Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц
Использование животного мира, в частности охота и рыбалка, должно осуществляться согласно закону. Нарушение правил охоты и рыбалки приводит к наказанию за браконьерство по статье КОАП РФ.

Наказание за нарушение правил рыболовства по статье КОАП РФ

Если гражданин нарушает условия рыболовства, то ему выписывается штраф в размере 2000-5000 рублей, должностное лицо обязуется выплатить 20000-30000 рублей, а юридическое лицо получает штраф на 100000-200000 рублей, при этом у любых нарушителей конфискуется судно и приспособления для ловли рыбы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Важно понимать, что за браконьерство: статья КОАП РФ может караться как действие, так и бездействие граждан, то есть любое нарушение статьи 58 Конституции России.

Виды наказаний при нарушении правил охоты, зарегистрированные в статье КОАП РФ

Нарушение таких правил предполагает получение наказания согласно статье 8.37 КОАП РФ. В данной статье описаны следующие виды наказаний, применяемых к нарушителям:

  • изъятие орудий охоты;
  • наложение штрафа;
  • лишение права на охоту.

В зависимости от степени тяжести нарушения наказание за браконьерство по статье КОАП РФ может предполагать штраф в сумме 500-4000 рублей и/или конфискацию оружия с возможным лишением прав на охоту, для должностных лиц штраф составляет 20000-35000 рублей и возможное изъятие оружия. Если нарушение происходит повторно, то размер штрафа увеличивается до 5000 рублей, а для административных лиц – до 50000 рублей.

Если гражданин нарушил сроки охоты, то его могут лишить права охотиться сроком до двух лет, а должностному лицу может быть выписан штраф на сумму до 50000 рублей.

Наказания за отказ от предъявления документов, разрешающих охоту

Если гражданин отказывается предъявлять разрешение на охоту контролирующим органам или вообще не имеет его в наличии, то он обязан понести наказание за браконьерство по статье КОАП РФ, согласно которой он лишается права охотиться сроком до 2 лет, а должностное лицо обязуется выплатить штраф в размере от 25000 до 40000 рублей с возможной конфискацией оружия.

Кроме того, следует помнить, что контролирующие органы также наделены правом досмотра личных вещей охотников без изменения их первоначального вида. К тому же они могут потребовать разрешение на ношение оружия, лицензии или подтверждение уплаты всех необходимых пошлин.

Незнание правил рыбалки и охоты ни в коем случае не освобождает граждан от получения наказаний за браконьерство по статье КОАП РФ, поэтому, чтобы не попасть в неприятные ситуации, рекомендуется внимательно ознакомиться со всеми законодательно установленными правилами, получить все необходимые разрешения и лицензии и уплатить все обязательные государственные пошлины.

Разобраться с нормативно-правовой стороной этого вопроса могут помочь грамотные юристы, к которым рекомендуется обратиться за консультацией. Они расскажут обо всех необходимых документах, где и как их можно получить, а при возникновении спорных ситуаций не только дать ценные советы и консультации, но и защитить интересы своего клиента в суде при рассмотрении вопросов, касающихся браконьерства по статье КОАП РФ

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8313 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2016 10:11
Григорий

Приобрел утром в супермаркете готовый салат, сьел , почувствовал недомогание, целый день провел на унитазе , посмотрел на упаковку салата — просрочен , просрочен на 1 день, есть чек на покупку из магазина , есть упаковка с информацие о салате и датой производства, ( в поликлиннику с отравлением пока не ходил ) КоАП РФ, Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества Статья нарушена 100% влечет наложение административного штрафа в размере на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Вопросы 1. Каков средний размер компенсации морального вреда при досудебных решениях подобных нарушений (по претензии в супермаркет) 2. каков средний размер компенсации морального вреда в данном случае при обращении в суд? 3. Оплачивает ли ответчик все юридические услуги? (составление и подача иска, присутствие юриста на суде, и прочее) 4. Сколько стоят Ваши услуги можно расписать по пунктам 5. придется ли мне тратить свое время на всю эту процедуру, можно по пунктам ? 6. Сколько времени займет вся эта процедура? 7. Оштрафует ли Суд супермаркет согласно КоАП РФ, Статья 14.4. на 20 000 — 30 000 руб или нет ? (согласно представленным чекам и просроченной продукции)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 464896 из Махачкала, Дагестан, Россия 30.12.2018 02:31
Рамазан

Здрасти. У меня такой вопрос к вам. Погашение условный сроком можно обрести оружие если у него был судимость за браконьерство


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ст. 86 УК РФ говориться о том, что после погашения или снятия судимости гражданин больше не имеет никаких ограничений в своих правах и свободах. Таким образом, он имеет полное право на получения Лицензии на хранение и ношение оружия.
Вопрос номер 4925 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.09.2015 15:11
Милана Анисимова

Здравствуйте, сегодня на меня наложили штраф 2000 рублей за просрочку паспорта в связи со сменой фамилии, всего на 4 дня, как выяснилось, они могли бы применить ко мне смягчающие обстоятельства, поскольку я нахожусь на 6 месяце беременности КоАП (статья 4.2), так говорится в данной статье. скажите, правомерны ли их действия? и можно избежать штраф?(ни я ни муж не работаем, платить нечем)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Милана Анисимова! В соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Таким образом применить положения ст. 4.2. КоАП о малозначительности право административного органа, Однако, Вы можете обжаловать их действие в прокуратуру.
Вопрос номер 5531 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 06.09.2009 20:00
Дмитрий

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД, у них была видеокамера, и сказали что я обогнал по встречной полосе в зоне действия знака \\\"Обгон запрещен\\\", но по моему я ни кого не обгонял. На мою просьбу посмотреть видеозапись, на что я имею полное право, согласно КоАП статья 25,1(если мне не изменяет память) они сказали что видео можно будет посмотреть только в суде. Правы ли сотрудники ГиБДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в том что с материалами административного дела можно будет ознакомиться в суде - факт. действия ИДПС можно обжаловать написав жалбу старшем начальнику либо в прокуратуру
Вопрос номер 5566 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.06.2009 20:00
Александр

Подскажите пожалуйста. Ехали из Москвы в Казань, 13.04 в районе Чувашии нарушили ст.12.15 ч.4 КоАП РФ(при том что разметки нет и как определять полосу встречного движения не понятно). Права изъяли, выписали временное разрешение. Мировой судья (в Москве) назначил слушание на 18. 06. Вопрос:разве по статье 24.5 и 4.5 КоАП РФ (срок давности) поскольку прошло 2 месяца, дело не должны закрыть? И входит ли пересылка документов в этот срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

пересылка по месту ЖИТЕЛЬСТВА не входит в срок 2 месяца
Похожие статьи
Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права. Лица, которые могут облагаться штрафом за просроченные права. Существуе

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии через интернет? Способы оплаты при помощи различных са

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины?

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины? В какие сроки проводится оплата штрафов и

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%? Оплатить штраф при помощи интернета, а также причины невозм

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб