Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании семьи, воспитании и защиты своих детей , а также членов своей семьи. С 1995 года в Российской Федерации законодательно введен в действие Семейный Кодекс РФ,  в котором закреплен порядок заключения брака и его расторжения, права и обязанности супругов, ответственность супругов, права и обязанности родителей и детей, алиментные обязательства. Важно отметить, что расторжением брака, в соответствии с законодательством РФ, занимается орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или суд. Согласно Семейному Кодексу РФ брак прекращается по взаимному согласию супругов или по заявлению одного из супругов, в случае если один из них признан судом безвестно отсутствующим, признан недееспособным, осужден за совершение преступления.

Важно отметить, что при Царской России браки заключались церковью,  при этом, разрешались семейные дела Епархиальным судом, то есть заключение брака выражалось в духовной ее части - согласия супругов перед Богом клятвы верности друг другу. Брачное законодательство полностью регулировалось церковной властью, государство редко вмешивалось в компетенцию церкви, лишь иногда светская власть вносила указы, например, при введении брачного контракта в Царской России на некоторое время расторжение брака уменьшилось в несколько раз.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В свою очередь, условия расторжения брака в России от эпохи к эпохе менялись, при этом, основными условиями, при которых брак было возможно расторгнуть во времена Царской России, были следующими:

-прелюбодеяния одного из супругов;

-двоебрачие;

-покушение одного супруга на жизнь другого;

-принятие монашества;

-разводные письма от имени мужей к женам, как это разрешено Ветхим Заветом, и другие.

Так, разведенным прелюбодеям и прелюбодейкам, например, запрещалось вступать в новый брак в течении 7 лет. Также, важно отметить, что все эти правила распространялись только к православным, лица других вероисповеданий женились и разводились по своим законам и обычаям.

По статистике на начало 1910 года в России количество разводов был очень низким, несколько сотых процента от общего числа заключенных браков. В то время как на сегодняшний день  этот показатель составляет половину от зарегистрированных браков.

В основном браки заключались в раннем возрасте и почти все мужчины и женщины состояли в браке к 40 годам. Однако, с течением времени и развития общества влияние церкви становилось все менее значительным, бракоразводными процессами стала заниматься светская власть, но все же церковь участвовала в рассмотрении дел. Кардинально все изменилось в период советской власти, когда был создан орган ЗАГС, который полностью исключил участия церкви в заключении брака. В это время условия расторжения поменялись,  и появилась возможность расторжения брака при условии, что супруги совместно не проживали или семейная жизнь не сложилась. Данные изменения были связаны с естественным ходом развития общества и государства, а также формирования нового института семьи. Данные изменения привели к тому, что количество разводов в России в разные годы увеличилось от 40 % до 80% по отношению к зарегистрированным бракам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Полагаем, что целесообразно на данный момент в семейном законодательстве России пересмотреть условия расторжения брака, так как некоторые условия, являются недостаточными, а также необоснованными для расторжения брака, например, в виду того, что у супругов не сложилась совместная жизнь. Поскольку для заключения брака, по-нашему мнению, будущие супруги должны прожить определенное количество времени совместно, иными словами, приобрести стаж совместного проживания, что в дальнейшем при регистрации брака являлось бы одним из необходимых условий для заключения брака, тем самым подтверждая серьезность намерений будущих супругов и исключение возможности регистрации фиктивных и необдуманных браков. Считаем, что таким образом статистика бракоразводных процессов снизится в несколько раз. Институт семьи и брака в Российской Федерации, тем самым претерпит положительные изменения, улучшив социальную направленность семьи как одного из основных институтов современного российского общества.

 

 

Кристев Велян Дариевич, юрист-эксперт экспертно правового отдела документации

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 365085 из Тара, Омская обл., Россия 23.06.2018 20:38
Виктория

Что нужно сделать, чтобы брак зарегистрированный зарубежом , был действителен в России? Конкретно, брак с гражданином ЮАР


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зарегистрировать брак в России.
Вопрос номер 1073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 10:28
Анастасия

Добрый день! Как заключить брак с иностранцем - гражданин Великобритании, есть резиденция в Испании, пребывает на территории России по туристической визе, срок визы истек. Я гражданка России. Есть ли возможность зарегистрировать брак в России? И если регистрируем брак в Испании - получаю ли я резиденцию и разрешение на работу? Спасибо!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Вы можете заключить брак на территории Российской Федерации, главное, что бы Ваш избранник сделал перевод паспорта и справку из консульства предоставил о том что других браков у него не заключено (или получен развод). на счет Испании, сказать сложнее, так как необходимо изучать правовую базу данного государства. Однако, по логике вещей, для тех преференции, о которых Вы говорите (резидентура, рабочая виза, упрощенный порядок), мало просто зарегистрировать брак та территории государства, важно зарегистрировать его с гражданином данного государства.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Процесс заключения брака не так прост, необходимо собрать документы. Так же для получения документов в другом государстве по браку есть определенные требования. Если вы хотите получить полную информацию по заключению брака с иностранным гражданином, обратитесь на прием к юристу.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В заключении брака с иностранцем много "подводных камней". Обратитесь на прием к юристу.
Вопрос номер 657823 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.10.2020 09:28
надежда

здравствуйте у меня такой вопрос можно ли засторгнуть брак в одном городе а сам брак заключен в другом городе супруг на развод не согласен что можно сделать прописка в другом в районе а не в самом городе где хочу развестись


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, так как супруг не согласен на расторжение брака, его можно расторгнуть в судебном порядке в соответствии со статьей 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Согласно статьи 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вопрос номер 483796 из Минусинск, Красноярский край, Россия 24.02.2019 20:31
ЕВГЕНИЯ

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; СТ 63. НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ. Т.Е РАЗВЕДЕННАЯ МАТЬ С РЕБЕНКОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПОЛНОЙ СЕМБЁЙ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгения. Согласно пп. 2.4.2 "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения" Неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей. Таким образом Ваша семья является неполной.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгения. Да, семья, состоящая из матери и ребенка является неполной.
Вопрос номер 4888 из 02.09.2015 11:30
Новожилова Вероника

Добрый день! Покупатель купил коляску 2 в 1 в январе, гарантия 6 месяцев. По истечении 8 месяцев эксплуатации, заявляет что прогулочный блок оказался бракованным и просит деньги за всю коляску целиком обратно. сейчас будет проводить независимую экспертизу, и если выяснится, что брак действительно производственный, действительно мне нужно по закону вернуть всю сумму? ведь в люльке откатали они пол года ребенка и претензий не было. могу ли я вернуть только часть денег за нее? коляска дорогая 23 тысячи, а уже 8 месяцев эксплуатировалась. как быть, если брак не во всей коляске? заранее спасибо за ответы!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника! Если брак производственный то Вам не нужно производить возмещение оплаченных за товар.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб