Декретный отпуск в 2020 году

Декретный отпуск в 2020 году. Демографическая ситуация в стране ожидает желать лучшего. Прирост населения осуществляется в основном за счет миграции, а не рождения новых членов общества. В России принят проект «Демография», который включает в себя ряд мер, направленных на стимуляцию повышения рождаемости в стране.

Новый закон по увеличению рождаемости в России

В ГД внесен на рассмотрение новый закон, направленный на увеличение рождаемости в стране. Он предполагает увеличение пособия, которое сейчас выплачивается ежемесячно на родившегося малыша. Ранее это была сумма в пятьдесят рублей. Сейчас ее хотят увеличить до десяти тысяч рублей. Также хотят увеличить до двух прожиточных уровней уровень жизни семей, которым будет выплачиваться данное пособие. Ранее ограничение равнялось полуторному уровню. Это пособие смогут получить многие семьи, которые ранее не попадали под его юрисдикцию.

Какие выплаты и сколько дней относятся к декретным

К декретному отпуску (ДО) принято относить три периода:

  • предродовый период;
  • послеродовый период;
  • время ухода за ребенком.

Мамочкам оформляется больничный лист на дородовый и послеродовый период, а затем оформляется ДО по уходу за малышом до 3-х лет. В 2020 году на разные периоды положено определенное количество дней:

  • если беременность протекает без осложнений, то на предродовый период отводится 70 дней, столько же дней отводится на послеродовый период. В общей сложности это составит 140 дн.;
  • если роды проходили сложно, то на послеродовый период выделяется 86 дней и 70 на предродовый период. В общей сложности получится 156 дн.;
  • при многоплодной беременности женщина получает право на больничный 84 дня дородовых и 110 дней послеродовых. В общей сложности 194 дн.;
  • усыновителям одного/двух детей полагается соответственно 70/110 дней декретного отпуска.

Выплаты неработающей маме

Оформление дородового, послеродового периодов, а также ДО по уходу за малышом сопровождается выплатой пособий. Нужно отметить, что для неработающей мамы, эти все выплаты завязаны на МРОТ. Хорошей новостью может стать то, что Д.Медведев в своих выступлениях отметил, что МРОТ нужно довести до прожиточного минимума (ПМ) в субъекте РФ. Сейчас ПМ в Москве составляет 18,781 тыс. руб. Это значительно больше , чем в других регионах. В среднем по стране он определен в размере 11,28 тыс. руб.

Выплаты работающей маме

Работающей маме ежемесячное пособие по уходу за малышом до полуторогодовалого возраста выплачивается в расчетной величине сорока процентов от ее среднего дохода. Есть ограничения. Максимальная величина его составит в 2019 году 26,1523 тыс.руб.

Единовременная финансовая помощь для усыновителей и родивших малыша

Дополнительная финансовая поддержка предусмотрена:

  • матерям, которые зарегистрированы с военнослужащим (24500 рублей);
  • студенткам, трудоустроенным, безработным (17 370 рублей);
  • усыновителям здорового малыша (15500 рублей);
  • усыновителям двоих малышей или ребенка старше 7 лет, или одного ребенка — инвалида (128930 рублей).

Новое в законодательстве по пособию на 1-го ребенка

vyplaty_ot_3-1 В 2019 году государством запланированы новые дополнительные выплаты на усыновление (рождение) первого ребенка. Эта финансовая помощь государства будет ежемесячной до того момента, когда малыш достигнет 1,5 лет.

Эта форма финансовой поддержки государства направлена на стимулирование рождаемости и является частью проекта «Демография». Средний размер этого пособия составит в 2019 году – 10840 рублей, а в 2020 году – 11140 рублей. В каждом субъекте РФ величина пособия будет рассчитываться индивидуально и в итоге его величина должна соответствовать величине ПМ жизни ребенка в данном регионе.

Оформить данное пособие смогут семьи, в которых средний доход на душу не превышает полтора ПМ. В ГД в настоящее время внесена поправка в закон, которая еще пока находится на рассмотрении. В ней предлагается средний доход сделать не превышающий двукратного ПМ. В настоящее время в Москве данное пособие будет начисляться, если доход семьи из трех человек не превышает 84339 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На воплощение в жизнь данной инициативы выделены средства из специального Резервного фонда Президента РФ в размере 144,5 млрд. рублей.
 С сайта g2020.su

Декретные выплаты в 2020 году

Декретные пособия – это официально выплаты по беременности и родам. Это пособие, которое выплачивается женщине за определенный период до родов и после. В стандартном случае декретный отпуск оплачивается за 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней – после. Через декретные выплаты государство компенсирует женщине ее упущенный заработок в 100% объеме.

По очевидным причинам их может получить только беременная женщина: они не полагаются отцам детей или бабушкам, дедушкам, опекунам. Даже если фактически в отпуск по уходу за ребенком пойдет папа, он не сможет оформить на себя декретные.

Все возможные получатели пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в ФЗ-81 от 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В данный перечень вошли:

  • официально работающие женщины;
  • уволенные в связи с ликвидацией предприятия в течение 12 месяцев, которые предшествовали признанию лица безработным;
  • студенты очной основы;
  • ИП, которые добровольно зарегистрировались в ФСС;
  • военнослужащие по контракту;
  • лица, усыновившие ребенка.

Если сотрудница трудоустроена по ученическому и иному договору, проходит практику или стажировку, то декретные ей не выплачивают.

Изменения в расчетном периоде

При расчете декретных учитываются доходы женщины за предшествующие два года. В 2020 году в расчетах будут участвовать заработок женщины за 2018 и 2019 годы. Если бы женщина уходила в декрет в декабре 2019 года, то расчетными периодами являлись бы 2017 и 2018 годы.

В случае выхода в декрет в 2021 год в расчет войдут 2019 и 2020 годы.

Для изменения расчетного периода сотрудница готовит заявление о замене лет. Если происходит замена лет, то нужно убедиться, что это не ведет к уменьшению пособия.

Порядок выплаты

Выплата декретных пособий состоит из следующих шагов:

  • Женщина оформляет в женской консультации листок нетрудоспособности (ориентировочно на седьмом месяце беременности).
  • Пишет заявление на выплату пособия с приложением комплекта документов.
  • Документы проверяются, и назначаются декретные.
  • Происходит выплата декретных.

Для назначения декретных женщине потребуются заявление, больничный лист из женской консультации и справка о размере заработка (если женщина в расчетном периоде меняла место работы). Сроки для подачи документов при обращении за декретными выплатами составляет не более 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

При осложненных родах сотруднице изначально выдают бюллетень на 140 дней, а затем продлевают его еще на 16 дней после родов.

mama ru Органы соцзащиты перечисляют пособие не позднее 26 числа месяца, который следует за месяцем приема документов.

Пособие перечисляется женщине суммарно за весь период и не разделяется на несколько частей.

Если женщина являлась совместителем и в течение 2 лет работала у нескольких работодателей, то декретные платит ей каждый из них. Уволенные по ликвидации женщины оформляют пособие в соцзащите, студентки – в деканате, работающие – у работодателя, предприниматели – в ФСС.

Средства в любом случае будет выплачивать сотруднице Фонд социального страхования. Но при оплате возможны некоторые варианты. Если работодатель находится в зоне пилотного проекта «Прямые выплаты» от ФСС, то средства сотруднице перечисляет напрямую сам фонд.

Если действует иной порядок оплаты, то в течение 10 дней бухгалтерии необходимо рассчитать пособие, выплатить его сотруднице, а затем обратиться в ФСС за получением компенсации. Предполагается, что в течение 2020 года прямые выплаты будут реализованы на всей территории страны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порядок выплаты имеет значение для бухгалтерии компании, на сумму и сроки выплаты декретных работнице он никак не влияет.

Формула для расчета

Размер декретных выплат зависит от статуса получателя. Работающим женщинам пособие платится, как 100% от их заработка; уволенным в связи с ликвидацией предприятия – в размере 300 р.; студентки получают пособие в размере их стипендии; контрактницы на ВС – в размере денежного довольствия.

Для расчета размера декретного пособия в 2020 году для работающей женщины применяется следующая формула:

  • (доходы женщины за 2019 год + доходы женщины за 2020 год) / 730 дней – так определяется среднедневной заработок;
  • на следующем этапе среднедневной заработок умножается на количество дней декретного отпуска (по умолчанию это 140 дней).
  • С 2013 года женщинам не предоставляется право выбрать порядок расчета декретных. Они рассчитываются по единой для всех формуле.

 С сайта zakonguru.com

В этой статье вы узнали, про декретный отпуск в 2020 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 692574 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:22
Наргиза

Добрый день! Я гражданка Киргизии,с юиня месяца с 2020 года работаю в салоне ногтевой студии мастером маникюра и педикюра. В данное время беременна на 7 месяце. Оформлена официально,праве ли я получить декретный отпуск?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст.4, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Вопрос номер 28390 из Чита, Забайкальский край, Россия 17.10.2016 04:31
елена

Здравствуйте! Работаю 3 месяца директором, у моей работницы заканчивается декретный отпуск (ребенку 3 года), она просит дать ей 3 месяца без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но по ст 128 я ей могу отказать, но на ее месте работает работница которая через 3 месяца уходит в очередной отпуск и декретный отпуск. Могу ли я дать первой работнице отпуск без содержания и на какие документы опираться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Это Ваше право предоставить отпуск без содержания, но не обязанность, поэтому имеете право как предоставить,так и отказать.
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи

Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 150075 из Киров, Кировская обл., Россия 27.06.2017 09:25
Ольга Широкова

Добрый день! Подскажите , какое нужно заключать соглашение с работодателем , если уйдя в декретный отпуск( ещё до родов 3месяца) я готова ещё работать на своём рабочем месте? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вопрос номер 367 из 27.04.2015 13:30
ГАЛИНА

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.РАБОТАЮ В ДОМ ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ.ОТДЕЛЕНИЕ В КОТОРОМ Я РАБОТАЮ ЗАКРЫВАЮТ,Я БЕРЕМЕННА И НЕ УСПЕВАЮ ПО СРОКАМ УЙТИ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК,МОГУТ ЛИ МЕНЯ ОСТАВИТЬ БЕЗ РАБОТЫ?


Всего ответов: 6
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременных женщин, как и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет по сокращению штата запрещается.
В данном случае работодатель обязан назначить Вас на другую должность с согласия. При несогласии с предложенной должностью работодателю придется искать компромисс, поскольку закон на стороне работника.
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здесь есть определенные нюансы,которые нужно учитывать,более подробную информацию можно узнать у юристов,ситуация разрешима теоретически!
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Галина! Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации юридического лица, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).
В данном случае увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не обязан. Однако существуют требования, выполнение которых обязательно для работодателя, а именно:
персонально (не менее чем за два месяца) предупредить работников о предстоящем увольнении;
выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если закрывается филиал или любое другое обособленное подразделение, увольнение беременных сотрудниц производится по тем же основаниям, что и при ликвидации компании. Такое положение закреплено в cтатье 81 Трудового кодекса. Иными словами, при закрытии филиала беременных запросто можно уволить.
Если же фирма реорганизуется (происходит слияние, разделение, преобразование и др.), то оснований уволить беременную сотрудницу нет.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Галина! В соответствии с требованиями статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещено увольнение беременных женщин по сокращению должности. При нарушении со стороны работодателя Ваших трудовых прав, наши юристы помогут Вам решить Вашу проблему. Обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Работодатель обязан вам предложить другую должность ( равнозначную) и уведомить вас о сокращении. И если вы уже предоставили сведения о беременности работодателю, в таком случае он два раза подумает прежде чем ввязываться в тяжбу...
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Галина, Вам необходимо предоставить работодателю справку о беременности. Если в вашем учреждении проходит сокращение штата, то Вас сократить не смогут. Если происходит реорганизация или леквидация предприятия, то работодатель вынужден будет оплачивать Вам декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Возможно заключение соглашения сторон. Для большей конкретики обратитесь к специалистам по телефонам указанным на сайте. Все случаи индивидуальны. Подход тоже индивидуален.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб