Об изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Рассмотрим вопросы изменения порядка и способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка

           В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом  неважно с кем проживает ребенок.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

          В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации размер взыскиваемых алиментов может измениться по решению суда в случае если:

- у ответчика значительно снизился доход, с которого взыскиваются алиментные выплаты, в связи с выходом на пенсию, потери работы, установлении инвалидности, рождении у ответчика ребенка инвалида в новой семье, либо появление другого нетрудоспособного члена семьи.

- у ответчика появился дополнительный доход, либо прекращение обязательств по содержанию ответчиком нетрудоспособных членов семьи.

          Также следует отметить, что можно изменить и способ взыскания алиментов. Если алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации на одного ребенка ¼, на двух детей 1/3, на трех и более детей половины заработка либо иного дохода ответчика, при этом ответчик всячески уклоняется от выплат либо перечисляет денежные средства в неполном размере, кроме того, если урегулировать мирным путем вопрос о выплате алиментов ответчиком не удается, то истец имеет законные основания обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка и способа взыскания алиментов, то есть судом будет определен размер алиментов в твердой денежной сумме. При этом, их размер будет рассчитан исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка в регионе в котором он проживает.

          Алименты в твердой денежной сумме также взыскиваются в случае, если ответчик имеет нерегулярный заработок или иной доход, либо ответчик получает заработную плату в натуре, в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок, в таких случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

          Для назначения алиментов не имеет значение в браке или в разводе находятся родители ребенка. Главным условием является то, что один из родителей уклоняется от обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

           Согласно законодательству Российской Федерации иск порядке и способе взыскания алиментов возможно подать как по месту жительства истца, так и ответчика. В исковом заявлении должна содержаться следующая информация:

- название судебной инстанции;

- информация о истце и ответчике;

- факты на основании которых подается исковое заявление;

- правовое подтверждение данных фактов;

- перечень документов прилагаемых к исковому заявлению. (обычно свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах, свидетельства о заключении/ расторжении брака и т. д.)

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

          Иск об изменении порядка и способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка рассматриваются мировыми судами.

          В соответствии со ст. 333.36 статьи НК РФ, а именно п. 2 ч. 1 лица подающие требование о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины.

Крючкова Екатерина Николаевна юрист-эксперт экспертного -правового отдела.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 259452 из Ровеньки, Белгородская обл., Россия 29.11.2017 00:04
Татьяна

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для того,чтоб подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения суда Украины об алиментах на несовершеннолетнего ребенка,если ответчик получил ВНЖ в РФ,и уже три года уклоняется от выплаты алиментов?Я проживаю на Донбассе в ЛНР,а бывший муж в Московской обл.Он уехал когда началась война и я хочу чтобы Российский суд признал Украинское решение суда об 25%алиментов на ребенка 2006г.р


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы знаете где он проживает точно, в каком городе Московской области. Нужно для начала попробовать обратиться за разъяснением в Федеральную Службу Судебных Приставов, к заявление приложить копию решения суда и копию исполнительного листа. В течении месяца они должны дать мотивировочный ответ.
Вопрос номер 494717 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 27.03.2019 11:00
Наталия

Может ли орган опеки отказать в выдаче разрешения на использование денежных средств со счета и в интересах несовершеннолетнего при условии предоставления им всех документов за исключением согласия (заявления, нотариальной доверенности) отца несовершеннолетнего, с которым мать в разводе и который кроме выплаты алиментов в судьтбе ребенка участия не принимает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста кем вы приходитесь несовершеннолетнему и какова ваша ситуация что несовершеннолетнему потребовалась опека, так как Опека и попечительство над детьми устанавливаются в том случае, если их родителей лишили родительских прав или же они остались сиротами. Это наиболее простой способ принятия ребенка в семью, но для его оформления необходимо соответствовать весьма жестким требованиям и условиям. Опека и попечительство над детьми имеют одинаковое значение, но различаются между собой тем, что опеку оформляют над малышами до четырнадцати лет, а попечительство – над подростками в возрасте от четырнадцати до восемнадцати. При опекунстве ребенок сохраняет свою фамилию, и отец с матерью обязаны участвовать в его содержании. Если же он остался сиротой, то опекун сам занимается его воспитанием, обучением и содержанием. Несет за него полную ответственность.
Вопрос номер 8453 из Пермь, Пермский край, Россия 14.03.2016 20:57
Егор

Гринев и Карпова имели сына Михаила, в отношении которого они были лишены родительских прав. Михаил был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Детский дом в праве подать иск и истребовать алименты в пользу ребенка на его содержание, с обоих родителей.
По 1/4 а не по 1/8 с каждого родителя.
Деньги поступают на счет ребенка, которые он может тратить на себя с одобрения опеки, или воспользоваться средствами в полном объеме при достижении 18 лет.
А вообще, уважаемый студент ЮрФака, нехорошо решать задачи по семейному праву, за счет сайтов юридической бесплатной консультации. Учитесь, иначе какой из вас получится юрист.
Вопрос номер 19821 из Чита, Забайкальский край, Россия 07.07.2016 09:46
Наталья

Здравствуйте! Готовлю исковое заявление в суд на удержание алиментов в пользу ребенка (1 год 3 месяца).Сумму, планирую, указать в размере прожиточного минимума ребенка,т.к. бывший муж имеет свое индивидуальное предприятие, доход которого не регулярен. НО, муж получает военную пенсию в размере 15т.р.. Может ли суд отказать мне в сумме, указанной в заявлении и установить размер алиментов 1\3 часть от пенсии. Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд при определении размера удержания алиментов будет исходить интересов ребенка, т.е. установит наиболее благоприятный вариант.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, согласно ст. 82 Семейного Кодекса РФ,Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Так, виды заработка с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", в соответствии с п. 2 - удержание алиментов производится: со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в размере 1/4 от размера пенсии.
Вопрос номер 642033 из Коркино, Челябинская обл., Россия 09.09.2020 15:06
надежда

по наследству 1/16 (3кв м) перешла несовершеннолетнему ребенку от первого брака ребенок никогда не проживал прописан не был мать ребенка на контакт не идет каким образом мы можем купить унеё долю точнее долю её несовершеннолетнего ребенка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте признать долю несоершеннолетнего ребенка незначтельной и обязать выплатить Вам компенсацию за эту долю.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб