Как признать дом аварийным? Как признать дом пригодным для жилья?

Пошагово рассказываем, что делать жильцам для того, чтобы дом признали аварийным и что делать после того, как жилье признали аварийным.

Что такое аварийный дом?

Если говорить простым языком, то аварийный дом, это такой дом, в котором жить опасно. Здесь может быть 2 варианта:
- При строительстве использовались вредные с точки зрения влияния на здоровье людей материалы. Это может быть асбест, например. Или стройка шла с нарушением санитарных норм и правил строительства, в результате чего жилое помещение полностью поражено плесенью или стены крошатся от малейшего механического воздействия. Также если шумовые показатели внутри помещения превышают все границы допустимого, это может стать причиной признания дома аварийным.
- И другой вариант, когда изношенность конструкций, материалов и коммуникаций превышает 50%. То есть больше половины постройки опасна для проживания в ней.

По каким видимым признакам мы можем это понять

Если вы считаете, что проживаете в опасном для жизни доме или уже были случаи обрушения конструкций, порыва труб отопления, канализации, газоснабжения, что привело к травмам или человеческим жертвам. Если вы наблюдаете в вашем доме разрушающиеся от ржавчины общедомовые коммуникации, черную или зеленую плесень, которую выводили уже несколько раз, но она возвращается и распространяется по всем помещениям, или вы заметили трещины на стенах дома. Если ваш дом находится в зоне природных катаклизмов или в районе катастрофы. Соблюдение санитарных норм невозможно из-за состояния жилья. Разрушения дома провоцируют возникновение пожаров, коротких замыканий или утечки газа. Вероятнее всего, ваш дом можно признать аварийным.

Что следует делать прежде всего


Потребуется коллективное заявление от жильцов дома в администрацию о признании дома аварийным. В заявлении необходимо указать адрес дома, перечислить все разрушения, и обязательно заявить просьбу о переселении. К подписанному заявителями документу необходимо приложить копии паспортов заявителей, правоустанавливающих документов, а также если уже есть экспертное заключение обо всех разрушениях, то его также не забыть передать в администрацию.
По вашему заявлению будет собрана экспертная комиссия, которая будет принимать решение о том, насколько все критично. Статус аварийности может признать только государственная межведомственная комиссия.
Также собрать комиссию для проверки такого дома может пожарная инспекция или муниципалитет, на территории которого находится дом. У Роспотребнадзора тоже есть такие полномочия.

Сроки принятия решения комиссией


Решение о признании дома аварийным должно быть принято в течение 5 дней. Если решение принято, расселение должно начаться не менее чем через 2 недели. Однако последний срок может затянуться до 12 месяцев, все зависит прежде всего от степени аварийности, то есть степени износа жилого помещения и от очереди на расселение. Однако же если дом полностью непригоден для жилья, то как правило временное помещение должно быть предоставлено в кратчайшие сроки, а это насколько дней, а не месяцев.

Процедуры после признания аварийного состояния

После того как дом признан аварийным, жильцы получают по почте уведомление и с ними подписывается соглашение о переселении. Обратите внимание, что все жильцы имеют право на такое же по метражу и количеству комнат жилое помещение. Вас не имеют права переселить из двухкомнатной квартиры в центре в квартиру гостиничного типа в спальном районе, только если вы самостоятельно на это не согласились и подписали на бумаге свое согласие.
Вам могут предложить, как выкупную стоимость жилья, так и аналогичную квартиру, выбирать вам. Также обращаю ваше внимание, что вы можете отказаться от предлагаемой взамен квартиры или не согласиться с предложенной суммой компенсации. Все споры в этой ситуации решаются только через суд.

Договор социального найма, что гарантирует


А как же быть людям, которые проживали в аварийном жилье по договору социального найма? Здесь возможен только вариант предоставления аналогичного жилья, то есть такого же по площади и благоустройству, компенсация в этом случае не предусматривается.
Также стоит обратить внимание переселенцам на то, насколько благоустроено предоставляемое жилье. Вас не имеют права переселить в жилье, где необходимы капитальные вложения в ремонт, такие как обустройство санузла, отопления, оштукатуривание стен, установка плит. Выданное жилье должно быть полностью пригодным для жилья, включая придомовую территорию, места для парковки и детские площадки.

Что делать, если дом признали аварийным, а он в хорошем состоянии?


Здесь потребуется опять же заявление от жильцов в муниципалитет. В заявлении необходимо описать ситуацию, приложить акт осмотра, в котором описано состояние жилых помещений, а также мест общего пользования. На основании заявления опять должна быть собрана экспертная межведомственная комиссия для проведения повторной экспертизы. Если решение будет такое же, то следует обратиться в суд, так как отменить признание дома аварийным могут только судебные власти.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 268 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.04.2015 14:19
Виталий

Меня интересует вопрос. Нам поставили счетчик на весь дом, 2 х этажный 7 ми квартирный 1917 г деревянный печной. Нет ни газа, воды и всего прочего кроме электричества. Было за свет 640 р месяц, теперь мне за март пришло 3958 р. Дом признан как бы аварийным. Говорят ОДН и на всех раскидали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виталий! Счетчик потребления энергоресурсов установлен в соответствии с 261 Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Если ваш дом признан аварийным, то должно быть оформлено соответствующее постановление.
Вопрос номер 2559 из Лебедянь, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 18:13
Валентина

Дом на 4 хозяина под снос,как аварийный,что явилось полной неожиданностью. Квартиры приватизированы. Место в центре города с большим земельным участком.Но суть не в этом. К моей квартире с разрешения администрации и архитектуры сделана пристройка, есть вся документация,но пристройка не введена в эксплуатацию.Сейчас БТИ отказывается вводить,ссылаясь на то что дом признан аварийным. При предоставлении квартиры моя площадь уменьшится. Как мне поступить в таком случае?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы не регистрировали пристройку в БТИ, то как вы можете считать ее площадь, это вы сделали самовольно
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы не оформили необжодимые документы до признания дома аварийным, вам либо смириться с решением администрации, либо выходить в суд. Обратитесь к опытным юристам для составления необходимых заявлений.
Вопрос номер 22163 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.08.2016 13:33
Алиса

Добрый день! Дом признан аварийным и ветхим жильем с угрозой для жизни в январе этого года. Я собственник. В августе пришло уведомление от Администрации района города о необходимости переселения в маневренный фонд. Вопрос: Может ли администрации пересилить по суду в маневренный фонд? Ведь по ЖК они должны выкупать площадь у собственников. Они ссылаются на факт, что дом идет с угрозой для жизни, поэтому они обязаны переселить. И что делать? Как с ними «воевать»?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае позиция Администрации обоснована, т.к. имеется признак- угрозы жизни, поэтому муниципальные органы обязаны переселять население в безопасные жилые помещения, в т.ч. в маневренный фонд.
Вопрос номер 486987 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.03.2019 16:01
ЕКАТЕРИНА

Я являюсь единоличным собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом признан аварийным. Для получения компенсации сказали, что еще надо оформить общее имущество. Какие документы для этого необходимо предоставить в МФЦ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Госрегистрация прав на общее имущество регулируется инструкцией «Об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества», утвержденной приказом Министерства юстиции № 29 от 14.02.2007 года.

Список документов, которые требуются для регистрации права долевой собственности домовладельцев на общее недвижимое имущество, довольно велик.

Заявление о государственной регистрации такого права. Оно может быть подано либо собственниками, либо представителем всех собственником, либо представителем ТСЖ. В последнем случае представитель должен предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Это может быть решение общего собрания собственников. Председатель правления ТСЖ предъявляет решение правления об его избрании и устав ТСЖ.
Документ об оплате государственной регистрации права (подлинник и копия). В соответствии с пп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины в данном случае составляет 200 рублей.
Сведения о размере долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Это должен быть список с указанием паспортных данных собственников помещений в многоквартирном доме, основания приобретения собственниками помещений (договоры, свидетельства о праве на наследство и пр.) и реквизиты их регистрации в уполномоченных органах, а также доли в праве в виде простой дроби. Этот список должен быть удостоверен либо собственниками (если они подают заявление) либо представителем ТСЖ или ЖСК.
Технический паспорт дома, удостоверенный БТИ и содержащий сведения об общем имуществе дома.
Правоустанавливающие документы на общее недвижимое имущество многоквартирного дома, то есть документы органов государственной власти о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об определении границ этого участка.
Кадастровый паспорт земельного участка в том случае, если собственники хотят зарегистрировать права на общий земельный участок. В этом случае надо подать еще протокол общего собрания собственников либо соглашение участников общей долевой собственности об определении размера долей в праве на земельный участок.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Вопрос номер 599881 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 16.03.2020 17:19
кира

Мой дом пострадал в результате подтопления и является аварийным, что подтверждено муниципальной комиссией. Подтопление произошло в рамках ЧС. Дом не является моим единственным жильем. Имею ли я право на компенсацию, получение другого жилья или помощь в восстановлении дома? Муниципалитет предлагает мне земельный участок для строительства или согласен временно заселить меня в маневренный фонд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствкйте, в ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС. Списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, составляют уполномоченные органы исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС, а именно правительства (администрации) данных субъектов. Если гражданин не попал в списки пострадавших от ЧС, например, потому, что не был зарегистрирован в зоне действия ЧС, ему придется в судебном порядке доказывать, что он является пострадавшим от ЧС. Местные власти при определении размера компенсационных выплат руководствуются ПП РФ от 13 октября 2008 г. № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий». Согласно этому постановлению, для граждан предусмотрено оказание единовременной материальной помощи (из расчета до 10 тыс. руб. на человека, но не более 50 тыс. руб. на семью) в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество – до 50 тыс. руб. на семью; за полностью утраченное имущество – до 100 тыс. руб. на семью).
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб