанием для назначения ареста, но случается на практике крайне редко.

izmerenie_urovnya_zatemneniya_plenki_1432121395007-t800x800
Можно ли избежать ареста?

Есть определенные хитрости, которые могут помочь избежать ареста. Например, проигнорировать судебную повестку. Дело в том, что суд может назначить арест только в случае личного присутствия виновного лица. Если дело не особой степени тяжести. То суд рассмотрит дело в отсутствии лица и назначит в качестве наказания штраф. Если дело, например, связано с опьянением и арест – является необходимым условием, то суд назначает принудительный привод.

Еще можно попросить смягчения вины, если вы признаетесь в содеянном и раскаетесь. Если у вас чистая история оплаты штрафов, то, вероятней всего. Суд пойдет Вам на встречу.

Оформление административного ареста

Нарушение фиксируется работником соответствующих органов: либо приставом, либо госавтоинспектором. Подписание протокола осуществляется обеими сторонами – госавтоинспектором и правонарушителем. Происходит сбор и анализ всех доказательств по делу и потом решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. После оформления в тот же день дело отправляется к судье. Если произошло задержание правонарушителя, судья должен рассмотреть дело о назначении ареста в течение 2-х дней со дня происшествия.

Органы могут сообщить по месту работы или службы правонарушителя данные о проступке, это должно происходить максимально быстро, но только с согласия самого виновного лица.

Если виновник несогласен с решением суда, оно может быть обжаловано в десятидневный срок с момента получения экземпляра постановления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про административный арест: за какие нарушения ПДД и на какой срок. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 371954 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.07.2018 12:32
Николай

Хочу дать письменные свидетельские показания, прислали смс вызывают 02.08.2018 в Тюмени, а я проживаю в Краснодаре, и не имею возможности прибыть в указанный срок. Позвонил по номеру из смс, помошница с удьей в одном кабинете, говорит судья не примет письменные показания, нужно явится лично, дело из-за нарушения правил пдд, 5000р пришел штраф жене, т.к. авто на нее зарегистрировано. Она жалобу отправила, что за рулем другой человек, мол невиновна, типа на фото с камер видно что это я. Так вот, имею ли я право дать показания по делу письменно, если да, то как узнать что именно (какие вопросы у суда), нужно мне вообще разрешение судьи на это? Или они обязаны предоставить мне такую возможность по моему требованию, если готов предоставить доказательства, что я в другом городе, и летать в тюмень дорого?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы должны явиться лично и предоставить доказательства.
Вопрос номер 3308 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 14:21
дмитрий

добрый день подскажите пожалуйста на машину наложен административный арест за якобы неуплату штрафов 3х летней давности,всё давно оплачено и в базе гибдд нет неуплаченных штрафов,почему приставы не снимают запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Обжаловать действия приставов Вы можете путем подачи жалобы старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Вопрос номер 5533 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.09.2009 20:00
Евгений

1. Ехал по дороге с односторонним движением, повернул направо на территорию больницы. Когда выезжал обратно, обратил внимание, что никаких знаков на выезде из больницы нет, поэтому повернул наналево (против движения по односторонней дороге). Нарушил ли я ПДД? 2. Инспектор ДПС остановил и выписал протокол и постановление на 1000 руб за не пропуск пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Видеозаписи инспектор не вел, пешеходов которых я не пропустил, в свидетели инспектор не привлек. В протоколе я написал: \"с фактом нарушения не согласен, требуется помощь юриста\". Сзади меня ехал водитель, которого тоже остановили за не пропуск пешеходов. Я попросил инспектора внести в мой протокол этого водителя в качестве свидетеля. Инспектор мне отказал, объяснив это тем, что этот водитель тоже нарушитель. Правомерны ли действия инспектора (выписка штрафа без доказательств вины и отказ в записи свидетеля), куда обращаться (прокуратура, суд, начальник ГИБДД) для того чтобы спорить по отмене штрафа и какой документ писать в этот орган (заявление, жалоба, ходатайство)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

постановление можно обжаловать старшему начальнику либо в суд, жалоба на действия ИДПС в прокуратуру
Вопрос номер 572713 из Назрань, Ингушетия, Россия 02.01.2020 15:27
Алик

Здравствуйте.я получил штраф за повторное нарушение пдд (выезд на красный свет).уже без скидки 50%.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.ребенок получает ежемесячное пособие на первого ребенка.Супруга не работает.Фактически живу в другом регионе не по постоянной прописке а по временной на 5 лет.оштрафовала камера в регионе фактического местонахождения .ВОПРОС.МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НА ОТСРОЧКУ ОПЛАТЫ ДАННОГО ШТРАФА? И В КАКИЕ ОРГАНЫ ОБРАЩАТЬСЯ И КАКИЕ ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕТЬ И КАКОВ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК ОТСРОЧКИ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для отсрочки нет оснований .
Вопрос номер 5487 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2009 20:00
лена

законно ли задержание человека если в течении года были неуплачены штрафы пдд, если к человеку не приходили постановления от судебных пристовов, гаи и суда? на какой срок имеют право задержать человека???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если выполняются все условия ст. 20.25 КоАп РФ на срок до 15 суток
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб