Бланки полисов ОСАГО нового образца 2019 фото, отличия и кто выдаёт

Бланки полисов ОСАГО нового образца 2019 фото, отличия и кто выдаёт. 2019 год внес изменения в бланки полисов ОСАГО, первое из которых произошло в январе, второе – в июле текущего года. Обновления оказались  не большие, но благодаря новым, более совершенным образцам, стало проще разобраться, не поддельный ли тот или иной бланк. Также, благодаря обновлению, проще верифицировать владельца авто и уточнять необходимую информацию о застрахованном автомобиле.
Со 2 апреля 2019 года водители смогут выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы «Е-Гарант» и «Единый агент» со 2 апреля.

Что именно изменилось в страховке?

В 2018 году обновленные виды бланков для страхования вводились всего один раз, внеся в свой состав пару изменений. Данная ситуация имеет небольшую поправку. Сегодня на рынке страхования, бланки полисов САГО можно встретить с такими серийными нормами:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • ЕЕЕ
  • ККК
  • ХХХ
  • МММ.

03be439c7340fdec4ffe30442d1bb048_f522b35043c3343530e3ce3bfb6e1d5a
Узнать свою серию владелец полиса сможет легко. Лишь взглянув  на верхнюю часть бланка, можно разглядеть серию, вслед за которой прописан  номер страховки.

Какие же поправки были внесены в ОСАГО?  

Изменения состоялись следующие:

  • Автолюбителям, которые покупали страховку онлайн, а именно заключали договора со страховой, не выходя из дома, удавалось получить бланки серии ХХХ.  Страхующимся, которые не поленились пройтись к страховому агенту в ближайшую компанию, выдавали бланки с серией ЕЕЕ. Обратите внимание, что происходили подобные выдачи до конца 2017 года.
  • Начиная с января 2018 года, в страховках ОСАГО появилось еще два серийных номера – ККК и МММ. Выдавать стали новые бланки непосредственно в офисах, хотя серийные номера ЕЕЕ никто не забросил в долгий ящик, их так же можно было получать в обычном режиме.
  • А вот начиная со второй половины 2018 года, покупающим страховку в компании, можно было получить бланки серии ККК, МММ. Покупая онлайн, с июня месяца, владельцы обратили внимание на появление серийных знаков типа: ХХХ.
  • Существенным, и самым главным стал тот факт, что с первого летнего месяца 2018 года выдача полиса серии ЕЕЕ была прекращена. То есть, если в конце 2017 года можно было получить страховки серий 4х видов, то с июня 2018 выдаваться стали только три вида бланков: электронных ХХХ, стационарных – МММ, ККК. Их всем желающим можно получить в любой момент. А вот о полисах с серийными  номерными знаками типа ЕЕЕ автолюбителям пора забыть, они перестали считаться совершенными, и впоследствии были сняты с производства.
  • С 1 апреля 2019 года вступают в силу изменения в порядке учета коэффициента бонус-малус (КБМ).Коэффициент бонус-малус будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении.

Какая разница между новыми и старыми бланками  САГО?

Давайте попробуем разобраться с этим, весьма, любопытным вопросом:

  • Поле, отведенное для страховой премии, с самого низа бланка переместилось вверх.
  • Сведения для верного заполнения в бланках нового образца теперь находится на задней стороне.
  • В обновленных бланках полисов ОСАГО появились таблицы, при помощи которых можно самостоятельно рассчитать применяемые коэффициенты.
  • В бланках нового типа появился штрих-код.
  • Оснащены новые полисы QR-кодом, следует отметить, что является это очень удобным новшеством.

Итак, стоит напомнить, что новыми бланками принято считать страховые полисы с присвоенными серийными номерами: МММ и ККК. Именно они отличаются от устаревших, снятых с производства, страховок ОСАГО типа ЕЕЕ.

На обновленных страховых полисах ОСАГО штрих-код размещен в верхнем левом углу бланка, который находится не далеко от поля, указывающим на срок действия страховки. Над  вышеназванным полем размещено новшество, в виде QR-кода, по правой стороне от номера. В свою очередь, таблица КБМ расположилась внизу бланка. Дополнительные сведения с титульной  стороны переместилась на обратную сторону. Эти данные располагают вспомогательными сведениями о типе страхования, который указывается при оформлении страховки.

Бланки страховых документов САГО с присвоенными сериями МММ и ККК имеют незначительные отличия. ККК - имеет ведомости о дополнительных сведениях страховки, в МММ такой информации не предоставляется.

Стоит отметить, благодаря QR-коду, извлечь нужную информацию о владельце авто, о самом виде страхования стало гораздо легче и быстрее. Проверка по данной технологии экономит время и позволяет как можно качественнее разобрать нужные моменты в определенных ситуациях.

_GEN0019
Изменилась ли стоимость страхового полиса ОСАГО?

Страховая компания позаботилась о том, чтобы клиенты-автолюбители сами смогли определить стоимость страховки просто на сайте, указав такие данные:

  • Мощность двигателя.
  • Год  выпуска автомобиля.
  • Пробег, техническое состояние машины.
  • Город, в котором зарегистрировано авто.
  • Место, где прописан владелец.
  • Количество водителей данной марки машины.
  • Минимальный возраст водителя (меньше 22-х лет; больше 22-х лет).
  • Минимальный стаж водителя (меньше 3-х лет; больше 3-х лет), учет соблюдения правил дорожного движения. Отсутствие или наличие аварий, в которых фигурировал водитель.
  • Срок действия для договора.
  • Тип выбранного Вами полиса.
  • Наличие или отсутствие прицепа для автомашины.

При выборе полиса ОСАГО, обратите внимание на такую статистику:

  • Более 94-х процентов клиентов остались довольны решением их проблемных ситуаций. Они подтвердили свою готовность к  долгосрочному сотрудничеству с ОСАГО.
  • Страховая выплачивает не по одному миллиону страховых выплат ежедневно.
  • Удобная, быстрая, надежная доставка полиса страховым агентом осуществляется на дом, в любое удобное для Вас время.
  • Дистанционное или онлайн решение конкретной, проблемной ситуации не выходя из дома.

Как бы там ни было, но факт, что ОСАГО с каждым годом  все больше автолюбителей доверяет свои жизни, остается фактом. Точно так же, как и то, что  многие пользователи рекомендуют полис ОСАГО своим близким, друзьям, знакомым, на протяжении длительного периода времени. Каждый решает сам свою судьбу, но правильно выбранная страховка гарантирует уверенность в завтрашнем дне. Избегайте аварийных ситуаций на дорогах, будьте весьма внимательны! Счастливого пути!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про бланки полисов ОСАГО нового образца 2019. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6983 из 18.12.2015 23:28
Катя

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО(чистые)? если нет,то какая статья запрещает такие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными. Вместе с тем они имеют свои особенности. Учитывая, что подделка документов совершается с целью их использования (ч. 1 ст. 327 УК), последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. За использование заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК) несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа.
Вопрос номер 634251 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 01.08.2020 11:07
Юрий

В удостоверении машиниста-тракториста старого образца под кат."С"указано управление машиной до 77,2кВт,в удостоверении нового образца под той же категорией машины до 110,2 кВт,могу ли управлять машингой мощностью 102 кВт. до замены удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете управлять машиной до 77,2кВт пока не получите удостоверение нового образца.
Вопрос номер 21420 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 12:01
Максим

Вопрос по ОСАГО: Хочу вписать жену в страховку авто,, в законе об ОСАГО следующее: В день обращения путём внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» страхового полиса, с указанием даты и времени внесения изменений. Изменения заверяются подписью представителя СК и печатью страхо́вщика. Или в течение двух рабочих дней с даты обращения, путём выдачи (переоформления) нового страхового полиса. При этом страховая компания лишает меня возможности два дня пользоваться моим ТС ( хотя ОСАГО у меня на год и платил я за год) Никаких справок, поручений или иных документов страховая компания не дает. Вполне логично, что в страховую я приезжаю на машине,НО на вписание нового водителя в действующий полис - забирают документы, страховая ответственности за оставленную машину не несет, но и ехать на ней я не могу. Никаких компенсационных выплат страховая не предоставляет, справок о сдаче документов тоже не дает. Что это и как с этим можно бороться? очередная непродуманность государственных регуляторов при генерации законов или, ставший уже стабильностью, потребительское отношение страховых компаний к их клиентам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того чтобы вписать нового водителя в уже имеющийся полис обязательного страхования, Вам потребуется предоставить в офис Вашей страховой компании всего три документа:
действующий полис ОСАГО, в который и будут внесены необходимые изменения;
паспорт гражданина, которого Вы планируете вписать в полис;
водительское удостоверение лица, которое будет в писано в Вашу страховку.
Помимо этого, уже в самом офисе страхователя Вам выдадут типовую форму заявления на внесение изменений в список водителей, которое можно заполнить там же.
После Вашего обращения в страховую компанию страховой агент вносит соответствующие изменения в базу данных, а потом делает соответствующую запись в Вашем полисе. Важно подчеркнуть, что закон требует обязательного заверения внесенных изменений подписью страхового агента, а также печатью страховой компании, которая внесла такие изменения.
Хотя на практике агенты чаще просто распечатывают новый полис, а старый изымают. Тут важно сказать, что закон не ограничивает количество лиц, которые могут быть вписаны в страховку, поэтому Вы можете вписать столько человек, сколько захотите, а агент не имеет права требовать от Вас приобретение полиса без ограничений. Но, с другой стороны, если у Вас вписано более двух человек, то по цене, вполне вероятно, будет выгоднее все же приобрести полис без ограничения круга лиц.
Вопрос номер 311155 из Киров, Кировская обл., Россия 16.03.2018 15:01
Ярослав

Где в Кирове можно сделать загранпаспорт нового образца,какие документы для этого необходимы,сроки исполнения и цена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Загранпаспорт является одним из основных документов, удостоверяющих личность российского гражданина за пределами территории РФ, по которым он может выехать из РФ и въехать в РФ (ст. ст. 6, 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, - паспорт гражданина РФ);
3) паспорт и (или) паспорт, содержащий электронный носитель информации, если имеется и срок его действия не истек;
4) военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса - для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
5) разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);
6) личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
7) заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;
8) заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).
За выдачу заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, взимается госпошлина в размере 3 500 руб., для детей до 14 лет - 1 500 руб.При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.
Вы можете подать документы для получения загранпаспорта следующим образом (ст. 8 Закона N 114-ФЗ; п. 84 Административного регламента N 864):
- непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;
- в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг;
- через МФЦ (за исключением случаев срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта, имеющего пятилетний срок действия).
Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет (ч. 1, 2 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).
Вопрос номер 480816 из Братск, Иркутская обл., Россия 16.02.2019 12:23
Анатолий

Добрый день Уменя РВП я гражданин Украини Срок РВП до Апреля 2019 год я хочу продлить РВП я быль УФМС меня сказали надо написать Обьяснителную про Семейной Обстоятельства у них неболо Образца я незнаю как правильно писать текст помогите пожалуйста Спосибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Разрешение на временное проживание дается сроком на 3 года ,и по истечении данного срока если вы не подали на ВНЖ,то рвп автоматически аннулируется.Для того ,чтобы рвп не аннулировали,вам необходимо подготовить необходимый пакет документов и уже сейчас как можно скорее подать на внж,и даже есть вероятность того,что документы на внж у вас не примут потому что,рвп у вас заканчивается через 2 месяца ,а по закону вы обязаны подать на внж за пол года до окончания рвп.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий. Очень странно, что у них не было образца, обычно все доступно на информационных стендах. Обратитесь к юристам, специализирующимся на РВП/внж. Так же можете заказать документ на этом сайте.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб